Выставление на ноль вебкамерой- туплю с поиском

Galant1

Блин, туплю…
Тут как-то давали ссылку на прогу для выставления нуля с помощью вебкамеры…Там и прога была…
Не могу найти… А очень интересна…

Не подскажете? после поиска можно тему убить…

Спасиб

Gorien
Galant1:

Блин, туплю…
Тут как-то давали ссылку на прогу для выставления нуля с помощью вебкамеры…Там и прога была…
Не могу найти… А очень интересна…

Не подскажете? после поиска можно тему убить…

Спасиб

Я такое видел на другом форуме 😉

Центроискатель из web камеры

Galant1

Нашел
Вот она…
www.miketreth.mistral.co.uk/centrecam.htm

В принципе, прога малость мудренная…
Для жизни хватило бы камеру ставить на хомут фрезера рядом, а в экране только центр и выставляемый круг.
Принцип: Обнулил Мач, долбанул там дырку, подвёл к её центру камеру, прочел координаты, записал на бумажке и наклеил на монитор.
Сменил инструмент или заготовку, подвел Мачем к нулю камеру, потом дал ей отъехать на величину поправки, обнулил…
Поехал резать…

Baha
Galant1:

Нашел
Вот она…
www.miketreth.mistral.co.uk/centrecam.htm

В принципе, прога малость мудренная…
Для жизни хватило бы камеру ставить на хомут фрезера рядом, а в экране только центр и выставляемый круг.
Принцип: Обнулил Мач, долбанул там дырку, подвёл к её центру камеру, прочел координаты, записал на бумажке и наклеил на монитор.
Сменил инструмент или заготовку, подвел Мачем к нулю камеру, потом дал ей отъехать на величину поправки, обнулил…
Поехал резать…

Для смены инструмента это лишнее. А для быстрой смены заготовки самый простой способ, перпендикулярные упоры.

Адепт
Galant1:

Не подскажете? после поиска можно тему убить…

А я против! Хай висит, тем более, что оптические прибамбасы - это как раз в тему форума
Надобно бы типа справочника открыть…

Голос из зала: И плату взымать!

Creolka
Galant1:

Нашел…
…Сменил инструмент или заготовку, подвел Мачем к нулю камеру, потом дал ей отъехать на величину поправки, обнулил…
Поехал резать…

А зачем Маху ента приблуда? Он и без неё прекрасно справляется с этой задачей.
И обнулять для каждого инструмента нет необходимости, Мах сам делает корректикровку.

Galant1
Creolka:

А зачем Маху ента приблуда? Он и без неё прекрасно справляется с этой задачей.
И обнулять для каждого инструмента нет необходимости, Мах сам делает корректикровку.

Эт как? а если с двух сторон обработать деталь надо ?

Creolka
Galant1:

Эт как?
а если с двух сторон обработать деталь надо ?

Что конкретно?
А здесь всё упирается в способ крепления детали.
Фрезеруют-же двухсторонние платы и главное что всё совпадает!

Baha
Galant1:

Эт как? а если с двух сторон обработать деталь надо ?

Два взаимно перпендикулярных упора, больше ничего не надо. Мне часто приходится детали обрабатывать с двух сторон, никаких проблем.

Galant1
Baha:

Два взаимно перпендикулярных упора, больше ничего не надо. Мне часто приходится детали обрабатывать с двух сторон, никаких проблем.

Баха, детальки то разные бывают… Иные без перезажима не сделаешь…
Держи модельку, попробуй…

baha_wint.zip

Baha
Galant1:

Баха, детальки то разные бывают… Иные без перезажима не сделаешь…
Держи модельку, попробуй…

А я о чем тебе пишу выше, или мой русский тебе не понятен? А какие сложности с этим винтом?

Это деталь, ВИНТ , обрабатывается с двух сторон, за две установки, можно использовать взаимно перпендикулярные упоры и прямоугольную заготовку, но лучше штифты.
Слово винт выделено жирными, потому что речь идет о твоей детальки, винте.

Второй способ, тоже простой, на штифтах, даже не требует точного базирования по X и У если заготовка с запасом, только надо точно выставить Z. Я штифты использую когда заготовка круглая или не правильной формы, основном на таких детальках,

Galant1
Baha:

А я о чем тебе пишу выше, или мой русский тебе не понятен? А какие сложности с этим винтом?

Это деталь, ВИНТ , обрабатывается с двух сторон, за две установки, можно использовать взаимно перпендикулярные упоры и прямоугольную заготовку, но лучше штифты.
Слово винт выделено жирными, потому что речь идет о твоей детальки, винте.

Второй способ, тоже простой, на штифтах, даже не требует точного базирования по X и У если заготовка с запасом, только надо точно выставить Z. Я штифты использую когда заготовка круглая или не правильной формы, основном на таких детальках,

Я посмотрел бы на твой результат, если твои штифты вдруг не стоят точно по оси X или Y
На катушке если ты не попадешь в угол на пару градусов- никто этого и не заметит, для винта же это может быть смертельно…

Вот чтобы штифты стояли точно по оси и может помочь камера…

Baha
Galant1:

Я посмотрел бы на твой результат, если твои штифты вдруг не стоят точно по оси X или Y
На катушке если ты не попадешь в угол на пару градусов- никто этого и не заметит, для винта же это может быть смертельно…

Вот чтобы штифты стояли точно по оси и может помочь камера…

Я не понял причем тут камера и точность станка? И как оси X и Y могут быть не точны, и как в этом может помочь камера, что он кривую ось будет выпрямлять?! 😉

У меня станок от калиброван, перпендикулярность осей идеальная.

Ошибаешься, чтобы штифты точно стояли камера совсем не нужна, отверстия под штифты на заготовке и основе пробиваются на первой же установке с первой стороны, вставляются штифты, обрабатывается деталь с первой стороны, переворачивается и обрабатывается вторая сторона. И где в этой операции использовать камеру?!

Для катушки может это не смертельно, но ошибка на пару градусов тут тоже не позволительно, очень сильное биение при забросе, и такая катушка никому не нужна!

Galant1
Baha:

Ошибаешься, чтобы штифты точно стояли камера совсем не нужна, отверстия под штифты на заготовке и основе пробиваются на первой же установке с первой стороны, вставляются штифты, обрабатывается деталь с первой стороны, переворачивается и обрабатывается вторая сторона. И где в этой операции использовать камеру?!

А вторую сторону ты за что зажмешь?
Посмотри повнимательней- на второй стороне тебе придется обрабатывать длинную тонкую лопасть на весу, что не есть гут… не сможешь ты это сделать качественно на весу…
Значит тебе нужна сперва выфрезеровать приспособу типа постели. Вот снять-поставить эту приспособу для нового винта и привязаться к ней и нужна камера…

Baha
Galant1:

А вторую сторону ты за что зажмешь?
Посмотри повнимательней- на второй стороне тебе придется обрабатывать длинную тонкую лопасть на весу, что не есть гут… не сможешь ты это сделать качественно на весу…
Значит тебе нужна сперва выфрезеровать приспособу типа постели. Вот снять-поставить эту приспособу для нового винта и привязаться к ней и нужна камера…

А ты как думаешь, почему фотку барабана положил? Подумай, за что я его зажимал, ВИНТ то же за то и зажму! Не придумаешь, подскажу.
Второй способ, за края заготовки, она и так жестко сидит на штифтах, а сверху чуть чуть только поджать.

Ошибаешься, длинную и тонкую деталь без подкладки матрицы можно обрабатывать, такие детали обрабатываются до готовности без вырезки контура, часто целиком или с переходами.
Если тебе обязательно нужна матрица (постель), то две заготовки одновременно, за одну установку штифтуются к основания и обрабатывается отдельно матрица, отдельно ВИНТ на тех же штифтах.
Это если ты сомневаешься в точности своего станка? 😦
А так все нужные заготовки для серии или для ПОСТЕЛИ с пробитыми отверстиями под штифты, не обязательно одновременно штифтовать! Все это можно сделать в любом месте рабочего стола, без привязки к штифтам! И где здесь место для камеры?

В любом случае фрезеровка с помощью штифтов более точнее и проще, чем с помощью интернет камеры!

Камеру можно было бы использовать для базирования каких то готовых деталей,для доработки? Но тут есть контактные датчики у которых точность тоже выше чем у камеры, и проще в использовании.