Энкодер на шпиндель

floidzen

Хочу оЧПУшить настольный токарный. Т.к. шестерни для гитары (для синхронизации оборотов шпинделя с продольной подачей) были растеряны еще до меня, есть идея их не использовать вообще. Идея (или изобретение велосипеда 😃 ) заключается в следующем:
поставить на поперечную и продольную подачи по шаговому двигателю, а на приводимый обычным асинхронным двигателем шпиндель поставить энкодер. Нарезание резьбы на таком станке представляю следующим образом:

  1. С энкодера шпинделя получать импульсы. Эти импульсы считывать, определяя текущий поворот шпинделя.
  2. На каждые N импульсов с энкодера шпинделя делать M шагов двигателем продольной подачи.

Покритикуйте.

Вопрос. Есть ли программы, способные обрабатывать сигналы от энкодера шпинделя и управлять подачей резца синхронно с этими сигналами от энкодера? Т.е. есть ли программы имеющие обратную связь?

Практик

[quote name=‘floidzen’ date=‘Jul 18 2007, 02:44’ post=‘558972’

Покритикуйте.
[/quote]
Ну не у всех-же разворована гитара.Человечество по-прежнему будет резать резьбу по-старинке.
Ваш метод даже можно запатентовать(хотя я думаю он уже запатентован во всех странах,
где хотя-бы слышали про токарный станок 😁 ).Стоимость станка будет раз в 6 превышать стоимость обычного.Экономически не оправданно.Еще никому в мире не удалось нарушить
физические,химические,экономические законы.Процветает только уголовка.

Сергей_ps
  1. С энкодера шпинделя получать импульсы. Эти импульсы считывать, определяя текущий поворот шпинделя.
  2. На каждые N импульсов с энкодера шпинделя делать M шагов двигателем продольной подачи.

Покритикуйте.

Этот способ применялся на всех древних чпу, еще не забудь про нулевую метку шпинделя. Любительского
софта не встречал, возможно такая функция осталась на дешевых ( 1-2 килобакса) картах расширения для РС.
Спроси у промышленных чпушников ( у художника например).

floidzen
Сергей_ps:
  1. С энкодера шпинделя получать импульсы. Эти импульсы считывать, определяя текущий поворот шпинделя.
  2. На каждые N импульсов с энкодера шпинделя делать M шагов двигателем продольной подачи.

Покритикуйте.

Этот способ применялся на всех древних чпу, еще не забудь про нулевую метку шпинделя. Любительского
софта не встречал, возможно такая функция осталась на дешевых ( 1-2 килобакса) картах расширения для РС.
Спроси у промышленных чпушников ( у художника например).

Про нулевую метку шпинделя помню 😃
Вообще если таких программ нет, то можно всю токарку делать на стандартных программах, а резьбу резать с помощью специальной программы, я так думаю.
Такая программа, как мне кажется, довольно элементарна. Ее даже в PIC записать можно. Алгоритм видится следующий:
Пусть надо на шпильке нарезать резьбу.

  1. Стандарной программой ( TurboCNC, Mach…) подводим резец к краю шпильки в начало будущей резьбы.
  2. Передаем управление спец. программе, например, реализованной в PIC-е в самом контроллере.
  3. Предварительно в PIC занесены: шаг резьбы и длина резьбы.
  4. PIC ждет, когда от энкодера поступит сигнал от нулевой метки.
  5. Как поступил сигнал, начинаем резать резьбу, двигая продольную подачу на (N) шагов при поступлении (M) импульсов от энкодера шпинделя.
  6. Как только PIC сделает столько шагов (S) продольной подачи, сколько укладывается в длине нарезаемой резьбы, управление передается обратно в стандартную программу.
  7. Стандартная программ знает, что текущее положение резца сместилось на (S) шагов вдоль продольной подачи.
    Стандартная программа отводит резец и возвращает его в исходное положение на -S шагов.
  8. Стандартная программа опять поперечной подачей подводит резец к краю нарезаемой резьбы и снова передает управление спец. программе в PIC-е.
  9. Цикл передачи управления от стандартной программы к специальной заканчивается после нескольких заходов нарезания резьбы.
Практик:

[quote name=‘floidzen’ date=‘Jul 18 2007, 02:44’ post=‘558972’

Покритикуйте.

Ну не у всех-же разворована гитара.Человечество по-прежнему будет резать резьбу по-старинке.

А у меня делема: либо заказывать весь набор шестерен на заводе, что легко превысит стоимость всего станка, либо приделать самодельный энкодер к шпинделю и запрограммировать PIC или написать программулинку на компьютере, что в моем случае дешевле и гораздо интереснее 😃

Creolka

Берёш Мах ТОКАРНЫЙ и вперёд.
Он может все основные циклы обработки и резьбу в том числе.

floidzen
Аэробус:

А можно и вот так. Вообще ходовой винт не использовать. 😉
www.coilgun.ru/exbb/topic.php?forum=30&topic=4&p=4

Про такой способ нарезания резьбы читал. Имеено там 😃
К сожалению, на моем токарном Универсал-2 ходовой винт не отключается.

Creolka:

Берёш Мах ТОКАРНЫЙ и вперёд.
Он может все основные циклы обработки и резьбу в том числе.

А что такое Мах ТОКАРНЫЙ? Это какая-то программа? Можно поподробнее:)