У кого-нибудь есть опыт управления по ШИМ бормашинками PROXXON ?

paradox

конечно, будет.самовольное вскрытие в общем случае основание для отказа в гарантии. кстати, видно и без следов на шурупах…

=Женек=

Soling? вы меня неправильно поняли. Я не хочу делать импульсное 220 вольт, управляя его скважность. Я хочу сделать конвертер - скважность ШИМ -> напряжение.
К тому и вопрос, будет ли работать бормашинка при пониженном напряжении?

=DS=
=Женек=:

Дык что мне, ручками регулировать?

Если не ошибаюсь, регулятор там - переменное сопротивление ( т.е используются всего два вывода). Вместо него поставьте подходящий по сопротивлению фоторезистор и освещайте его лампочкой от шима (чтобы сгладить пульсации). Это самое простое решение, заодно и гальваническая развязка.

mura
=DS=:

Если не ошибаюсь, регулятор там - переменное сопротивление ( т.е используются всего два вывода). Вместо него поставьте подходящий по сопротивлению фоторезистор и освещайте его лампочкой от шима (чтобы сгладить пульсации). Это самое простое решение, заодно и гальваническая развязка.

Фоторезистор с лампочкой называется ОПТРОН 😒

=DS=
mura:

Фоторезистор с лампочкой называется ОПТРОН 😒

ОПТРОН - это светодиод и фототранзистор, и характеристики у него другие

mura
=DS=:

ОПТРОН - это светодиод и фототранзистор, и характеристики у него другие

Зачем так категорично? Оптроны серии ОЭП - резистивные.
😛

=DS=
mura:

Зачем так категорично? Оптроны серии ОЭП - резистивные. 😛

Да, конечно. Более того, они с лампами, а не светодиодами (хотя и тут иожно нарваться, например, ОЭП-7). Но их еще поискать надо. Сегодна под оптроном подразумевается прежде всего цифровое устройство, если нужна линейная характеристика, обычно это приходится указывать дополнительно. Так-что, напиши я “оптрон”, пришлось бы уточнять, что обязательно резистивный, с лампой и т.д. Больше шансов найти отдельно фоторезистор. К тому-же при отдельной лампе есть возможность подбора лампы с нужной инерционностью спирали и вывода регулятора в линейную область чисто механическими средствами (расстояние между лампой и фоторезистором, светофильтры и тд)

ksk

А все таки что нужно:

  1. Подавать постоянку пониженную на машину?
  2. И управлять откуда?
  3. Зачем сглаживать?
=DS=

2ksk
 Есть некий шим сигнал, который надо преобразовать в обороты бормашинки.
Для этого предлагается заменить штатный переменный резистор бормашинки на фоторезистор с подходящим сопротивлением,
а управляющий шим сигнал подать на лампочку, освещающюю этот резистор. Т.е. машинка включается как обычно, просто вместо резистора, который надо крутить ручками, стоит фоторезистор, сопротивление которого (и соответственно, обороты машинки) меняется в зависимости от освещенности. Почему лампочка и резистор, а не оптрон - см. выше. А сглаживать надо, потому что дальше стоит штатный регулятор, который неизвестно как прореагирует на импульсные сигналы на входе. Сразу оговариваюсь, это не самое профессиональное решение, но простое, доступное и рабочее.

2 months later
BerliN
=DS=:

2ksk
 Есть некий шим сигнал, который надо преобразовать в обороты бормашинки.
Для этого предлагается заменить штатный переменный резистор бормашинки на фоторезистор с подходящим сопротивлением,
а управляющий шим сигнал подать на лампочку, освещающюю этот резистор. Т.е. машинка включается как обычно, просто вместо резистора, который надо крутить ручками, стоит фоторезистор, сопротивление которого (и соответственно, обороты машинки) меняется в зависимости от освещенности. Почему лампочка и резистор, а не оптрон - см. выше. А сглаживать надо, потому что дальше стоит штатный регулятор, который неизвестно как прореагирует на импульсные сигналы на входе. Сразу оговариваюсь, это не самое профессиональное решение, но простое, доступное и рабочее.

Я извиняюсь, а если просто поставить тиристорный оптрон и на его выходе сглаживать пульсации (конденсатором например) ? Прошу не пинать 😃

kov-an

Простите. Какой резистор?!!
Если-бы это был резистор, он был бы величиной с саму дрель. Дрель допустим 100вт и резистор столько же, как минимум, который грелся бы как печка в 100вт.
В кнопках дрелей стоит гибридная симисторная микросборка.
Работает примерно так. Рассмотрим только один полный период синусоиды сети пришедший на дрель
Когда сетевая синусоида переходит через ноль, маломощная интегрирующая RC цепочка (резистор с емкостью) задерживает открывающий сигнал на симисторе в пределах одного конкретного полупериода синусоиды.
Маленький резистор (который с колесиком) ограничивает ток заряда этой емкости.
Когда величина заряда емкости привысит величину отпирания на управляющем электроде симистора, он полностью окрывается и оставшуюся часть полупериода синусоиды остается открытым, вплоть до пересечения с нулем. Затем происходит аналогичная картина, только во второй - противополжной части полупериода. Таким образом симистор пропускает через себя к дрели не полную синусоиду, а только ее часть - усеченную не по амплитуде, а по длительности, как ктото правильно сдесь сказал - регулируется скважность полупериодов.
Так регулируется мощность на двигателе, простым изменением сопротивления в RC-цепочке(изменением ее временной составляющей).
Из этого вывод. Схема управления двигателем ЖОСТКО привязана к переходу через ноль. И даже если вам удастся как-либо заменить регулировочный резистор внутри микросборки, его придется заменить совершенно идентичным по сопротивлению и по харрактеристике наростания, иначе изменится временная составляющая RC-цепи.
Если управлять с компа, в обход родной кнопки(заменив ее одиночным симистором), комп или схеа между компом и двигателем, должены иметь представление о моменте перехода через ноль, после чего отсчитать-сформировать задержку и прислать на управляющий электрод симистора отпирающий импульс(можно коротенький строб).
Как я собираюсь решить эту задачу:
Пишу прогу для дополнительного LPT PCI c развязкой, которая по моей команде выставляет на порту байт, отржающий длительность задержки после нуля.
Собираю схемку из:
Опто-симистора
Любого разобранного адаптера(назначение: питание микросхем + отлов нуля)
Микросхема 6-инверторов (2инв. + диференцирующая RC - формирование нулевого строба, 2инв - генератор для работы счетчика)
Микросхема 8-ми разрядный счетчик(на входа подается байт с LPT, строб нуля загружает байт в счетчик, который по окончании счета, на старшем разряде, спомощю последнего-оставшегося инвертора и диференцирующей RC, формирует строб на симистор).
Все это в коробку с розеткой и шпиндель подключается к розетке.
Схема требует только настройки трех RC-цепочек:
RC генератора
RC строба нуля
RC строб симистора

kov-an

Кстати забыл.
Ваш ШИМ не имеет представления о моменте перехода через ноль.

Vasily_A

еще один момент - в проксоновских бормашинках регулятор “правильный” - с поддержкой заданных оборотов при изменении нагрузки, то есть с обратной связью. вариант с внешним регулированием по напряжению питания даст неприемлемое падение момента на низких оборотах.
советую почитать целиком топик
www.coilgun.ru/exbb/topic.php?forum=30&topic=5
“ШИМ регулятор и стабилизатор оборотов” - много полезного. реально работает, я примерно такой делал.

Gron73

Интересно протекает обсуждение - три человека и каждый о своем, один о конкретной бормашинке, другой об электродрелях.

DS прав - замена переменного резистора резистивной оптопарой в штатном регуляторе - самый простой вариант. Кстати, этот регулятор очень даже неплох, выбрасывать было бы жалко.
Только ШИМ при этом не нужен, просто регулируемое любым способом постоянное напряжение, подаваемое на оптопару.

kov-an

Ой-ой!.. Двигатель-то постоянный коллекторный!
Простите за офтоп - исправлюсь, я дурень разучился читать… 😵
Как удалить-редактировать свой-левый пост на форуме?..

Максим_64

Вообще-то, в стиральных машинах с коллекторными двигателями (зто ориентировка где искать и у кого спрашивать) существует TDA1085, только надо таходатчик сделать к Вашей дрели

13 days later
Nifty
=Женек=:

Дык что мне, ручками регулировать?
Кстати, г-н Парадокс, скажите, а если я раскручу бормашинку, а на винтиках найдут следы отвертки, то будет ли это при последующем гарантийном ремонте считаться следами самостоятельного ремонта?

А что там “гарантийно” ремонтировать? Мех. повреждения или износ - случай не гарантийный, сгоревший семистор заменить 25р. + паяльник.