Из чего сбелать станок ?

fleshget

Наконец то сделал чертеж станка.
Сначала ориентировался на 20-ти миллиметровую сталь. А что если сталь заменить на
Полиамид-6 блочный ударопрочный (капролон В “У”) 20-ти мм тоже ? Это вообще реально ? Они обещают лазером порезать что нужно, останется только отверстия попросверливать и вкучу сложить 😃 , и еще, я так понимаю, отпадает необходимость во втулках:
“Коэффициент трения по стали и бронзе со смазкой (вода, масло) 0,04 - 0,08. Износ за 1000 ч работы составляет 0,10 мм”.
И вес будет в 8 раз меньше…
Прилагаю основание станка.
Что думаете по этому поводу ?

AlexGA7
fleshget:

Наконец то сделал чертеж станка.
Сначала ориентировался на 20-ти миллиметровую сталь. А что если сталь заменить на
Полиамид-6 блочный ударопрочный (капролон В “У”) [i]20-ти

Из стали и капролона жесткость будет, все таки разная. Второй момент. Если основание достаточной длины, необходимо учитывать больший температурный коэффициэнт чем у стали. Удлиннение на 10 градусов и метр длины будет порядка 0,8 - 0,9 мм

STEPMOTOR

Вот как вариант ! на нем еще и работают !

cgi.ebay.com.cn/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190…

Zenbot CNC router www.zenbotcnc.com
www.youtube.com/watch?v=dGZbNNZi_Vw&mode=related&s…

это на ваш вариант похоже ! Mi fresadora en accion
Там можно еще посмотреть много видео по этой тематике !

Вот такой я б сделал ! просто на высоте, порадовало
CNC Toast graphics

fleshget

Габариты основания 500х440.
А что значит
“Коэф. линейного расширения на 1°С при температуре от - 60°С до +50°С 6,6 - 9,8?10-5” ?
На сколько увеличится(уменьшится) длина, допустим за 10 градусов по Цельсию ?

LINER

Они обещают лазером порезать что нужно, останется только отверстия попросверливать и вкучу сложить
С помощью лазерной резки Вы вряд ли получите точные детали:

  1. Срез будет не под 90 гр., а +/- 3 гр.
  2. Сложно заранее определить какой толщины получится рез.

Прилагаю основание станка.
Что думаете по этому поводу ?

Если из капролона - сильно проиграете в жесткости.

Удлиннение на 10 градусов и метр длины будет порядка 0,8 - 0,9 мм
Коэффициент расширения стали 12х10(в минус 6 ст.)/С, удлинение на 1м при 50 гр. - 0,6 мм.

fleshget

Извиняюсь, повторно спросил за длину-градусы- забылся…
сильно проиграете в жесткости - ну а для работы по дереву хватит то ? я уже про металл и не говорю…
А если уже так “криво” лазер режет, то чем нужно исправить ? (перпендикуляр) на строгальный ? или фрезерный ?
Уж больно заманчивая идея с капролоном: я высчитал (4500 см кубических), что сам материал будет весить где-то около пяти килограмм, а если со стали - то в 8 раз больше(под 60)!! Тот взял руками и носиш за собой, а со стали токо двоеммм… 😉

LINER

ну а для работы по дереву хватит то ? я уже про металл и не говорю…
Не делал подобных конструкций - но не уверен, что для работы по дереву хватит жесткости. Хотя, смотря что за дерево и с каким качеством. Вообще, указанный Вами вес для основных деталей конструкции по-моему до странного мал. Из стали получится в разы жестче.

А если уже так “криво” лазер режет, то чем нужно исправить ? (перпендикуляр) на строгальный ? или фрезерный ?
Фрезерный.

Тот взял руками и носиш за собой, а со стали токо двоеммм…
Вы же все-таки станок делаете, а не теннисную ракетку 😃

около пяти килограмм, а если со стали - то в 8 раз больше(под 60)!!
5х8=40 😃

fleshget

указанный Вами вес для основных деталей конструкции по-моему до странного мал.
Суммарная площадь всех деталей - 2200 см^2, *2см толщины = 4400см^3. При плотности полиамида 1.1 г/см^3, получаем: 4400*1,1=4840 грамм

(под 60)!! 5х8=40 😃
Да,+ три движка, три полметоровых винта, пять полметровых направляющих 20мм… гайки… ну под 50

но не уверен, что для работы по дереву хватит жесткости
типа экспериментальной модели… может и пойдет… а потом, может и на сталь заменю

AlexSpb

Из стали такую конструкцию делать бессмысленно,а из капролона геморройно и жесткости не будет,но понять как это все пашет-можно.Правда есть пути и попроще.

fleshget

А почему безсмысленно со стали?
А можно поподробней на счет попроще ? Я по-мойму и так сделал “проще - некуда”…
Тэорэтычно все должно шевелиться…

AlexSpb

А почему безсмысленно со стали?
А можно поподробней на счет попроще ?
Тэорэтычно все должно шевелиться…

Даже если отвлечся от того,что лично мне эта конструкция не нравится,то сталь-трудоемкий в обработке материал,и лобзиком на кухне не разрежешь,а придется заказывать за здравые деньги,и для этой конструкции такие трудозатраты неоправданы.
Попроще попробовать можно из чего угодно,хоть дюраль,хоть мдф.

LINER

типа экспериментальной модели… может и пойдет… а потом, может и на сталь заменю
Попроще попробовать можно из чего угодно,хоть дюраль,хоть мдф.
МДФ - то, что нужно. Минимум вложений, простота обработки, большое количество попыток (пока не надоест).
Если получится то, что требуется - переделаете в дюрале.
А со сталью лобзиком на кухне 😃 - много новых слов придумать можно 😃
Правда и из дюрали детали заказывать придется, если нет необходимого оборудования - лобзик тоже не помощник.

по-моему до странного мал.
Имел ввиду не правильность расчетов (мне бы так уметь 😃 ), а слишком малый вес.