Может кто опознает двигатель

SIvan

Добрый день всем.

Вынул кассового аппарата механику, в нем присутствовало 3 шаговых двигателя. Кассовый аппарат советского производства, монстроидальных размеров, весит кило 6-7 наверное.
На двигателях какая-либо маркировка напрочь отсутствует.
Среди справочных данных, двигателей с таким типоразмером не нашел. Сторона квадрата 41 мм, высота 35 мм. Вал 5 мм.

Может кто опознает его.

codename1182

Сдается мне это движок тошиба оиз 5-дюймового флопаря

Стрела_RoSa
SIvan:

Среди справочных данных, двигателей с таким типоразмером не нашел. Сторона квадрата 41 мм, высота 35 мм. Вал 5 мм.

Может кто опознает его.

Мне кажется у него питало 12в, 200 шагов, 1-а обмотка одна должна весить около 68-70 ом… чуток магнитопровод не хорошо виден,измерьте высоту, она у подобного который описал 11.8мм, а вот сторона квадрата чуток меньше у мной описанного 39мм.Вроде он, а вроде не совсем он…может старая модель того что в флоппи использовали.
Если есть блок питания постоянного напряжения с управляемым током/напряжением - установите 12в, и подайте на 2 обомотки из 4-х ток с ограничением 190-200ма, если не греется и почти холодный 5 - 10 мин,значит тот что описал.Внутри движок состоит из 8 катушек, провод там 0.1мм, ротор - посередине шайба магнит, а по сторонам магнитопровод как шестерня, на статоре такая же шестерня перед катушками.Зад у ротора север а перед юг, глицериновый компас реагирует на сторону ротора уже с 7-8 см по прямой.

SIvan

Двигатели от флоповодов будут помельче, проверил. У этого двигателя 6 выводов.
Я, кстати, не догадался даже сопротивление обмоток измерить, а зря. Померяю, отпишу.

3BEPb

Это ДШР-39
Сопротивление обмоток 60 Ом
питание 12 вольт
ток 0,4 ампера

движки слабоватые
но для сверления печатных плат вполне хватит

SIvan

Только не понятно, по закону ома получается как-то так: I = 12(В) / 60(Ом) = 0.2 (A).
Но все равно спасибо.
Сопротивление обмоток этого двигателя оказалось 48 Ом. Буду пробовать крутить.

KAnd

По моему, такой мотор стоит в матричном принтере фирмы Robotron в узле подачи бумаги. Ключи, питающие мотор питаются от 36В, шим ограничение тока где-то на уровне 0,4-0,5А., 24? шага на оборот, в принтере используется с понижающим редуктором.