помогите с шаговиками AEG s026/48

Сергей_ps
Andrew04:

помогите с шаговиками AEG s026/48 собрал плату на л297-298 ДШИ крутит, а вот эти нет что делать? может не правильно соединяю вывады хотя там только 4 провода ? подскажите кто имел с ними дело, питал от не стабилизированного источника питания 8В

Это скорее всего трехфазный ШД с магнитным ротором, соединение обмоток звезда со средней точкой
(прозванивать не пробовал?), От двухфазного контроллера естественно работать не будет.

RID

Идем дальше. К стати, а продавцы ответили?
Схема в шаге или полушаге. Пробовать только в шаге. Обмотки целы? Когда стоит есть усилие удержания?
Попробовать поднять напряжение больше 20 вольт.
Вот, что нашел по нему

Если найти программку управления, которая должна идти с контроллером, можно понять как им управлять.

Andrew04
RID:

Идем дальше. К стати, а продавцы ответили?
Схема в шаге или полушаге. Пробовать только в шаге. Обмотки целы? Когда стоит есть усилие удержания?
Попробовать поднять напряжение больше 20 вольт.
Вот, что нашел по нему

Если найти программку управления, которая должна идти с контроллером, можно понять как им управлять.

Хм, схемка в полушаге, ща пойду пробовать в шаге, позже отпишусь

match

Такие шаговики работают в пенорезке от контроллера на L297-298 при напряжении питания 12Вольт в режиме полушага (96 шагов на оборот)…
Но тихоходные они - макс частота шагов 253Гц, впрочем для пенореза хватает…

Andrew04
match:

Такие шаговики работают в пенорезке от контроллера на L297-298 при напряжении питания 12Вольт в режиме полушага (96 шагов на оборот)…
Но тихоходные они - макс частота шагов 253Гц, впрочем для пенореза хватает…

что тогда у меня за трабл, почему не хотят они крутиться, может кто для тупого обьяснит на примере ДШИ как его подключить как биполярный к контроллеру л297-298, ибо как униполярный к этому контроллеру он у меня подключается и нормально работает.

match
Andrew04:

что тогда у меня за трабл, почему не хотят они крутиться, может кто для тупого обьяснит на примере ДШИ как его подключить как биполярный к контроллеру л297-298, ибо как униполярный к этому контроллеру он у меня подключается и нормально работает.

Каким софтом вы крутите??

Выставлен ли ток на обмотках??
На 15 ноге микросхемы L297 нужно выставить напряжение равное:
U=Iном*R, где

  • Iном - номинальный ток обмотки, для ДШИ 200-1 это 1,5 А, для AEG s026/48 это 1 А…
  • R - сопротивление мощного резистора.

Правильно ли подключен моторчик?
У этого мотора (AEG s026/48) четыре вывода (два по два) - две фазы… может проводки перепутали при подключении? Попробуйте всяко, только не замыкайте - полыхнёт…

Andrew04
match:

Каким софтом вы крутите??

Выставлен ли ток на обмотках??
На 15 ноге микросхемы L297 нужно выставить напряжение равное:
U=Iном*R, где

  • Iном - номинальный ток обмотки, для ДШИ 200-1 это 1,5 А, для AEG s026/48 это 1 А…
  • R - сопротивление мощного резистора.

Правильно ли подключен моторчик?
У этого мотора (AEG s026/48) четыре вывода (два по два) - две фазы… может проводки перепутали при подключении? Попробуйте всяко, только не замыкайте - полыхнёт…

в реф уже поставлен на 1 вольт ток обмотки пусть хоть 2 ампера будет пусть блин хоть нагреется что-ли, р резака 0.5 ом, с проводками игрался толку мало.

match:

Каким софтом вы крутите??

Выставлен ли ток на обмотках??
На 15 ноге микросхемы L297 нужно выставить напряжение равное:
U=Iном*R, где

  • Iном - номинальный ток обмотки, для ДШИ 200-1 это 1,5 А, для AEG s026/48 это 1 А…
  • R - сопротивление мощного резистора.

Правильно ли подключен моторчик?
У этого мотора (AEG s026/48) четыре вывода (два по два) - две фазы… может проводки перепутали при подключении? Попробуйте всяко, только не замыкайте - полыхнёт…

да и кручу уже не софтом а генератором сигналов произвольной формы енабл на +5в и прочая фигня включена, и контролер на полный шаг поставлен.

match

Хм… ДШИ крутит, а АЕГ нет…
только остается “прозвонить” обмотки шаговика, мож обрыв?

Andrew04
match:

Хм… ДШИ крутит, а АЕГ нет…
только остается “прозвонить” обмотки шаговика, мож обрыв?

у аег нет обрыва проверил, забыл сказать что ДШИ у меня подключен как униполярный, т.е. задействовано 5 проводов, а аег запитан как биполярный.

match
Andrew04:

у аег нет обрыва проверил, забыл сказать что ДШИ у меня подключен как униполярный, т.е. задействовано 5 проводов, а аег запитан как биполярный.

А по какой вы схеме собирали драйвер? По даташитовской??
Что у вас на 11 ноге L297 ??
Куда цепляли 5-й провод от ДШИ ??

Andrew04
match:

А по какой вы схеме собирали драйвер? По даташитовской??
Что у вас на 11 ноге L297 ??
Куда цепляли 5-й провод от ДШИ ??

Драйвер по схеме из fromorbit.com,л297- 11 нога земля, ДШИ подключал так все концы обмоток на землю остальные на выходы из драйвера.