Нужен ли инвертор для шпинделя...

Alexey_80

Добрый день!
Пришел Elte 4,5kW 18000Rpm. Нужен ли к нему инвертор. Если да, то можно как-то его заменить чем-то другим подешевле, а то Тошыбовский 5,5kW 800Eur, правдо нашел еще за 400Eur LS с такими параметрами: (подойдет ли он к моему шпинделю?)

3-фазное 5,5 – 7,5кВт 400В
Выходная частота от 0 до 400Гц
V/Hz и безсенсорное векторное управление
Крутящий момент 150% в полном диапазоне частоты
Автоматический выбор параметров
Изменение несущей частоты в соответсвии с модулем температуры
Встроенное управление ПИД
Вверх/вниз и трехжильная оперативная функция
Встроенная клавиатура
Вибор входяего сигнала ПНП или НПН
Меняемая конфигурация входов и выходов
Встроенный интерфейс MODBUS (RS485)
Встроенное торможение с IGBT
Контроль вентилятора

Спасибо

Практик
Alexey_80:

Добрый день!
Пришел Elte 4,5kW 18000Rpm. Нужен ли к нему инвертор. Если да, то можно как-то его заменить чем-то другим подешевле, а то Тошыбовский 5,5kW 800Eur, правдо нашел еще за 400Eur LS с такими параметрами: (подойдет ли он к моему шпинделю?)

3-фазное 5,5 – 7,5кВт 400В
Выходная частота от 0 до 400Гц
V/Hz и безсенсорное векторное управление
Крутящий момент 150% в полном диапазоне частоты
Автоматический выбор параметров
Изменение несущей частоты в соответсвии с модулем температуры
Встроенное управление ПИД
Вверх/вниз и трехжильная оперативная функция
Встроенная клавиатура
Вибор входяего сигнала ПНП или НПН
Меняемая конфигурация входов и выходов
Встроенный интерфейс MODBUS (RS485)
Встроенное торможение с IGBT
Контроль вентилятора

Спасибо

Сорри,клава дурит.
Я не думаю,что тут ктото ответит.

olkogr

Ну если он дает 18 тыс. об при 400ГЦ, то обязательно. Иначе будете иметь маленькие обороты, и вообще может выйти из строя, так как при 50 Гц напряжение с инвертора уже много ниже 220В (в режыме до 400Гц).

Alexey_80

Спасибо.
Буду брать наверное этот, что дешевле. Модель забыл написать - (IG5A)

Zarko
Alexey_80:

Добрый день!
Пришел Elte 4,5kW 18000Rpm. Нужен ли к нему инвертор. Если да, то можно как-то его заменить чем-то другим подешевле, а то Тошыбовский 5,5kW 800Eur, правдо нашел еще за 400Eur LS с такими параметрами: (подойдет ли он к моему шпинделю?)

3-фазное 5,5 – 7,5кВт 400В
Выходная частота от 0 до 400Гц
V/Hz и безсенсорное векторное управление
Крутящий момент 150% в полном диапазоне частоты
Автоматический выбор параметров
Изменение несущей частоты в соответсвии с модулем температуры
Встроенное управление ПИД
Вверх/вниз и трехжильная оперативная функция
Встроенная клавиатура
Вибор входяего сигнала ПНП или НПН
Меняемая конфигурация входов и выходов
Встроенный интерфейс MODBUS (RS485)
Встроенное торможение с IGBT
Контроль вентилятора

Спасибо

НУЖЕН!!!
У Вас точно 18000? Просто они маркируют 24000 так же как и 18000. Отличаеться только балансировкой. 400Гц это 24000.

Stoun
Alexey_80:

Добрый день!
Пришел Elte 4,5kW 18000Rpm. Нужен ли к нему инвертор. Если да, то можно как-то его заменить чем-то другим подешевле, а то Тошыбовский 5,5kW 800Eur, правдо нашел еще за 400Eur LS с такими параметрами: (подойдет ли он к моему шпинделю?)

Инвертор конечно нужен. Если на 50Гц крутить то мотору поплохеет. Мы пользуем инверторы от Lense. А 18000RPM - это еще может быть указана минимальная рабочая скорость, тут надо внимательнее доку изучить. Ниже этого значения не рекомендуется крутить - греться будет.

Zarko
Stoun:

Инвертор конечно нужен. Если на 50Гц крутить то мотору поплохеет. Мы пользуем инверторы от Lense. А 18000RPM - это еще может быть указана минимальная рабочая скорость, тут надо внимательнее доку изучить. Ниже этого значения не рекомендуется крутить - греться будет.

Насколько знаю там пишут MAX или MIN. На это надо обратить внимание!

Stoun
Zarko:

Насколько знаю там пишут MAX или MIN. На это надо обратить внимание!

Ну да, именно 😃

Марат
Alexey_80:

Добрый день!
Пришел Elte 4,5kW 18000Rpm. Нужен ли к нему инвертор.

Марку полностью напишите - а так гадание на кофейной гуще!

Если такой как на картинке - то нужен!

vurger_13

Спроси у парней, которые разбираются в современных промышленных электросистемах, не обязательно в металлообработке. Эти шпиндели применяются дофига где. Я здесь спрашивал, ребята из Нижнего приезжали, как раз и занимаются разработкой преобразователей частоты, говорят преобразователи такого типа вообще не так давно делать начали.

Alexey_80

Модель Elte 4,5kW 18000RPM TMPE5 10/2
Я всетаки куплю инвертор, првдо погорячился с киловатами надо было 2,2kW при 24000Rpm брать (я по дереву резать 3D собираюсь), инверотор на 2,2кВ в 3 раза дешевле стоил бы, а 4,5 наверное больше для металла годится. И попутно вопрос: 24000 заметно лучше, быстрее фрезерует дерево чем 18000, или разницу не почувствовать?

Zarko
Alexey_80:

Модель Elte 4,5kW 18000RPM TMPE5 10/2
Я всетаки куплю инвертор, првдо погорячился с киловатами надо было 2,2kW при 24000Rpm брать (я по дереву резать 3D собираюсь), инверотор на 2,2кВ в 3 раза дешевле стоил бы, а 4,5 наверное больше для металла годится. И попутно вопрос: 24000 заметно лучше, быстрее фрезерует дерево чем 18000, или разницу не почувствовать?

Ага… Погарячились… 2,2кВат было бы в самый раз, а так уж слишком большой запас по мощности. Цанги брали к нему? С деревом не работал, но думаю что 18000 достаточно, при большых оборотах дерево гореть начинает.

Alexey_80

И правдо - гореть ведь будет.
Цанги заказал (100еур-комплект) на ибэе жду правдо месяц, вчера продавец написал, что они к нему обратно пришли, отослал ему еще 15еур, за повторную доставку. От него мне уже приходила посылка (гайка зажимная для цанг, (неполучилось все вместе заказать)), так гайка через неделю как заказал пришла, а с цангами незнаю что случилось. Говорит адрес неправильно указан был.

Zarko
Alexey_80:

И правдо - гореть ведь будет.
Цанги заказал (100еур-комплект) на ибэе жду правдо месяц, вчера продавец написал, что они к нему обратно пришли, отослал ему еще 15еур, за повторную доставку. От него мне уже приходила посылка (гайка зажимная для цанг, (неполучилось все вместе заказать)), так гайка через неделю как заказал пришла, а с цангами незнаю что случилось. Говорит адрес неправильно указан был.

На немецком? Там китаец один продает… Я брал на итальянском ибее у его китайского брата. По качеству еще не пробовал, но на вид нормал. Для подстраховки взял две фирменные цанги нужных размеров. С адресом тоже были приколы (у другого продавца), так мне бесплатно повторно отправили.

Alexey_80

Ага, на немецком имя Shaoyi Liu (allesgute). Наверное и мне бы бесплатно выслал, так я сам спросил его сколько будет стоить, а потом уже подумал, что все таки это не мои проблемы, я то ему правильный адрес дал. Ну ничего надеюсь прийдут, а то через пару недель хотелось бы уже запустить станок.

Zarko
Alexey_80:

Ага, на немецком имя Shaoyi Liu (allesgute). Наверное и мне бы бесплатно выслал, так я сам спросил его сколько будет стоить, а потом уже подумал, что все таки это не мои проблемы, я то ему правильный адрес дал. Ну ничего надеюсь прийдут, а то через пару недель хотелось бы уже запустить станок.

Он 😃 Ну не думаю что посылка будет пару недель ехать. Цанги на конструкцию никак не влияют, так что будьте спокойны! 😉

Марат
Alexey_80:

првдо погорячился с киловатами надо было 2,2kW при 24000Rpm брать (я по дереву резать 3D собираюсь),

по дереву - 4,5 KW 😛
ВАм киловатного хватило бы полюбому!

Вот такого как на каринке и уже с встроенным инвертором 😃

Alexey_80

Да уж, лоханулся. Это мне в одной украинской фирме где я до того как решил свой фрезер собрать, собирался купить уже готовый, сказали, что лучше брать 4,5кВ, чем 2,2кВ для дерева, а разница между ними в цене 1500Еур. А на самом деле цена около:
2,2кВ - 1000Еур + инвертор 500Еур = 1500
4,5кВ - 1200Еур + инвертор 900Еур = 2100
Разница всего 600Еур, а не 1500, плюс учитывая, что они скупают по дилерским ценам, вилка у них приличная, поэто конечно и посоветовали, брать 4,5
Но даже Украинские товарищи отдыхают с ценами в России. Кошмар… И неужели хоббисты их кормят, намного проще и дешевле минимум раза в 3 на том же ибэе купить, если лень искать прямых продавцов, да и за качество там отвечают, а не то что я читал тут, как кому-то швп в магазине кувалдой рихтовали, это же тыздец поный.
Теперь-то я умный.