Станок для гравировки, небольшие вопросы

boris_petrov

привет участникам! достал я 3 двигателя ДШИ-200 .
Хочу сделать станок для гравировки алюминия с рабочим полем 180х500 мм. Я точно не знаю какая требуется точность ну наверно ±0.5мм нормально на всю длину ( станок будет для выпиливания названий кнопок на алюминиевых панелях) .
Можно ли применить обычные шпильки М8 в качестве ходовых винтов? Из чего лучше сделать гайку?
Я себе представляю что эта штука которая перемещается над столом по оси 500мм будет ездить по круглым направляющим из железного прутка на колесиках, ну как на рисунке примерно. А люфт убирать можно прижав нижний ролик пружиной.
Или я придумываю какую-то лажу а можно сделать проще? просто нет возможности изготовить такую длинную направляющую с достаточнй точностью с бронзовыми втулками .
По оси 180 мм скроее всего поставлю в качестве направляющих штоки от амортизаторов, ну и по оси Z тоже.
А так есть доступ к токарному и фрезерному станку и в принципе проблема только придумать нормальный конструктив, поможите ?
И Какой шпиндель надо купить к станку ?

Soling
boris_petrov:

Хочу сделать станок для гравировки алюминия с рабочим полем 180х500 мм. Я точно не знаю какая требуется точность ну наверно ±0.5мм нормально на всю длину ( станок будет для выпиливания названий кнопок на алюминиевых панелях) .

Для гравировки надписей вполне пригодно. Только лучше не подпружинивать ролик а сделать на качающемся коромысле с регулировочным винтом на одном конце. Точность, вернее дискрет шага лучше сделать меньше. При 0.5 буквы будут некрасивые. А вот на люфты самого станка и паралельность осей надо обратить особое внимание. Иначе это будет не гравировка а мучение для свалки. Гравировка редко превышает глубину в 1мм. и погрешность в 0.5 мм, просто недопустима. Как вариант - щуп по оси Z связанный с поверхностью заготовки рядом с гравером. Тогда каретка на Z должна быть подпружиненной.
Конструкций гаек достаточно много опубликовано. Поищите по сайту. Если можно использовать только шпильки, надо очень тщательно отбирать их на предмет изгиба. Компенсировать его, для таких величин как при гравировке, достаточно сложно. Может быть проще отказаться от винтов и применить синхронные ремни.

Constantine
boris_petrov:

А так есть доступ к токарному и фрезерному станку и в принципе проблема только придумать нормальный конструктив, поможите ?
И Какой шпиндель надо купить к станку ?

вы статью Графа читали?
для таких размеров надо делать на бронзовых втулках скольжения и не заморачиваться.
какие нафиг фигурные ролики когда расстояние перемещения 500 или 180 мм.

Soling
Constantine:

для таких размеров надо делать на бронзовых втулках скольжения и не заморачиваться.
какие нафиг фигурные ролики когда расстояние перемещения 500 или 180 мм.

  1. Прочтите еще раз топ и найдите там место о *невозможности сделать*.
  2. Найдите там же строку с цифрами и убедитесь, что речь там идет о рабочем поле а не о границах перемещения.

Надеюсь статью Графа Вы читали внимательнее.
😁 😁 😁

Constantine
Soling:
  1. Прочтите еще раз топ и найдите там место о *невозможности сделать*.
  2. Найдите там же строку с цифрами и убедитесь, что речь там идет о рабочем поле а не о границах перемещения.

Надеюсь статью Графа Вы читали внимательнее.
😁 😁 😁

просто нет возможности изготовить такую длинную направляющую с достаточнй точностью с бронзовыми втулками .
ну наверно ±0.5мм нормально на всю длину

я не понимаю каким образом сложную каретку с тремя фигурными роликами, с эксцентриком для поджатия, у вас есть возможность сделать с “достаточной точностью”.
а в рассточенную на токарном станке трубу впресовать стандартные подшипники скольжения - у вас точности не хватает.

Soling
Constantine:

а в рассточенную на токарном станке трубу впресовать стандартные подшипники скольжения - у вас точности не хватает.

Похоже, автор пока отвлекся. Возможностей его я не знаю. Просто исхожу из написанного. Гадать о том, что есть, чего нет, не стоит. Может просто материала нет у человека. За себя могу сказать - запасы есть всякого хлама. По потребности подбираю. Ну, а нет - приходится делать.

Как пример похожего узла - кусок от старого принтера. Вполне достаточный вариант для гравера.
Повторить такое не сложно.
Хотел использовать для резки бальзы и тонкой фанеры. Но попавшийся на глаза убитый ксирокс изменил планы.
Скрещение его печки и куска от *Consul260* более привлекательно.
😁