Позицирование детали на фрезере для "чайника"...

appolinari

Здравствуйте все! (в том числе и я 😉 )
Есть такая (насущная) проблема…
Скажем как выстругать что либо иъ болванки на трёхосном(осевом?) станке я могу сообразить… Но…
Как выставить уже готовую деталь для незначительной(или значительной) корректировки, - тут уж увольте…
Короче говоря, как “найти” габариты детали станком???
Сегодня пытал “наших” фрезеровщиков. Узнал довольно любопытный способ с использованием магнитной приблуды. Позже опишу… Но интересно было бы услышать ещё какие нибудь рекомендации.
Как закрепив деталь на столе я могу объяснить фрезеру где она расположена… ? 😃

romhek
appolinari:

Здравствуйте все! (в том числе и я 😉 )
Есть такая (насущная) проблема…
Скажем как выстругать что либо иъ болванки на трёхосном(осевом?) станке я могу сообразить… Но…
Как выставить уже готовую деталь для незначительной(или значительной) корректировки, - тут уж увольте…
Короче говоря, как “найти” габариты детали станком???
Сегодня пытал “наших” фрезеровщиков. Узнал довольно любопытный способ с использованием магнитной приблуды. Позже опишу… Но интересно было бы услышать ещё какие нибудь рекомендации.
Как закрепив деталь на столе я могу объяснить фрезеру где она расположена… ? 😃

Записав координаты X,Y,Z перед началом обработки и не смещать крепление заготовки (т.е. возможно снятие заготовки,но не само крепление)

appolinari
romhek:

Записав координаты X,Y,Z перед началом обработки и не смещать крепление заготовки (т.е. возможно снятие заготовки,но не само крепление)

А если это ва-аще “левая” деталь… Типа вам принесли и попросили расточить…? Скажем это был цилиндр и вам надо найти центр, чтобы засверлить дырку для оси… Или кубик, в котором надо сделать несколько дырочек, в определённых местах… Или что то в этом роде…?

romhek

Типа вам принесли и попросили расточить…?

Пардон,у Вас токарный, я думал фрезерный…

appolinari
romhek:

Типа вам принесли и попросили расточить…?

Пардон,у Вас токарный, я думал фрезерный…

Мне ещё ни чего не приносили. Просто я пытаюсь уяснить для себя интересующий меня вопрос…
У меня фрезерный…
И вопрос с привязкой именно к фрезеру…
😃

Марат
appolinari:

Как закрепив деталь на столе я могу объяснить фрезеру где она расположена… ? 😃

Есть специальные тастеры - устанавливаются в шпиндель станка вместо инструмента - электронный или механический.

appolinari
Марат:

Есть специальные тастеры - устанавливаются в шпиндель станка вместо инструмента - электронный или механический.

Вот это как раз то, что я имел в виду.
Интересно послушать рассказ того, кто пользует эти прибамбасы ргулярно…

Baha
appolinari:

А если это ва-аще “левая” деталь… Типа вам принесли и попросили расточить…? Скажем это был цилиндр и вам надо найти центр, чтобы засверлить дырку для оси… Или кубик, в котором надо сделать несколько дырочек, в определённых местах… Или что то в этом роде…?

С помощью часового индикатора с хоботком, вставить вместо фрезы. А метод простой, с нахождением центра для каждого элемента, делением расстояния на 1/2.

Melkiades

На 3х коорлинатном столе устанавливаются микровыключатели, станку дается команда отработать на home.
Крепление детали к столу выставляете туда же.
Это может быть, скажем, левый нижний угол или левый центр детали.
В программе пишете точку где резать/сверлить, она туда и отсичтает
Допустим ноль это левый центр
Команда для перехода на 5см вправо и 2см вниз G01 X50 Y-20