Калькулятор все испортил

vti
GOOD:

GOOD DAY
Всю конструкцию станка (как не странно) можно свести к одной детали.
которую хоббист для разных кареток свинчивает по разному
и все производство станка сведется к заказу только такой детали на производстве.
Деталь как все гениальное - проста, но боюсь что форум опустеет
а кто-то может придумает покруче конструктив.

GOOD LUCK

Уважаемый GOOD, абсолютно согласен с вашими рассуждениями. Действительно, деталь или какой либо блок, найденный на помойке, просто обязан быть универсальным (ой). Ведь когда вы ее находите, вы даже не знаете, для чего ее пристроите. И тем более, очень мало шансов найти потом вторую такую деталь-))
И так же правильно вы говорите про то, что: «…Всю конструкцию станка (как не странно) можно свести к одной детали», потому, что зачастую, эта ( найденная) деталь и остается единственной деталью для возможного станка. Помойку то могут снести-(( пока найдется что то еще-)) 😁

Практик
AlexSpb:

Зачем Практик будоражит народ калькулятором-непонятно.
Возможно это способ не попасть в забвение.
Готов рассмотреть его продукцию.Беззлобно, с калькулятором.

Никогда не позиционировал себя производителем станков.
Тем не менее пришлось для освоения темы собрать пару.Первый-исправно рисует и сверлит платы.Показывать его не буду,без меня хохмачей хватает.Обошелся он-2 огрызка фанеры,2 строительных шпильки,2 дюралевых уголка, кусок резинового шланга,винты-гайки-по-сусекам,т.е. безвозмездно. ДШИ-200-1 пришлось
купить(3*300р), 3-х кан.контролер пришлось развести(Eagle изучить)спаять(обошелся в 1800р),прогу немку PCNC купил(2000р).Итого ок. 4700р+работа.
Второй-на базе стола Реабина.8500 стол,3*700 двигатели ДШИ-200-3,контроллер аналогичный(1800),китайский стол на 3-ую ось (3500),3 ремня зубчатых(3*200),шкивы(400),металл(200).Шпиндель B@D 850р.
Уже вышел больше 18000.+ работа.Рабочее поле 100*200*70 ласточкины хвосты ,главное жесткий.
Следующий будет настоящий.

GOOD
vti:

Уважаемый GOOD, абсолютно согласен с вашими рассуждениями. Действительно, деталь или какой либо блок, найденный на помойке, просто обязан быть универсальным (ой). Ведь когда вы ее находите, вы даже не знаете, для чего ее пристроите. И тем более, очень мало шансов найти потом вторую такую деталь-))
И так же правильно вы говорите про то, что: «…Всю конструкцию станка (как не странно) можно свести к одной детали», потому, что зачастую, эта ( найденная) деталь и остается единственной деталью для возможного станка. Помойку то могут снести-(( пока найдется что то еще-)) 😁

GOOD DAY

Уважаемый vti, мне понятен ваш тон - узнали свой станочек )))
Вы внимательней читайте посты. Я написал про деталь заказанную на производстве а не найденную на свалке.
Если вы слизали “классический” конструктив это не ваша вина (как говорится "на потребу народу- бобла срубить)
честно говоря я сначала и сам собирал такой - поднял однажды вопрос про другой вариант, но поддержки не получил.
Но почему бы и дальше вам не подумать ? ведь такой конструктив имеет кучу недостатков и труден в изготовлении.
А на деталях с автосвалки собрать станок - возможно, это факт. Зря вы недооцениваете автостроение.
Думаю spike скоро соберет гексапод на рулевых рейках и ооочень всех нас удивит.
rcopen.com/forum/f41/topic54697/40

GOOD LUCK

AlexSpb

Деталей нужно две-мозги и деньги.Это при том,что желание- по умолчанию.
Фантазеров с глазом в чужом кармане это не касается.
2Практик.Лично мне нравится Ваш подход с калькулятором,но я его беру в последнюю очередь.

3 months later
Адепт

Прошу прощения, я новичок и станок делаю как хобби. Однако…
Имея за плечами нехилую школу инструменталки (уже наелся), хотя и радиоконструктор (по образованию), работаю как администратор (к производству и железу уже никакого отношения не имею) и могу сказать, что экономика сказывается лишь на времени изготовления и примененных в конструкции решениях. А это как в буддизме - истина посередине: ктото говорит, что цена не важна, ктото наоборот. Когото не устраивает решение - тот платит деньги или роется в нете чтобы решить проблему, кого не устраивает время - тоже. В данном случае по моему мнению важен процесс в награду за который получаем результат. Но процесс должен идти - Show must go on! - иначе нахрена этим заниматься? Получайте удовольствие и все! 😃

maxvovk
Практик:

В данном форуме рассматриваются вопросы механики,электроники и програмирования в разрезе построения самодельных ЧПУ станков.
Но незаслуженно забыт важшейший вопрос-экономика этого дела.

Многие высказывания ниже этого первого поста правильные. Но нужно учесть одно “маленькое” обстоятельство - хобби не всегда (в большинстве своем случаев) совместимо с возможностями. А данная тема эти возможности способна сильно расширить, и именно с точки зрения “калькулятора”.

Хобби (читай удовольствие), которое способно перерасти в бизнес (мелкого, среднего, высокого уровня - не важно) и ко всему прочему еще и другим людям удовольствие принести - не это ли почти идеальная цель, к которой стоило бы стремиться?

Можно заметить, что на форуме постоянно появляются темы, относящиеся к промышленному применению. Например, вот совсем свежая - “Станок с активной бесконечной подачей доски”. Хотя и можно сказать, что он нужен для отделки собственного дома резными изделиями. 😃