Рывки при работе

Debian

Все привет, собираем станок понемногу, обраружилась такая проблема
во время работы станка когда он, например, выризает кружок в определенный момент каретку начинает дергать
этот момент наступает тогда, когда ось начинате торможение или разгон
на каретку уже грузили дополнительно 50Кг железа думал поможет, помогло но не сильно 😃
с клавиатуры станок работает прекрасно, отрабатывает все шаги, точность позиционирования у нас получилась около 0.01мм

двигатели ДШР-53, контроллеры фирменные (названия не помню) программа Match3
каретка ездит по зубчатым напрявляющим (помоему с какогото плоттера) лифто нет, все подогнано четко
один знакомый подсказал что может быть резонанс (оси тактируются от одного источника)
но чтото мне слабо верится…когда двигателя работают в холостую…тормозятся и разгоняются плавно без рывков
вообшем работать работает и резать на нем можно…но эффект неприятен и дает неочень красивый рез

вот такое пироги 😦

Александр=

У меня была похожая проблема - оказалось, что не осень хорошо скользит каретка. На глаз не видно, а на резе проявляется. Когда скорость большая - все в поряжке, а когда торможение/разгон возникают микрорывки.

Debian

да вроде все плавно ходит…хотя сомнения вызывают зубъя на направляюших…какие-то они крупные
Ремни целесорбразнее прменять?

barnaul
Debian:

во время работы станка когда он, например, выризает кружок в определенный момент каретку начинает дергать
вот такое пироги 😦

Проблемма может лежать совсем рядом и эта проблемма -софт, так же если файл большой , а комп слабый, то происходит подзагрузка и в этот момент, как бы работа приостанавливаеться, затем идёт дальше

Debian

хм…тогда подргузка происходит в определенный момент, такое явление имеет мксто быть?

barnaul
Debian:

хм…тогда подргузка происходит в определенный момент, такое явление имеет мксто быть?

я тут подумал, а может быть этот рывок происходит из-за того, что мы ставим так называемую[umkerspiel], это количество шагов ,равные люфту в гайке-винте, и в один момент, а именно когда и ось [x] и ось [Y] меняют своё направление, это как раз всегда встречаетъся при фрезеровке окружностей

Creolka

Хай!
Сдаётся мне что проблемма лежит в наличии зазоров/люфтов.
Происходит эта кака, как правило, в момент перемены направления движения, причём только тогда когда меняется направление обеих осей. Такое можно наблюдать и на “индустриальных” станках.