Помогите с подбором схемы для униполярника

wskam

Здравствуйте!

Вопрос в следующем - есть 4 одинаковых дижка (униполярных, как я понимаю, 5 выводов). Сопротивление обмоток 37 Ом на 1 А току, там где они стояли питались от 36 В. Возможно ли использовать схему на L297+L298? Цели применения пенорезка. Движки стояли в старых польских принтерах Д-180. По схеме притера показано 4 обмотки с одной общей точкой. Если упустить средний вывод то между собой все 4 конца имеют 37 Ом. Пробовал заглянуть внутрь рассоеденить обмотки проблематично. В результате можно получить только 2 обмотки по 37 Ом. Не многовато ли это для схемы на L297+L298?

mobiserv
wskam:

Здравствуйте!

Вопрос в следующем - есть 4 одинаковых дижка (униполярных, как я понимаю, 5 выводов). Сопротивление обмоток 37 Ом на 1 А току, там где они стояли питались от 36 В. Возможно ли использовать схему на L297+L298? Цели применения пенорезка. Движки стояли в старых польских принтерах Д-180. По схеме притера показано 4 обмотки с одной общей точкой. Если упустить средний вывод то между собой все 4 конца имеют 37 Ом. Пробовал заглянуть внутрь рассоеденить обмотки проблематично. В результате можно получить только 2 обмотки по 37 Ом. Не многовато ли это для схемы на L297+L298?

ИМХО проще и дешевле контролер на пике U-2 от www.dakeng.com/u2.html один пик, 8 резюков и 8 транзисторов (я ставил 2 сборки) на монтажке, две платки - 4 мотора. Прошить тоже можно элементарно в домашних условиях.

wskam
mobiserv:

ИМХО проще и дешевле контролер на пике U-2 от www.dakeng.com/u2.html один пик, 8 резюков и 8 транзисторов (я ставил 2 сборки) на монтажке, две платки - 4 мотора. Прошить тоже можно элементарно в домашних условиях.

А как работает такая схема? Глюки есть? Дело не в цене, а в хорошей работе контролера. Зесь на форуме хорошие отзывы на контролер L297+L298. Главное правильно настроить сей девайс. Вопрос был в стыковке контролера и движка. Микрухи увы уже куплены, поэтому прийдется подгонять под то, что уже есть. Либо искать новые движки, чего не хотелось бы, либо выяснить ка правильно прицепить эти что есть. Усилие на движках 0,2 Н, шаг 15 град.

mobiserv

Схема в общем-то не глючит, только не слишком быстрая. Просто оченьпростой и дешовый вариант.

wskam:

Микрухи увы уже куплены

Тогда, конечно нет смысла заморачиваться. Где-то на форуме было как подключить униполярник к этой паре.
ЗЫ а с шагом движков Вы не путаете? 24 на оборот?

wskam
mobiserv:

Схема в общем-то не глючит, только не слишком быстрая. Просто оченьпростой и дешовый вариант.

Тогда, конечно нет смысла заморачиваться. Где-то на форуме было как подключить униполярник к этой паре.
ЗЫ а с шагом движков Вы не путаете? 24 на оборот?

Если быть точным 380/15 =25,3 шагов за 1 оборот вала. А что с шагом, не подходит? Если исользовать виты подачи, ну скажем 10 мм , то шаг резьбы где то 1,5 мм. Следовательно за один шаг струна пройдет 0.06 мм. А если 8 мм то и того меньше. Или я чего то не понимаю?

mobiserv
wskam:

Если быть точным 380/15 =25,3 шагов за 1 оборот вала. А что с шагом, не подходит? Если исользовать виты подачи, ну скажем 10 мм , то шаг резьбы где то 1,5 мм. Следовательно за один шаг струна пройдет 0.06 мм. А если 8 мм то и того меньше. Или я чего то не понимаю?

360/15=24 😃 Обычно движки в принтерах на 48 шагов или 200. (Во всяком случае на принтере Д100) Вы поищите на форуме как определить обмотки двигателя. Мне кажется, что вы неправильно комутируете обмотки.

wskam
mobiserv:

360/15=24 😃 Обычно движки в принтерах на 48 шагов или 200. (Во всяком случае на принтере Д100) Вы поищите на форуме как определить обмотки двигателя. Мне кажется, что вы неправильно комутируете обмотки.

360/15=24 точно, точно это меня переклинило! А с обмотками все верно есть схема разводки обмоток. На схеме нарисовано 4 обмотки сходящиеся в одно соединение. Самый обычный униполярник 2 обмотки, средние выводы которых соединены внутри с общим выводом наружу. Получается двиг можно подключить как биполярник, а средний оставить свободным. Вот только сопротивление обмоток меня смущает. Платы уже заказаны по 20 грн за штуку будут через неделю. Есть вариант движков из 5 дюймових дисководов, но мне кажется слабоваты они будут. А принтера эти не обычные были, еще подключались к СМ 1410, если кто помнит что это такое, тянули рулонную бумагу. Двиг цилиндрический длин.120 мм дим.на 50 мм с рубашкой охлаждения. Внутри не магнитный ротор на подшипниках качения. Сделано отменно, люфтов нет.

10 days later
Isil

Скорей всего нужо будет искать двигатели, высокоомные слабоваты.
Для униполярников хорошая схема на STK672-050 есть в ИМРАД, схема есть в форуме
для биполярных ТА8435. У связки 297+298 кроме цены и доступности других достоинств нет.