Опознаем самолеты по фотографии.

ПростоВася

Удивлен, что на таком большом и хорошем форуме еще не было такой темы. Суть вопроса. Часто смотришь, бывает, чужие полетушки и замечаешь на очередном видео, или просто картинке, какой ни будь необычный самолет. Хочется сразу узнать про него побольше, почитать про его реальных больших собратьев, а вот хрен там, не получится, так как тупо не заешь, что в поисковую строку забить.

В общем предлагаю сюда выкладывать “на опознание” фотографии заинтересовавших вас аппаратов, а те кто в курсе помогут названием, ссылкой, или даже чертежами.

Вот мне этот красавец понравился.
Что за птица?

9 days later
biver72

А как зовут реалный прототип вот этого утёнка?

Gelo

Похоже это самоделка из серии СЛА (в конце 70-х видел этот аппарат на ВДНХ)

avia_tor

А как зовут реалный прототип вот этого утёнка?

“Квики” Берта Рутана. Правда это тандем, я не утенок.

Похоже это самоделка из серии СЛА

Самоделка из серии СЛА - А-8 Юрия Яковлева (главный конструктор фирмы “Аэропракт”)

mo-oltik

У меня по нему сборочная инфа где-то была. Не модели. Поискать?

О нашел! Держи!

yadi.sk/d/OUPywINN60IvG

Он правда на англицком и в дюймах!
Собирай сам летать будешь! 😃

biver72
mo-oltik:

…Собирай сам летать будешь! 😃

Не, ангар еще не построил. Вот выйду на пенсию, откуплю капонир из-под перехватчика… 😃
Но всё равно-спасибо.

mo-oltik

Вот еще нарыл!
avia-museum.narod.ru/usa/rutan_quickie.html
www.tekku.ru/originalnye-samolyoty-rutana-byorta
avia-forum.com/load/…/57-1-0-211
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1187899302/24…
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1210187296
yadi.sk/d/L4F2wzfk9bvpp
А вот их ОФФ сайт
www.quickheads.com/index.php?option=com_content&vi…
www.quickheads.com/index.php?option=com_content&vi…
Вот Видео и Фото
my.mail.ru/video/mail/sorokin.vit/501/522.html#vid…

А это Q2

yadi.sk/d/cVWu96hW9bpm2
Дальше сами! GOOGLE ВСЕ НАЙДЕТ!

biver72

Фото набора крыл нипокажу…шаблоны фюза тож…😇
2 Витя мз Самары: Нахуа у тебя по этому вопросу всё нашлось? 😈
Чо, промолчать не мог? 😈Теперь у мну все недоделки задвинуты и строится Квик…
переднее крыро с шасси и силовуха уже…😈

8

mo-oltik

Сам попросил! Теперь расхлебывай! 😃
Q-2 строить будешь?
Вот еще красавец! aerosamara.com/airplanes/l-44/
Все лето на острове на Волге отдыхал, в живую их наблюдал. Летчики из Чайки в соседним лагерем стояли!

biver72
mo-oltik:

Сам попросил! Теперь расхлебывай! 😃
Q-2 строить будешь?

будеш…уже пго с калёсами, и крыло… потолочка и линейки…и не плосколет нифига…и фюз нарезал…Завтра покажу, чо получилось.

Waco

У меня есть чертежи Квики под мотор 6,5-10см3 и под 35-50см3 бензин. Строили маленький, и большой. Летает хорошо, но к виду привыкнуть надо…

mo-oltik
Waco:

У меня есть чертежи Квики под мотор 6,5-10см3 и под 35-50см3 бензин. Строили маленький, и большой. Летает хорошо, но к виду привыкнуть надо…

ГДЕ? ВЫКЛАДЫВАЙ НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ! 😃

Waco

Чертёж маленького и большого самолёта Квики у меня в масштабе 1:1. Я покупал их в штатах, заказывал на сайте Radio Control Modeler Magazine.
www.rcmplans.com
www.rcmplans.com/index.php?main_page=product_info&…
Для того, чтобы их выложить надо отсканировать… Не знаю, где у нас такой скан есть…
Виктор, если модель очень интересует, то я могу вам послать оба чертежа почтой. Я думаю, что дней 10-12 потребуется, чтобы вы стали их счастливым обладателем. А уж потом поделитесь с такими-же заинтересованными … Пишите адрес.
После удачных полётов с этими самолётами было решено сделать его ещё больше…
Мой отец сделал подобный аппарат под мотор 100см3 специально для участия в различных шоу программах. Самолёт реально очень зрелищный и всегда привлекает внимание зрителей. Матрицы у него до сих пор лежат, он его полностью формовал из композита, как и оригинал. Несколько таких самолётов Рутана находятся рядом с нами в соседней Швейцарии.

Waco

Спасибо за адрес. В понедельник чертежи я отправлю, уже запаковал…

10 days later
Waco

Вот нашёл ссылку на голландском форуме сборку Квики…
modelbouwforum.nl/…/96758-bouwverslag-quickie-scha…
Сборка была закончнена по словам модератора, но продолжения а точнее окончания на форуме нет.

Waco

С мотором 15см3 модель в масштабе 1:3,5 летает очень хорошо. Вот убедитесь:

Зимой этого года я с отцом буду делать новый проект - пара самолётов полностью композитных . Первый с мотором 30см3 и второй с мотором 150см3. Чертежи сейчас в работе.

Спасской

Всем здравствуйте!Проснулся с мыслью сделать самолет…net.ua/…/zvezda-2069---tanja--sbornaja-model-samo… ,но прототип найти не могу!А тем более чертеж!Сдается мне это смесь Super V Twin Bonanza и Beech 95-B “Baron” плюс фантазия диснеевского круга мультипликаторов.Как-бы оно не было мне хочется сделать это чудо,наверно из потолочки.За любые чертежи буду благодарен!

Udjin

Развал оперения мал. Нужно посчитать, но как бы не 100-105 градусов пришлось делать.
Стреловидность большая. Не страшно, но будут нюансы с управлением по крену.
Ну а так, прикольный самолётик. Нафик тебе чертеж. Накидай эскиз, проставь размеры да начинай кроить потолочку да бальзу …

SAN196211

Чертежи были опубликованы в Чешском журнале Моделяр. Найду напишу точные параметры страниц и журнала.