Какая должна быть частота ШИМ-а для электродвингателя ?

Vitaly

У меня есть практический вопрос по регуляторам для “обычных” коллекторных двигателей. Разные модели работают на разных частотах (от 100 до 3000 герц). Общую зависимость, что на более мощные движки можно подавать ШИМ с меньшей частотой я знаю. А вот кто может назвать конкретные цифры? А еще лучще, прямо с названиями моделей двигателей (для какого двигателя нужна какая минимальная частота ШИМ-а).

dmitry

А какой смысл в понижении частоты ?

Vitaly

Это в основном принципиально только если делать геруляторы на микроконтроллерах:

  1. Не всегда хватает производительности, чтобы сделать программный ШИМ на 3кГц
  2. Хочется снизить тактовую частоту контроллера, чтобы он был более устойчивым к помехам по питанию и сам создавал меньше радиопомех
  3. Появляется возможность упростить коммутационные цепочки силовых ключей (много потерь идет во время переключений)
dmitry

Думаю, минимальная частота сильно зависит от момента инерции ротора двигателя (точнее, всего, что крутится, в
т.ч. винта, редуктора) и нагрузки.
Скорее всего, эта частота может быть снижена герц до 10-15.

Glider

А я так думаю, что частота ШИМа должна быть ~ на порядок выше, чем частота вращения моторчика.
При 30.000 об/мин это 500 Гц, т.е. “шимовая” частота должна быть 3-5 кГц.

dmitry

По-моему, надо провести эксперимент

Vitaly

Господа, давайте не будем здесь устраивать то что было про DSC кабель. Я в курсе и про инерцию ротора и прото что ШИМ на 3-5 килогерц подойдет практически для любого серийного мотора. Вопрос не простой. Мне нужны практические данные, а не теоретические соображения. Для мощных моторов типа Speed 600 и Speed 700 есть регуляторы на 100 герц, и я хочу знать до каких моделей моторов они еще применимы. Так же хотелось бы знать _конкретную_ зависимость между моделями двигателей и минимально возможной частотой ШИМ-а.