Оцените грамотность составления чертежа II

sergey538
=Женек=:

sergey538, спасибо за коррекцию, но не могли бы вы прокомментировать - что за странные BMW-образные отверстия для направляющих?
Для чего такая точночсть (+0.02) высоты детали при 57 мм?

Это не BMW а так обозначаются одинаковые отверстия а не пишится каждое в отдельности.
Если отверстий будет 100 то замучаешься писать на каждом диаметр а так по штриховки сразу
видно штриховка может быть разной. Одна, две, три, четыре четверти и т.д.
А точность нужна для того чтобы размеры по краям, где четыре отверстия были одинаковые.
Или размеры вести от одной базы ко всем отверстиям вплоть до центрального.
Тогда учитавая твой допуск у тебя с одной стороны будет в плюс 0.5 мм либо в минус 0.5 мм

Galant1
AlexSpb:

Да я в другой жизни и по моргам и по больницам походил. 😂
Если у вас есть допуск в фундаментальную библиотеку почитайте:
Состояние интрамурального нервного аппарата 12- перстной кишки после стволовой и селективной ваготомии.

С правильными.

Странный вы народ, питерцы!
Один с врачей на гитаре песни играть ушел, другой станки клепает…
У вас там кроме как на врачей учится негде что ли ? 😃 😂

Кстати, никто не хочет предложить для начала привести масштаб к удобоваримому 1/2? Дабы глаза не корежило…

=Женек=

Galant, что поделаешь, во врачи идут люди, которые способны не освоить не только лечебное дело.

И лично я из медицины не уходил никуда.

Valery55

Вообще-то каретку Z я пока не делаю, есть сомнения по конструкции.
Почему сталь. Если делать с люминия, то толщина должна быть не менее 15мм х2 (имхо), чтобы нормально запрессовать направляющие, а отсюда ход по Z станет еще меньше, без увеличения высоты каретки. При стальных толщиной 8мм х2, экономим 14мм.

Galant1
=Женек=:

Galant, что поделаешь, во врачи идут люди, которые способны не освоить не только лечебное дело.

И лично я из медицины не уходил никуда.

Кстати, а почему у тебя посередине отверстие 13мм на обоих?
Ты не забыл, что фланец мотора NEMA 23 (мудя по размеру 47.2 имеет центрировочный выступ диаметром 38,1 мм?
Как ты его приживлять то туда собрался?

=Женек=

Галант!
Экономим на всем - как писал Граф в своей статье - чем меньше фрезерных операций, тем дешевле. Можно конечно сделать - общее с поднутрением отверстие диаметром 38 мм, но тогда придется разные пластины изготавливать для движковой и подшипниковой частей.

мудя по размеру 47.2

Видел мудя и побольше ))))

Galant1

Прикольно бывает, когда пальцы рядом попадают 😃
Но это не самое- я однажды написал девушке по имени Юля в аську
Бля, ты просто молодцом! 😃

Потом видел что-то похожее на анекдот.ру 😃

=Женек=:

Галант!
Экономим на всем - как писал Граф в своей статье - чем меньше фрезерных операций, тем дешевле. Можно конечно сделать - общее с поднутрением отверстие диаметром 38 мм, но тогда придется разные пластины изготавливать для движковой и подшипниковой частей.
Видел мудя и побольше ))))

А они у тебя по любому должны быть разные…
Ну хотя бы четырехугольник со стороной 38.5 в глубь отфрезеруй с радиусом R10+3

Soling
=Женек=:

Галант!
Экономим на всем - как писал Граф в своей статье - чем меньше фрезерных операций, тем дешевле. Можно конечно сделать - общее с поднутрением отверстие диаметром 38 мм, но тогда придется разные пластины изготавливать для движковой и подшипниковой частей.
Видел мудя и побольше ))))

Женя, без обид…
Ты станок делаешь? Или мобилами меряешься?
На месте мастера, я бы послал с твоей картинкой… Есть у морских термин - “правила хорошей морской практики”. Это свод, как можно, но очень не нужно.
Бравирование непрофессиональностью - глупо в исходнике! Если берешься делать, так делай профессионально, а не ипотируй плевательством.
Sorry! Может и резко, но… достали дилетанты топырящие пальцы!
Да! Не боги горшки обжигают! Но именно боги дают талант для их обжига!

=Женек=

Soling, ну и где я пальцы топырщил? Где я говорил, что я крут, и собираю очень рациональный, продуманный станок?

Или мобилами меряешься?

Вот это вообще непонятно к чему? И что Вас так раздражает в посте обращенном вообще не к вам? В данном случае, не я а вы проявили нетактичность, поплевавшись в сторону новичка, не имеющего техническое образование.

Я судебно-медицинский эксперт, у нас тоже есть свой профессиональный форум, в котором есть консультативный раздел.
Так вот посмотрите www.sudmed.ru/index.php?showforum=16

что за х…ню там спрашивают простые люди, например инженеры вроде Вас, и КАК ИМ ТАМ МОИ КОЛЛЕГИ ОТВЕЧАЮТ.

А Ваш подход “На месте мастера, я бы послал с твоей картинкой…” Вам и Вашей профессии чести не делает.

Уж простите, но даже разница в возрасте и опыте не позволяет мне высказаться менее резко.

Soling
=Женек=:

Вот это вообще непонятно к чему? И что Вас так раздражает в посте обращенном вообще не к вам? В данном случае, не я а вы проявили нетактичность, поплевавшись в сторону новичка, не имеющего техническое образование.
Я судебно-медицинский эксперт, у нас тоже есть свой профессиональный форум, в котором есть консультативный раздел.

А Ваш подход “На месте мастера, я бы послал с твоей картинкой…” Вам и Вашей профессии чести не делает.

Уж простите, но даже разница в возрасте и опыте не позволяет мне высказаться менее резко.

Написанное относиться к отношению к вопросу. И к стати, без всякого желания обидить. 😃
Постановка: “по приказу” да “за деньги”, в корне не понятна. Кем бы Вы ни были по професси, взять элементарный учебник по черчению, не сложно. Проявить, опять же элементарное, уважение к человеку, который будет делать деталь - тоже не сложно, по моему.
Вы только представьте себе, сколько нецензурных эпититов, и в слух и мысленно, посылается в адрес
некоторых “дизайнЁров”, принесших в работу “проект” на куске бумажки. Они тоже “отмазываются” тем, что они, дескать художники. ( Даже не порудившись выяснить перевод своей должности на фирме.) Вам такое надо?
Еще раз - ни разу не имел намеренья обидить или задеть. И, пардон за “нытьё”. Засорять ветку больше не буду.
😁 😁 😁

=Женек=

Постановка: “по приказу” да “за деньги”, в корне не понятна. Кем бы Вы ни были по професси, взять элементарный учебник по черчению, не сложно. Проявить, опять же элементарное, уважение к человеку, который будет делать деталь - тоже не сложно, по моему.

ТОже не имею желание засорять ветку, но этот пост прокомментирую.

Палка о двух концах: 1 - напрячь бедного фрезеровщика поделить длину детали и вычесть из нее nn-е количество миллиметров. 2 - напрячь бедного фрезеровщика поймать 5 соток на длине 300 мм -если скажем два отверстия между которыми расстояние 10 мм +/- 0,1 мм обозначить как 300 +/- и 310+/- от одной грани. Я конечно дилетант, но за что купил, за то продаю - так мне писали в форуме.

Так вот мне кажется, что лучше рассчитывать на арифметическую грамотность фрезеровщика, которой он обязан обладать, чем разжевывать и делать результат зависимым от накопленной ошибки станка, от теплового расширения материала, от фазы луны и пр.

А "Постановка: “по приказу” да "за деньги " - это исключительно по поводу возможного обсчета фрезеровщика, вызванного необходимостью самому отсчитывать миллиметры от одного края, если чертеж сделан иначе. И поверьте если он ошибется при вычитании/делении миллиметров - это исключительно его проблемы.

Что касается остального - грамотность, удобочитаемость - для того тема и создана.

А в целом, Soling, за конструктивную часть критики спасибо, совет расточить поднутрение для движка я решил соблюсти.

Soling
=Женек=:

А в целом, Soling, за конструктивную часть критики спасибо, совет расточить поднутрение для движка я решил соблюсти.

Нет, нет, нет!
Нам чужой славы не надо!
( Это не мой совет!)
😁 😁 😁