Создание станка в режиме Online ВИДЕО

ZAVRIK

Вот сайтец где подробно в режиме видеосьемки показанно создание станка из подручных средств.

Online Video

Пользуйтесь сами и помогайте другшим. 😒

Dr_Law
ZAVRIK:

Вот сайтец где подробно в режиме видеосьемки показанно создание станка из подручных средств.

Online Video

Пользуйтесь сами и помогайте другшим. 😒

Посмотрел первое видео про создание линейного подшипника. Дальше не захотел
Ужос!!!
Во-первых, в намного более приличном варианте это было ТРИ года назад на www.buildyouridea.com
Я так и сделал.

Оно будет ездить, но точность будет никакая. Зачем так париться? Просто, чтобы станок сделать?
Если хочется получить что-то приличное и сделать своими руками - направляющие, каретки/подшипники, винты/гайки надо покупать ЗАВОДСКИЕ, или делать на производстве!
Статьи Графа намного эффективнее.

Это мое ИМХО есессно. Сейчас я вот покупаю контроллер, поскольку не имею времени паять его сам. Хотя паял, и работало! Но если хочется точно сразу - точную механику тоже надо покупать…

под “точно” в домашних условиях я понимаю - 0,1 и лучше…

SIvan
Dr_Law:

Это мое ИМХО есессно. Сейчас я вот покупаю контроллер, поскольку не имею времени паять его сам. Хотя паял, и работало! Но если хочется точно сразу - точную механику тоже надо покупать…

А вот я сам паяю контроллер. Потому как, чтобы сразу и работало, - денег на это нет. 😃 Да и творческий процесс (не даром оно - хобби) интересен. С удовольствием просматриваю подобные видео. И поверьте, видел страшнее, чем по выше приведенный ссылке.
Не удержусь и приведу цитату:

Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются на досуге, для души. Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться. То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией.

CNC для меня вот как раз хобби. Но для для него все-таки предпочтительно (но не обязательно) общение с теми, для кого CNC - профессия. Уважаемый Граф, несомненно, профессионал, и его статьи очень полезны. Но они направлены на состоятельных хоббистов.

Dr_Law:

под “точно” в домашних условиях я понимаю - 0,1 и лучше…

А вот это каждый для себя решает сам. Кому и 0+/-0.01 - промахнулся, а кому и +/-1 - радость, аж сопля пузырем.

Dr_Law
SIvan:

А вот я сам паяю контроллер. Потому как, чтобы сразу и работало, - денег на это нет. 😃 Да и творческий процесс (не

А вот это каждый для себя решает сам. Кому и 0+/-0.01 - промахнулся, а кому и +/-1 - радость, аж сопля пузырем.

Не хочу спорить, ибо это - “вопрос веры”, но домашний снс - это не проект на неделю. Мой занял два года. Этот форум еще тогда не существовал… И обидно, когда все долбание упирается в ±1 мм 😃

himik2

Добрый день всем!

Кто может подсказать - на каком драйвере собран контроллер? Не как не могу рассмотреть.

himik2
himik2:

Добрый день всем!

Кто может подсказать - на каком драйвере собран контроллер? Не как не могу рассмотреть.

Нашел. SLA7078. Отличается от SLA7062 наличием токоизмерительного резистора, и деление шага 1/16

Dr_Law
himik2:

Добрый день всем!

Кто может подсказать - на каком драйвере собран контроллер? Не как не могу рассмотреть.

Похоже, что биполярный (судя по выводам к движкам и питанию). Не Аллегро и не СТ.

Корпуса Multiwatt любит тошиба. Их, наверное…