подскажите, что же мне поставить в окошко steps per

barnaul
Zander1:

А вот разве в этом случае влияют на, что то цифры после запятой? ведь Мах не может выдать 1/3 импульса, что бы довернуть мотор до целого миллиметра? он ведь даст либо 133, либо 134 имульса? или я чего то не понимаю?

Совершенно всё верно , ты прекрасно всё понял

не забивай себе голову этим советом, дело в том , чтобы нам
получить допустим 1 мм, мотор ( в твоём случае) сделает 66 или 67 шага, т.е. мы получим 0,99 или 1,005 мм, дело в том что не может мотор делать 1,1 и тому подобное шагов, а только целые шаги,
просто AlexSpb не захотел в это вникать

и не один софт не выдаёт ,как ты пишешь 1/3 импульса и подобное , а только целые импульсы, и 1 импульс есть один шаг

appolinari
Zander1:

… Многие говорят “вот собрал себе станок, точность 0.1 мм” каким образом это проверяется? Возврат коретки в одну точку с точностью 0.1 мм, или каждая следующая изготовленная деталь на станке отличается от предыдущей не более чем на 0.1 мм? Ведь формально, даже при моем винте можно позиционировать шпиндель с точностью даже выше чем 0.01мм Это же не значит, что мой станок имеет такую точность?..

Присоединяюсь к вопросу. Что означает “точность 0.1 мм”???

А потеме топика, - у менятоже стоят винты с шагом 3 мм.
В настройках вписал 133.3333…
Вроде бы детали выходят по размерам, которые заданы при построении в Рино…

barnaul
appolinari:

Присоединяюсь к вопросу. Что означает “точность 0.1 мм”???

трудно сказать ,может человек имеет машину с перемещением 1 шаг-0,1 мм,

хотя если говорят о точности машины то обычно имеют ввиду
насколько я помню:

делаеться несколько одинаковых деталий, сравнивают по размерам и на этом основании определяеться точность

AlexSpb

не надо умничать , я гляжу ты один тут математик,

ВЫ,пожалуйста.
Только тряпошный умник может посоветовать:

Возможности две
1-я: меняем винты

2-я: ставим шестерни с отношением 1:3

2Zander1
Цифры после запятой нужны когда деталь больше 1шага,а обычно они больше 😁
Ну,вижу все,все знают.
Зря я рот раскрыл,поделом. 😦

barnaul
AlexSpb:

ВЫ,пожалуйста.
Только тряпошный умник может посоветовать:

Ой,извените пожалуйста, что я по вашему паркету , да голыми ногтями
господин хороший

так вот если вы такой , умный, то ответьте нам
сколько шагов сделает машина для прохождения 100 мм
при заданном значении в 133,33 шаг/мм

и при значении 133,33333333333333… шаг/мм

а потом поумничайТЕ, когда получиш разные значения, только будут они одинаковые

Uebrigens: Вообщето надо признавать свои ошибки ,а не обсирать людей

только глупейший может посоветоват’

AlexSpb:

133.333333
133.333334
133.333332

действительно, зачем ВЫ рот раскрывали

vti

Я не буду вдаваться в теорию, но скажу, что на практике, AlexSPB прав. Если после запятой цифры не ставить, то ни когда не получишь необходимого размера. Проверенно практикой не один раз. ШВП применяемые в работе, имеют шаг 5.08 мм/оборот. А трапеции, 2,54мм/об. Вот и посчитайте. Проверялось и с помощью индикатора , и микроскопа.

barnaul
vti:

Я не буду вдаваться в теорию, но скажу, что на практике, AlexSPB прав. Если после запятой цифры не ставить, то ни когда не получишь необходимого размера. Проверенно практикой не один раз. ШВП применяемые в работе, имеют шаг 5.08 мм/оборот. А трапеции, 2,54мм/об. Вот и посчитайте. Проверялось и с помощью индикатора , и микроскопа.

а кто вам сказал, что не надо ставить , разговор то идёт , что хватит по горло 2-х знаков, вы не читаете постинги ?, не надо никаких 1000-х и 10000-х значений, они не повлияют на точность перемещения портала

vti:

Я не буду вдаваться в теорию,

а вот это очень плохо

vti
barnaul:

получить допустим 1 мм, мотор ( в твоём случае) сделает 66 или 67 шага, т.е. мы получим 0,99 или 1,005 мм, дело в том что не может мотор делать 1,1 и тому подобное шагов, а только целые шаги,
просто AlexSpb не захотел в это вникать

и не один софт не выдаёт ,как ты пишешь 1/3 импульса и подобное , а только целые импульсы, и 1 импульс есть один шаг

Пардон, не Ваше ли это?

barnaul
vti:

Пардон, не Ваше ли это?

конечно моё, только вы действительно без теории не понимаете в том что здесь написано, прошу прощения

vti

Так подскажите, пожалуйста. А то, как то по вашему посту не очень понятно. Вы пишете одно, а думаете другое.

barnaul
vti:

Так подскажите, пожалуйста. А то, как то по вашему посту не очень понятно. Вы пишете одно, а думаете другое.

я попробую вам немного обьяснить суть , не думаю ,что AlexSpb этого не понял, вероятно он не хочет просто в этом признаться
так вот шаговый мотор устроен таким образом, что он может поворачиваться на определённый угол, один такой поворот мы называем -шаг, запомните это ,это очень важно

не один из моторов не может делать 1,123… шагов, шаги всегда целое число, теперь к нашей задаче
автором было выставленно 133,33 шага на 1 мм, спрашиваеться , сколько шагов сделает мотор , чтбы пройти 1 мм, ответ : или 133 или 134 , понимаете, не может мотор сделать 133,333… шагов и баста, вот мой ответ
т.е. нам не важно сколько будет знаков после запятой 2 или 99 , результат будет одинаков
и пишу я то, про что я думаю

я думаю , я ответил понятно
удачи

vti

А что вы скажете по поводу полушага? Микрошага? То, что производитель гарантирует отработку одного шага, ни в коем случае не отвергает полушага. Вы, пожалуйста, кроме знания, как работает шаговый двигатель, рассмотрите в работе систему софт-драйвер-мотор. Или просто поставьте, допустим, в Mach, целое число шагов на мм и дробное, и с разными значениями отфрезеруйте. И посмотрите, будут ли отличатся размеры изделия. А ведь это для нас главное?-)).
P.S. И пожалуйста, умерьте пыл своего общения. Ведь судя по возрасту, не мальчик уж.

barnaul
vti:

А что вы скажете по поводу полушага? Микрошага? То, что производитель гарантирует отработку одного шага, ни в коем случае не отвергает полушага. Вы, пожалуйста, кроме знания, как работает шаговый двигатель, рассмотрите в работе систему софт-драйвер-мотор. Или просто поставьте, допустим, в Mach, целое число шагов на мм и дробное, и с разными значениями отфрезеруйте. И посмотрите, будут ли отличатся размеры изделия. А ведь это для нас главное?-)).
P.S. И пожалуйста, умерьте пыл своего общения. Ведь судя по возрасту, не мальчик уж.

шаг,полушаг, и микрошаг, я ждал этого вопроса, только он вас не спасает, и что же нам это даёт,
я вас просил что то запомнить , вы не запомнили, как мотор делал целые шаги так он продолжает делать, только теперь вместо 200
он делает 400, 800 или 1600 шагов, но как я и говорил , шаг остался целым,

я задал задачку господину AlexSpb,
вы попробуйте её решить , потом будем беседовать

я вас чем то обидел, вроде нет , я спокоен как никогда в переписке с вами, ну а если вы это где то заметели, то извените

vti

Все Ваши утверждения справедливы в случае перемещения на 1мм. Но если перемещение больше, а в основном это так, то как раз дробное число в установках и будет играть свою роль. А шаг всегда будет шаг.

barnaul
vti:

Все Ваши утверждения справедливы в случае перемещения на 1мм. Но если перемещение больше, а в основном это так, то как раз дробное число в установках и будет играть свою роль. А шаг всегда будет шаг.

и на 10 , и на 100 , и на 1000 мм будет верным , понимаете, у нас
ничего нам не дадут не 1000-е, не 10000-е после запятой, посчитайте же сколько шагов будет на 100 мм
в случае с 2-я знаками после запятой, и с 6 -ю знаками,
вы получите одну и ти же цифру

vti

Вы не правы.
Простой пример. В установке шаг/мм у вас стоит число 133.0 а должно быть 133.333 ( допустим).
При перемещении на 100мм мотор сделает 13300 шагов, вместо 13333, так? Погрешность составит 33 шага. А при перемещении 1000 мм? Вот так. Все просто.
Многое зависит от размера Вашего станка.

barnaul
vti:

Вы не правы.
Простой пример. В установке шаг/мм у вас стоит число 133.0 а должно быть 133.333 ( допустим).
При перемещении на 100мм мотор сделает 13300 шагов, вместо 13333, так? Погрешность составит 33 шага. А при перемещении 1000 мм? Вот так. Все просто.
Многое зависит от размера Вашего станка.

Вы где увидели ,что я сказал после запятой стоит нуль,?
я написал что 2 знака хватит по горло t.e. 133,33, как у автора и стоит,
и если мы ставим 133,333333…,
то это ничего не даст
пожалуйста

добавлю, не важно сколько знаков будет стоять после запятой, (в данном случае) 1 или 101 знак

погрешность будет в плюс-минус 1 шаг , и баста, не согласны,
эксперементируйте, доказывайте, решайте, но прошу в случае поражения , признать сиё

vti
barnaul:

добавлю, не важно сколько знаков будет стоять после запятой, (в данном случае) 1 или 101 знак

Вы сами себе противоречите. 1 знак, это мало.
А вообще, посмотрите Ваш ответ в посте номер 7, топик стартеру. И не говорите, пожалуйста, что я вас не правильно понял и там.

barnaul
vti:

Вы сами себе противоречите. 1 знак, это мало.
А вообще, посмотрите Ваш ответ в посте номер 7, топик стартеру. И не говорите, пожалуйста, что я вас не правильно понял и там.

Я всегда справедлив, и к отношению к себе и к другим, сейчас просто посидел и посчитал ещё раз, просто для примера с 133,33 , я как назло взял 100 мм, и это меня и привело в заблуждение, а надо было взять для значения 133,33 -1000 мм, что в данном случае и в случае к примеру с 133,333, даёт разные результаты, т.е. мы имеем разницу в 3 шага

AlexSpb, ты прав,Sorry

Creolka

Так для ифы.
В машиностроении, при расчётах, принято учитывать линейные размеры до пятого знака, а угловые до десятого.
По этому если поставить 133.33333 хуже не будет.
Если число 266.66667, как на моём по Z, то округляем до пятого знака.

Для того что бы понять важность кол-ва чисел после запятой решите задачку на определение центра окружности
I, J.
Точка старта:
X17.71029 Y10
Конечный пункт:
X62.59407 Y27.06973
Радиус 25

G03 X62.59407 Y27.06973 I xx J xx - допишите.

Через R не получится, угол больше 180-и градусов.

З.Ы.
С задачами подобного рода оператор ЧПУ сталкивается почти каждый день, рутина словом.