Подскажите такие запчасти подойдут для станка.

anm

Подарили мне недавно очень древнюю факс-машину производства ГДР весит она как танк, но некоторые детали возможно сгодятся для самодельного станка.

Мотор похож на шаговый униполярный, 8 обмоток, 5 проводов, при врашении шаги не чувствуются.
Винт 5и заходный, ход винта 25мм. Не уверен, что такой можно поставить.
Думал поставить все это дело на на Y-ось, но смущает винт.
Возможно и мотор попробовать, но скорее всего нет.
И рама от него отличная, сначала хотел её на цветмет здать но потом решил, прогнать на фрезере и на станок.

Zuvs_007

У меня 2,5 таких принтера.
насколько мне известно это отечественный производитель.
с мотором лучше и не заморачиваться, если ты конечно не электронщик, дорого очень получится.

LINER

Онование неплохое - если там есть к чему прикрутить все необходимое.

Шаг у винта слишком большой - скорость будет хорошая, дискретность не очень. Либо шаг дробить, но тогда, говорят, точность снижается (из-за погрешности обработки шага). Но этот винт удобен тем, что у него концы разделаны и есть муфта соединительная - выкидывать не стоит.

Двигатели лучше новые купить.

Успехов! 😃

ALEX_61

Как то в одной теме было высказывание про: “а можно ли сделать напраляющие из трубок от карнизов”, думаю что все можно зависит от фантазии. Лично я пока делаю станок из того что попадется, так как считаю на первоначальном этапе лучше свести расходы к минимуму, а потом решить стоит или не стоит делать станок с желаемыми характеристиками. Так автору желаю успехов в начинаниях.
Р.С. из таких комплектующих в нашем городе у людей фрезер для печатных плат сделан и они на этом денюжки зарабатывают.

anm

Мотор мне самому не очень нравится. А вот с винтом были сомнения, думаю большой ход компенсировать зубчатым ремнем. Расчитать редукцию для подходящей точности.

LINER
anm:

Мотор мне самому не очень нравится. А вот с винтом были сомнения, думаю большой ход компенсировать зубчатым ремнем. Расчитать редукцию для подходящей точности.

Ну его нафиг, ремень этот 😃
Это конструкцию усложнит и точности явно не добавит.
Проще микрошаг.

Скоро может знающие люди (я в этом не особо шарю) сюда заглянут, наверное, посоветуют.

Zarko
anm:

Мотор мне самому не очень нравится. А вот с винтом были сомнения, думаю большой ход компенсировать зубчатым ремнем. Расчитать редукцию для подходящей точности.

А для чего Вам этот станок? Что планируете на нем делать? Не парьтесь с винтом! Шаг 25мм вполне нормально, учитывая движки работающие в полушаге (самый простой вариант, а можно и дальше пойти…) у Вас выйдет 25\400=0.0625 мм\шаг! Вам надо больше? При таких деталях станка точность 0.1мм в самом идеальном случае получите!

MMS
ALEX_61:

Лично я пока делаю станок из того что попадется, так как считаю на первоначальном этапе лучше свести расходы к минимуму, а потом решить стоит или не стоит делать станок с желаемыми характеристиками.

+5!
Весь вопрос в том, то попадется. Вот у меня громадное количество ШД, направляющих и т.п (как-то разобрал два старых советских графопостроителя формата А0), а вот ШВП пока не попадается… 😦

Blaster

Ребята, у автора сильная штучка, только за ней КОНТРОЛЬ нужен (типа датчика перемещения) … я думаю, что это прошлый век (без обид) и это творение промышленных машин, лучше приспособить, куда нить в другое место …