имеет ли право жить такая схема передвижения по Х?

chabapok

Несколько слов на тему зачем это надо.
Подавляющее большинство схем плохи тем, что имеют большие габариты, а поскольку такие станочки хранятся дома, то это не всегда удобно. Поэтому предлагается такая схема. Длину подвижной доски выбираем исходя из нужд. Когда станок не используется - его реально разобрать (снять доску) и тогда он занимает мало места. То, что в процессе работы такая схема требует в 2 раза больше места (для хода вправо и влево) - это терпимо, если ее разбирать-собирать быстро. Конечно, если по Х габарит большой - надо будет подмащивать под стол какие-то поддерживающие ролики, но зато возможность относительно легко перейти на больший размер имеется! А если по Х много не надо, то можно воспользоваться коротенькой подвижной доской.

на рисунке только условная схема, которая иллюстрирует сам принцип.

sillver
chabapok:

Несколько слов на тему зачем это надо.
Подавляющее большинство схем плохи тем, что имеют большие габариты, а поскольку такие станочки хранятся дома, то это не всегда удобно. Поэтому предлагается такая схема. Длину подвижной доски выбираем исходя из нужд. Когда станок не используется - его реально разобрать (снять доску) и тогда он занимает мало места. То, что в процессе работы такая схема требует в 2 раза больше места (для хода вправо и влево) - это терпимо, если ее разбирать-собирать быстро. Конечно, если по Х габарит большой - надо будет подмащивать под стол какие-то поддерживающие ролики, но зато возможность относительно легко перейти на больший размер имеется! А если по Х много не надо, то можно воспользоваться коротенькой подвижной доской.

на рисунке только условная схема, которая иллюстрирует сам принцип.

ремень точности перемещения не даст да и на тягивать не очень быстрая процедура и как выбирать люфт в краиних положениях?

chabapok

Схему ремня я подсмотрел из статьи Графа.
Натяжку ремня я не нарисовал в солиде, но особой проблемы я не вижу, хотя может я и ошибаюсь. На одном из краев ремня прийдется делать что-то типа натяжительного винта. Одел доску - подкрутил винт - готово!

Чесно говоря про люфт на крайних положениях не понял. Люфт чего относительно чего?
Я себе это видел так: у доски с двух сторон будет “мертвая зона” куда не достанет фреза. При движениях вправо-влево до максимума край доски за валик заходить не должен ни при каких обстоятельствах.
Может в то крайнее положение, которое вы имели ввиду доска приходить не должна по моей задумке?

sillver
chabapok:

Схему ремня я подсмотрел из статьи Графа.
Натяжку ремня я не нарисовал в солиде, но особой проблемы я не вижу, хотя может я и ошибаюсь. На одном из краев ремня прийдется делать что-то типа натяжительного винта. Одел доску - подкрутил винт - готово!

Чесно говоря про люфт на крайних положениях не понял. Люфт чего относительно чего?
Я себе это видел так: у доски с двух сторон будет “мертвая зона” куда не достанет фреза. При движениях вправо-влево до максимума край доски за валик заходить не должен ни при каких обстоятельствах.
Может в то крайнее положение, которое вы имели ввиду доска приходить не должна по моей задумке?

  1. ремень имеет свойства растягиватся (точноть под ?)
  2. я имел ввиду эфект “качели”
Soling
sillver:
  1. ремень имеет свойства растягиватся (точноть под ?)

Синхронные армированные ремни такого свойства лишены.

Blaster

А под роликами и над, пыль, стружка не изключается ? (может не дорисовано, но это тоже вариант - принтеры тоскает 200 грам чернила на хлипком ремешке и ничего - правда он печатает только в одну сторону - на разгон, где не влияет пружина на натяжения ремня … так блудные мысли в слух)

SIvan

ИМХО, такая схема имеет право на жизнь, для своих целей, конечно.
Я пробовал обдумывать аналогичный вариант. У меня имеется пара валов от плоттера, думал даже ими и перемещать стол.

GOOD

GOOD DAY

обдумывал конструкцию станка исходя из простоты изготовления
самое простое взять два каленых стекла (10 мм толщиной хватит)
(для фрезеровки плат жесткости хватит, текстолит крепить удобно двухсторонним скотчем)
намазать например для эксперимента - вазелином чтоб скользило
положить одно на другое - вот вам подвижный стол идеально ровный
закрепить над ним фрезер проблем не составит
но как перемещать стекло в проскостях “Х” и “Y” так и не придумал.
Может как то тросики использовать.

GOOD LUCK

Адепт
GOOD:

…обдумывал конструкцию станка исходя из простоты изготовления…

И по моему даже предлагал тему стандартных деталей для него. Так вот, заинтересуешься продолжить тему - подкину модель подобного для обсуждения, хотя я и остаюсь при своем мнении о нецелесообразности такого подхода.

chabapok
GOOD:

самое простое взять два каленых стекла (10 мм толщиной хватит) намазать например для эксперимента - вазелином чтоб скользило положить одно на другое - вот вам подвижный стол

Только к нему опилки липнуть будут и под стекло попадать.
Тогда уж лучше чан с ртутью, в котором плавает гранитное основание 😈 😍 Хоть опилки не будут мешать.

Когда я создавал пост, мне идея с картинки казалась окончательной. Но теперь у меня еще 1 идея.
Раздвижные сисметы: шкафы-купе, окна всякие и тд. В магазинах, которые продают комплектуху от этих систем можно попытаться найти подходящие рельсы и колеса, причем стоить дорого оно не должно по идее. Нужно будет совершить походы в эти магазины поглазеть чего там продают. С ними будет лучше, чем то что на рисунке.
Дело в том, что еще 1 из проблем с которой я столкнулся - это невозможность параллельной установки правильных направляющих Х. То есть, даже если бы они у меня были, я все равно не смог бы их уставновить с нужной точностью параллельно.

GOOD
chabapok:

Только к нему опилки липнуть будут и под стекло попадать.
Тогда уж лучше чан с ртутью, в котором плавает гранитное основание 😈 😍 Хоть опилки не будут мешать.

с какого - такого … будут опилки под стекло попадать?
пленка между стеклами будет микроны !

Адепт:

И по моему даже предлагал тему стандартных деталей для него. Так вот, заинтересуешься продолжить тему - подкину модель подобного для обсуждения, хотя я и остаюсь при своем мнении о нецелесообразности такого подхода.

тема здесь Стандартная деталь забрасывай