как подключить инвертор к красной плате?

Mirage544

Подскажите пожалуйста, есть такой инвертор duxe.ru/product_info.php?cPath=32_81&products_id=5… как его подключить к контроллеру (красная плата) чтобы мач только включал и выключал шпиндель? Это делается по основному питанию или подключаются дополнительно управляющие провода? К каким клеммам инвертора они подключаются?

barnaul
Mirage544:

К каким клеммам инвертора они подключаются?

на контроллере же есть реле включения шпинделя, если да , то берём оттуда контакты на замыкание, и к инвертору, куда , смотри техдокументацию по инвертору и схему подключения, подключив, надо изменить один из параметров инвертора (стоит в доку) деактивируется кнопка на панели, активируется наружнее включение .

П.С. я бы не делал включение от Мач-a, у меня стоит просто тумблер, включаю и выключаю сам, ну и советую тогда сразу и переменник поставить для регулировки оборотов

ALI_7
barnaul:

П.С. я бы не делал включение от Мач-a

Странно, что вы не доверяете этой функции.

Mirage544

А можно по подробней как это на практике воплотить?

ssilk
ALI_7:

Странно, что вы не доверяете этой функции

А ни разу не странно, тут многие гуру не раз уже говорили, что Мач на разных компьютерах работает по разному. Это действительно так, и это уже повод для недоверия… Добавьте к этому разнообразие китайских плат с непонятной реализацией всех этих функций. В общем, мне бы не хотелось, чтобы Мач включал шпиндель, когда у меня руки в рабочем поле…) Поэтому, у меня тоже шпиндель включается отдельно, хоть и не частотник.

Mirage544:

как это на практике воплотить?

На плате обычно есть кучка выходов, к которым подключаются различные девайсы, выходы могут быть аналоговые (0~10V) для регулировки оборотов шпинделя, дискретные TTL, для вкл./выкл. разных электронных ключей, ШИМ-выходы для регулировки чего нибудь, реле - для вкл./выкл. мощных нагрузок, в основном это моторы подачи СОЖ или охлаждения… Чтобы реализовать всю эту байду на практике, Вам надо тщательно изучить документацию на Вашу плату (мне лично, словосочетание “Красная плата” ни о чем не говорит), найти картинки или инструкции с картинками на плату и инвертор…
В общем, конкретно сказать, что и куда Вам надо подключить, сможет только тот, у кого точно такие же плата и инвертор… Например, у меня шпиндель поддерживает ШИМ - регулировка оборотов, EN - старт/стоп, DIR - направление вращения, а на двух платах различные наборы выходов, из которых я могу приспособить только старт/стоп, остальное придется колхозить или не использовать…

barnaul
ALI_7:

Странно, что вы не доверяете этой функции.

Для меня это как сидеть за рулём авто, ехать, но не рулить, ну как то авто которое от Google

Mirage544:

А можно по подробней как это на практике воплотить?

книжка же есть от инвертора, если сам не можешь понять фотай соот. страницы, у меня 2 разных инвертора , и по разному раскладка колодок

Mirage544

Похоже что контроллер подает только питание в виде команды на включение шпинделя.

Александр_А_Н

Нужно выходы реле с платы (как показано прямое подключение), подключить ко входам СОМ и FOR преобразователя. Или к REV если направление вращения другое нужно.

barnaul
Mirage544:

Похоже что контроллер подает только питание в виде команды на включение шпинделя.

и даже если так что переживать, каак и написал, подключи экстра переемнник 10к по схеме его ты видишь и будешь сам регулировать

реле как я и писал на плате есть берём те контакты которые будут замыкаться и подключаем на красное пoмеченным, но надо ещё в инвертоте поменять соот. строку на то что будет включаться из вне, опять смотри доку

Mirage544

А СОМ и FOR будет без разницы где плюс, а где минус 36 вольт? Или имеет значение? Какая мощность резистора? Спасибо большое за ответы!

barnaul
Mirage544:

А СОМ и FOR будет без разницы где плюс, а где минус 36 вольт? Или имеет значение?

ты пока не понял , там не будет никаких 36 в. не вздумай туда чего ещё 36v подключить, эти два контакта на инверторе будут замыкаться контактами от реле !!!, т.е. представь ты подключил два длинных провода к инвертору, а другие концы этих проводов ты просто замыкаешь между собой(на самом деле эти два конца к контактам реле на красной плате), так шпиндель будет включаться и выключаться , и соот. там нет никаких 36вольт

Mirage544

Все, понял, я почему то думал что с реле идет питание.

barnaul
Mirage544:

Все, понял, я почему то думал что с реле идет питание.

нет, берутся контакты NO (Normal Open)

Mirage544

Подключил шпиндель пока отдельно от мач. Поставил регулировочное сопротивление как в инструкции на 10Ком. Шпиндель ожил, обороты регулируются, но разгоняется он по дисплею до 250Гц и больше ни как. Уже сделал настройки как в инструкции (заводские настройки), все равно больше не крутит. Подскажите пожалуйста какой параметр и на сколько его изменить чтобы шпиндель разгонялся до максимума.

barnaul
Mirage544:

но разгоняется он по дисплею до 250Гц

там надо один из параметров до 400 Гц поднять , а какой не видно, маленькая картинка
у меня в одной книжке этот параметр: Pn 10 Maximum runtime frequency , max: 400

barnaul
Mirage544:

3,4,5 пункты установлены по 400

ещё картинки и крупнее и первую ещё крупнее , плохо видно, или сбрось ПДФ-ку на мыло

Mirage544:

3,4,5 пункты установлены по 400

п4- 50 Гц это наше частота в сети
п5 400Гц это мах. для шпинделя

barnaul
Mirage544:

Спасибо, сейчас попробую.

если что , я схожу в подвал , включу и посмотрю параметры , перепишу и сообщу

Mirage544

Нет не подходит, четвертый ставлю 50. шпиндель дергается и останавливается на мониторе пишет del, возвращаю назад все нормально.

barnaul
Mirage544:

Нет не подходит,

я схожу в подвал

p3 - 300
p4 - 400
p5 - 400

p72 - 400.00 !!!

Mirage544

Р3 - изменил на 300 ничего не поменялось, а Р72 у меня так и стоял 400. Загрузил видео, посмотрите пожалуйста, может у меня все нормально, а я просто выдумываю? Ссылку в личку сейчас отправлю.

barnaul
Mirage544:

Р3 - изменил на 300 ничего не поменялось, а Р72 у меня так и стоял 400

попробуй поменять управление переменником обратно на кнопки и попробуй ещё раз, как на кнопки будет реагировать

Р8 220 ?

Mirage544

А вот с кнопками у меня не получилось, не знаю как настроить. Р8 - 220 так и есть

barnaul
Mirage544:

А вот с кнопками у меня не получилось

p2 - 0

p.s. посмотри ещё р144 , и загляни в книжку