Консультация по возможностям станка и создании УП.

Ivan_K2
Soling:

G коды - стандарт для ЧПУ станков.

Да, хороша “стандартизация” G кодов 😁
Смотрим например в \Program Files\ArtCAM Pro 8.1\Postp
и видим там 190 файлов.

Интересно,
угадал TheMarshall с выбором постпроцессора или не угадал ?
Это при том, что ArtCAM одна из очень немногих прог которые имеют интуитивно понятный интерфейс.

barnaul
TheMarshall:

.

Почему плохо делать слоями, так это, то, что после каждого слоя станок выходит в нолевую точку и начитает вторую программу и опять едет к месту фрезеровки. Это очень долго.

создал УП, открыл её в [cnc]-редакторе и убрал эти строки , и все дела

TheMarshall

Подскажите ссылку на визуальный просмоторщик выполнения программы. например cnc navagator или подобную.

maza
Soling:

Я знаю только Meta Cut Utilies, из достойных.

CIMCO Edit достаточно крутой редактор тоже.

TheMarshall
Аэробус:

Ну ежели Вы руками Г-код пишите, то гляньте тут
www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=4661

Спасибо за ссылку. Видел ее вчера, там все сводится к покупке книги которой нет. Описание g-code на русском нашел на форуме сапр2к и уже вставил необходимые изменения в программу. Осталось только дело за визуальным просмоторщиком программ, который понимает формат .iso и .tap и убедиться, что станок правильно поймет мои писульки.

toxa

не проще ли воспользоваться нормальным софтом для создания 2.5d программ? 😃

TheMarshall

Проще. Но, необходимо знать, каким софтом. Еще нужно много времени на изучение софта, да еще софт денюжку стоит.

Для примитивных перемещений инструмента быстрей получится ручками. По крайней мере у меня. Да и потребность всего в 3х программах, которые будут постоянно использоваться.

P.S Почему нельзя удалить или отредактировать сообщения который написаны раньше? Похоже, что для редактирования стоит лимит на 10 минут

toxa
TheMarshall:

Но, необходимо знать, каким софтом.

я использую софт step-four. он же cam, он же управляет станком - mach не нужен. прям в него гружу неподготовленный dxf, он все сам оптимизирует.

TheMarshall

Оказалось, что эта машина, плоттер и понимает только plt файлы. Ни о каких iso g-code не идет речи. Хоть в описании на сайте производителя написана поддержка g-code. А по телефону производитель сказал, что ж-код не поддерживает. 😦
Прийдется писать программу под плоттер. 😦