Раскрой оргстекла. Нужен совет.

Stock

Я конечно ничего нового не скажу… А если в качестве направляющей взять шток скажем Ф=30мм, пару подшипников скольжения и сделать каретку к которй крепить пилу. На сам шток сделать струбцины перемещаемые по длинне штока для закрепления направляющей на материале.

LINER
Stock:

Я конечно ничего нового не скажу… А если в качестве направляющей взять шток скажем Ф=30мм, пару подшипников скольжения и сделать каретку к которй крепить пилу. На сам шток сделать струбцины перемещаемые по длинне штока для закрепления направляющей на материале.

  1. Шток 30мм длиной 3 метра весит не хило 😵
  2. Необходим шаблон для разметки. то есть разметка усложниться - сначала основная, потом под направляющую.
  3. Крепить шток придется по краям материала. Крепления не дадут сделать начало реза и закончить его в нужном месте.
  4. Крепить шток придется по краям материала. При длине материала 3 метра шток провиснет, следовательно увеличится усилие, необходимое, чтобы пилу с места сдвинуть. Следовательно увеличиться нагрузка на крепления. Поэтому надежно закрепить такую направляющую на листе, например, тонкого пластика не получится.

Все давно придумано.
Дюралевая полоса с выступом. К пиле каретка с ответной частью. Пила бродит по этой полосе. Диск проходит рядом с краем полосы. Чтобы не делать лишнюю разметку к полосе приклеивается резинка, делается пропил и получается четкая линия, по которой проходит диск.
Чтобы направляющая не гуляла снизу есть противоскользящие накладки.
Система крайне удобная, только стоит вместе с пилой тысяч 60р. а без пилы, под которую она расчитана, она бесполезна. Фирма FESTOOL такие производит.

У меня похожая система от макиты. Она хуже, чем фестуловская - нет резинки и люфт в каретке не регулируется. Оракал спасает 😃 только длина направляющей всего 1.4м, а нужно 3.2м.
Может кто-нибудь знает, существуют ли макитовские направляющие такой длины?

12 months later
LINER

кстати, а где найти фрезы по акрилу ф2-3мм с хвостовиком на 6-8мм и стоимостью до 600-800р?

kret_a_v
LINER:

так как вы хотите - только у китайцев )))))

но не советую - 1 проход - 1 фреза
проверенно
выйдет дороже

kret_a_v

изучите прайс - там такие есть (про цену скажу - дешевая рыбка плохая южка)