Подскажите какие поставить разьёмы ?

Andrey67

Всем доброго времени суток. В очередной раз заканчивая постройку модели сталкиваюсь с одной и той-же проблеммой. Подскажите, кто какие использует разьёмы на удлинителях элеронных проводов? Тыкать каждый раз провода в приёмник или повер-бокс на мой взгляд не правильно. На моделях попрощще я делал самодельные разьёмы, но это тоже не вариант. Может есть что нить в природе достаточно надёжное в плане качества контактов и фиксации?

Tobish

короткие удленнители в приемник…

Andrey67
Tobish:

короткие удленнители в приемник…

Катана KRILL 2.6м. Получится что перед полётами прийдётся соединять 4 разьёма, как-то их фиксировать, а потом ещё как-то привязывать весь этот пучок.

serg150

на элеронах у меня стоит разьем от паурбокса вклеиный в фюзеляж очень удобно

server28

Уже обсуждали. Если 2.6 метра, масса разъема не так важна.
Очень надежны Центрониксы 9-тиштырьковые. Круглый штырь входит в подпружиненную трубку, большая площадь контакта.
chipdip.ru/product0/842036194.aspx
chipdip.ru/product0/9000018804.aspx
на шлейф

chipdip.ru/product0/9000018804.aspx
chipdip.ru/product0/257148960.aspx
и под паяльник
Их вообше скрутить винтами можно

Andrey67
an2an:

Это разъемы multiplex, вот такие www.soaringusa.com/products/product.htm?product_id… .

Продаются много где, в Москве есть в МДС-е.

Спасибо большое! Не зря говорят "Кто владеет информацией- тот владеет ситуацией.

an2an
Andrey67:

Спасибо большое! Не зря говорят…

Пожалуйста, Вы только прежде чем ехать за ними (Обниск от МДС-а не так-то и близко), позвоните и убедитесь в наличии и мам и пап, что бы зря не кататься.

VTR
Andrey67:

Где взять???

Можно спросить Павел +79055432427

Andrey67
VTR:

Можно спросить Павел +79055432427

Спрошу обязательно, тем более что этот телефон у меня уже с тех пор как микроавтобус RUSJET привёз в Дракино SUPER XSTRA 3.1. Просто отвлекать Павла из-за двух пар разьёмов как-то не удобно, да и ехать до рублёвки только за ними не хочется. В любом случае спасибо, очень приятно то, что в наше не простое время, люди не утратили способность вникать в чужие проблеммы.

an2an
Andrey67:

…отвлекать Павла из-за двух пар разъёмов как-то не удобно…

когда я еду в RusJet за “парой разъемов”, то беру денег с запасом, т.к. у ребят всегда найдется чего и не ждал…

Andrey67
an2an:

то беру денег с запасом.

Вот тут как раз собака и порылась. На сегодняшний день у меня к сжалению негде!!!

giantflier
niksooon:

Типа вот таких–

я смотрю на эти мультиплексовские разъемы и никак не могу понять - а как их крепить куда бы то ни было?

FVA

Хорошо зарекомендовали на планере (на “отстёгивающихся” крыльях) балансирные разъёмы. Типа вот таких.

“Папа” приклеивается циакрином к чему угодно. Нареканий нет и в случае краша (не дай бог) отстегиваются без разрыва проводов. Хотя с паяльником повозиться надо 😉

sgon

Прикольно, надо бы где-нить попробовать, сам применяю Мультиплес, вроде все хорошо, но больше двух машонок на одной плоскости не установишь, а в вашем варианте этой проблемы нет.

an2an
giantflier:

…а как их крепить куда бы то ни было?

Есть специальный конструктив, картинок не найду…

giantflier
an2an:

Есть специальный конструктив, картинок не найду…

я ищу разъемы с фланцевым креплением. циакрин недостаточно надежно.

giantflier
an2an:

К ним как раз и есть фланцы.

где их можно увидеть?

an2an

Говорю же, не знаю где их увидеть, у меня они есть, а картинок не видел ни где.

C-ARF делает проще, картинки 50, 51

giantflier
an2an:

Говорю же, не знаю где их увидеть, …
C-ARF делает проще, картинки 50, 51

файл поврежден - не открывается. видимо надо искать у поставщиков всякого электрооборудования

an2an
giantflier:

файл поврежден - не открывается…

Все с файлом нормально, вот прямо сейчас взял его еще раз, по этой ссылке. Это сайт с инструкциями от C-ARF.

mdyair

Использовал на Extra-300SX 2.6 разъемы multiplex по рекомендациям C-ARF (как на картинках). На практике в полете из-за самопроизвольного отсоединения разъема перестала работать одна половинка руля высоты. После экстренной (к счастью удачной) посадки проверил все разъемы - разъем от второй половинки руля высоты был в 1-й минуте от разрыва. Пришлось доработать конструкцию разъемов - теперь они фиксируются между собой с помощью дополнительной ленты-липучки. Пока испытаний не проводил.