Геометрия станка

Zarko

Всем привет!
Подхожу к последней стадии работ над новым станком и возник простой вопрос. Как правильно настроить все плоскости? Выставить перпендикулярно шпиндель, это понятно как. А как быть с перпендикулярностю осей X и Y, чтоб потом вместо квадрата не вышла трапеция? Станок с подвижным столом.

Zar
Zarko:

Всем привет!
Подхожу к последней стадии работ над новым станком и возник простой вопрос. Как правильно настроить все плоскости? Выставить перпендикулярно шпиндель, это понятно как. А как быть с перпендикулярностю осей X и Y, чтоб потом вместо квадрата не вышла трапеция? Станок с подвижным столом.

У меня так и вышло, только не трапеция, а паралелограм. Думаю пока не переделывать, а просто настроить ПО (ЕМС) чтобы это исправить.

Creolka

Просто, берёш угольник, желательно лекальный но и второго класса тоже пойдёт. Зависит от требуемой точности. Крепиш на столе длинную сторону в доль “длинной” оси, обычно “Х”. Обкатываеш по “Х” в ноль.
Затем по “У” выставляеш ноль относительно перпендикулярной стороны угольника, одну сторону по “У” немного “освобождаеш” и если надо двигаеш туда-сюда, поймаеш ноль можеш крепить.

З.Ы.
Исправлять лучше механическим путём, нежели программно.

Zarko

Про угольник я догадывался… Но какой точности ним можно добиться? Так как станок планируеться точный, то попадание в 0.1 мм не совсем устраивает. А про программный способ полностью согласен!

Zarko

Хорошо поразмышляв на быструю руку нарисовал схемку. За базу надо брать ось Y, так как подганять перпендикулярность буду осью Х. Операция описана Вами, только добавил вывод в ноль с помощью индикатора. Походу ничего сложного, только осталось найти подходящий угольник… 😃