ПРодумываю станок. Нужна консультация.

Черт

Господа, хочу собрать станочек их профиля Bosch Rexroth.
Поле A4. Хочу фрезеровать пластик, дерево, текстолит и дюраль.

Вот собственно, пока прикинул основание. Профиль 30х30, рельс - 15 мм. Уголки 30х30.

Вопрос - хватит ли уголков или стоит подтянуть угловыми коннекторами, теми которые в цилиндрический канал профиля вставляются? Видел станки на сайте purelogic - там профиль скреплен именно ими, но непонятно, есть ли там уголки.

Прилагаю проект от КОМПАС 12.

CNC.rar

Черт

8 человек скачало, 102 просмотрело - и ни одного мнения?

Dj_smart
Черт:

8 человек скачало, 102 просмотрело

А из этих 110-ти людей много держало в руках этот Bosch Rexroth? Думаю нет. Иначе сказали бы своё слово…

Черт

ДА он от Kanya практически не отличается.

valmet

Я эти профили соеденил с металическими прямоугольными трубами, прикрутив их к профилю с низу и вроди нормально держиться. И потом к этим трубам уже прикрутил фанерный лист как поверхность стола ( в моей галерее последнее фото).

fly55
  1. Бош и каня профили разные держал в руках и то и то и Китай. Бош лучше всего. Но он и дороже раза в полтора-два.

  2. Уголки стоящие поперек пазов на крайних траверсах рамы НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Уголки изображенные на эскизе имеют направляющие для центровки их в пазах и ставятся ТОЛЬКО вдоль паза.

  3. Уголки подобные этим в станках Purelogic НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Я видел все станки purelogic в том числе с изнанки. Профиль просверлен насквозь, сделана выборка, в торце траверсы нарезана резьба и туда вкручен болт стягивающий раму. Так гораздо жестче, надежнее да и дешевле (при наличии соответствующего оборудования для точно го сверления профиля.

  4. На уголках как на эскизе собрать можно, но будет не супер жестко - но работать будет. я сам так делал несколько раз все получалось вполне сносно. Особое внимание уделить перпендикулярности образующих и траверс рамы чтобы не собралось все винтом. Уголки к сожалению не гарантируют что все будет перпендикулярно. Надо проверять угольником (поверочным желательно) и подкладывать пластинки например вырезанные из пивных или других банок для обеспечения перпендикулярности.

Вот как то так. 😃

Да и еще рельсы я бы ставил в верхний паз для уменьшения плеча стойки портала!

Черт

Я видел все станки purelogic в том числе с изнанки.

А есть фото изнанки станков purelogik?

Так гораздо жестче, надежнее да и дешевле (при наличии соответствующего оборудования для точно го сверления профиля.

У меня помимо уголков будет еще и стол. Неужели вся конструкция не будет жесткой?

Черт

На уголках как на эскизе собрать можно, но будет не супер жестко - но работать будет. я сам так делал несколько раз все получалось вполне сносно

Так я все-таки не понял - стоит делать на уголках или нет? К тому же , как вы пишете, для соединения болтами нужно сверлить соответствующим оборудованием, а я имею доступ только к кривому фрезеру. Так может уголки будут все-таки лучше чем ручная сверловка? Тем более, что к раме еще будет прикручен стол, который по идее должен придать и жесткость и как-то повлиять на ровность конструкции.

Кстати - Пурелоджик ведь уголки тоже продает. Они то ровные?

На уголках как на эскизе собрать можно, но будет не супер жестко - но работать будет. я сам так делал несколько раз все получалось вполне сносно

Так я все-таки не понял - стоит делать на уголках или нет? К тому же , как вы пишете, для соединения болтами нужно сверлить соответствующим оборудованием, а я имею доступ только к кривому фрезеру. Так может уголки будут все-таки лучше чем ручная сверловка? Тем более, что к раме еще будет прикручен стол, который по идее должен придать и жесткость и как-то повлиять на ровность конструкции.

Кстати - Пурелоджик ведь уголки тоже продает. Они то ровные?

fly55
  1. На уголках делать стоит если нет возможности ровно отпилить и просверлить, но необходимо контролировать прямой угол при сборке и при необходимости делать простаки чтобы он был ровным. Уголок сам по себе прямой угол не обеспечит. как затяните так и будет.

  2. Фотографии изнанки коммерческих станков на форуме ни кто публиковать не станет.

  3. По поводу жесткости конструкции на уголках - достаточная для чего ? для дерева и пластика - да, для гравировки цветмета - да, для фрезеровки серьезной по цветмету - нет. все расшатается просто от вибрации и уплывет.

  4. Все уголки относительно ровные. Проблема не в уголках а в том что алюминий металл достаточно мягкий и при затягивании можно получить не прямой угол а плюс минус километр - рама будет ромбом или винтом. Поэтому при сборке надо контролировать плоскость рамы (по уровню или на поверочной плите) и прямой угол между образующими и траверсами (поверочным угольником).

Черт

Проблема не в уголках а в том что алюминий металл достаточно мягкий

Вы имеете ввиду материал уголка? А у purelogic кажется стальные уголки, может тогда их попробовать? Для чего-то же их продают.

А про профиль purelogic есть отзывы?

fly55

Уголки алюминиевые все и в пурелогике тоже.
Профиль пурелогика в принципе нормальный обычный китайский профиль.
Если сравнивать с бош - бош естественно лучше.

По поводу уголков - еще раз говорю их делают чтобы собирать конструкции из профиля. Конструкции из профиля это не обязательно станки. Это могут быть линии автоматизации, рабочие места и т.п. уголки как и профиль общего применения.

Если простло взять профиль положить на стол и свинтить ничего не проверяя получится криво. если взять поверочный угольник линейку штангенциркуль ровную поверхность (поверочную плиту в идеале) и аккуратно проверяя углы и т.п. свинтить потом протянуть все получится. Но если просто нарезать и скрутить будет криво.

Я же не пишу что на уголках нельзя я пишу что можно и нужно просто надо мерить и проверять что у вас получается а не просто затягивать болты.

olkogr

Рельсф побокам не лучшее решение в плане настройки, лучше в одной плоскости чтоб были. Перемычка внутри нафиг ненужная, разве что стол будет тонкий и на нее он будет опиратся…
ИМХО стандартная конструкция со стандартными недочетами.
Для такого поля лучше сделать цельную стальную раму из плиты 25-35мм, обработать на большом фрезере, будет и дешевле и намного жестче.

Черт

А засчет чего же хороши болты? При стяжке профиля болтами разве раму не поведет при нагрузках?

Да, кстати, вы писали что сверлить отверстия нужно на очень крутом и точном оборудовании.
Ну а вот такой способ крепления profilshop.ru/category_34.html придаст ли он простоты и точности соединениям?
Сверлить не надо, механика - та же что и при сверлении профиля и стажке болтом.

Что из этого лучше использовать для соединения рамы profilshop.ru/category_3.html

Черт

Кстати!!!

  1. Уголки стоящие поперек пазов на крайних траверсах рамы НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Уголки изображенные на эскизе имеют направляющие для центровки их в пазах и ставятся ТОЛЬКО вдоль паза.

А для этого есть вот какие уголки:

Вот каталог profilshop.ru/category_66.html

Неужели вот с этим www.3dcontentcentral.com/…/download-part.aspx?id=4…

рама не станет прямо?

Перемычка внутри нафиг ненужная, разве что стол будет тонкий и на нее он будет опиратся…

Во-первых для жесткости, во вторых - будет T-слот, котрый пурелоджик продает.

Черт

Хм…
Я тут подумал - а если переднюю заднюю и среднюю поперечные балки сделать из профиля 30х60, расположить их горизонтально, соответственно с торцов вкрутить по 2 болта - это по идее должно сильно уменьшить скручивание?
Но тогда в верхний паз боковых балок не вмонтируешь рельс.
Наверное в станке PLRA1 боковины для того и сделаны из профиля 30х60 чтобы расположить рельсы внизу. А стальные уголки с торцов, вкрученные в боковины не дают им гнуться внутрь и наружу.

Граф

Рама, она и есть - рама.
Предположим, сделали вы ровную раму, а потом что? Прикрепили к ней толстую столешницу, которая винтом, или которую может повести позже? Кто кого перетянет? Столешница раму или рама столешницу? Я думаю, столешница раму скрутит. Поэтому, упираться и ровно выставлять раму нет смысла. Выставлять и настраивать нужно раму ВМЕСТЕ со столешницей. А раз так, то ровность уголков, в данном случае - не принципиальна.

Если применять профиль, то конечно, лучше всего из профиля сделать саму столешницу. Это очень удобно, ровно и на редкость дубово. Вроде уже показывал, но покажу еще раз

Получается не сильно дороже. Продольные балки, скрепляющие доски настила, необязательно делать такие хитрые, как у меня. Можно применить алюминиевые швеллеры и боксы, как в станке, который на скорую руку.

Сверху, как раз и можно уложить настил из профиля.

Есть еще такой проект.

Профиль специальный, для столешниц.

fly55

Если столешница - монолит с рамой вообще можно не заморачиваться.
А вот если столешница наборная из пластин с т-пазом типа того что продает пурелогик то все несколько иначе. Сам был приятно удивлен как один раз после сборки небольшого станка не сильно заморачиваясь на раму стал промерять перемещения электронной линейкой и обнаружил разбег в некоторых местах почти на 1мм.
Теперь каждый раз все собираю макс. ровно. и результат положительный

В общем случае мое мнение что без поверочного уголка и более менее ровного стола за сборку станка в надежде только на мистические уголки браться не стоит.

А если есть стол ровный и средства измерения и руки откуда надо то работать будет и на уголках и без уголков и со столешницей и с т-профилем на столе.

Черт

Менджер из profilshop написал мне что они очень окуитительно сверлят отверстия в профиле.
Так может мне и правда не заказывать уголки а заказать профиль с рассверленными отверстиями вкруить в болты и сделать как в станке purelogic - то есть профиь 30х60, положить плашмя - таким образом он будет привинчен к боковой балке двумя болтами и скручивание рамы будет практически невозможно?

Ну или по крайней мере будет лучше чем квадратный профиль с одним болтом и уголок?

Черт

Вот переделал - практически как у перелоджика.
На каждую поперечную балку по два болта в торец.
Рельсы внизу, но для жесткости с торцов пластины-ножки.
Болты не нарисованы.

Что скажете на этот раз?

Черт

А еще Aketon предлагают нарезать резьбу внутри профиля за 80 руб/резьба.
Хотя на первый взгляд что сложного самому? ЧТо скажете - качество зависит от прямоты рук или даже с прямыми руками лучше не браться?

Тихо сам с собою…

Добавил стол.

CNC.rar

fly55

Так может дешевле купить у пурелогика станок ? 😃)

Что то подсказывает что дешевле самостоятельное изготовление может не получится 😃

Черт

Так может дешевле купить у пурелогика станок ?

Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод.

fly55

Ну тогда в принципе можно собирать или со сверлением или с уголками. Резьбу чтобы нарезать в торце нужен метчик и тиски. В остальном ничего сложного.

стол я бы клал и поперек а вдоль. Ну это мое мнение личное. Стойки мешают вдвигать в пазы крепеж и приходится многократно гонять портал туда сюда пока заготовку зажимаешь.

Хотя с поперечным пазом проще с шириной. Но все таки я бы делал вдоль.

Черт

По поводу вдоль и поперек - так у меня получится только 3 паза, поле то маленькое. Подвигать портал - ничего страшного.
Вот если бы кто обосновал какое расположение выгоднее в плане жесткости?

Ну тогда в принципе можно собирать или со сверлением или с уголками.

Вопрос - скорее всего я буду заказывать сверловку. Если я дополню все это дело уголками - улучшит ситуацию или будет лишним?

Ну и все-таки - если без сверловки а вот так :

fly55

Мне такое соединения вообще не нравится.
лучше уж уголки обычные. там хоть с двух сторон можно зафиксировать и сам по себе уголок уже усилитель.

а это не то не се. делайте и со сверловкой и с уголками - лучше не придумать. (кашу маслом не испортишь - жесткость лишней не бывает никогда.)