Изготовление клише для тиснения. Управление готовым сервоприводом

Mahor

Уважаемые форумчане, после двухгодичного собирания разных комплектующих (уже закуплены две новеньких ШВП, два рельса с 4-мя тачками, чугунные столы разных форматов и пр. пр.), я сдался. Точнее решил подойти к проблеме более радикально. На днях купил следующий девайс (точнее два на оси ХУ):
линейный привод : IAI DS -SA5-I-20-6 - 200-C1-S-MT
Номинальный путь каретки: 200 мм
Тип Сервомотора: безщёточный трёхфазный с энкодером
ШВП: 6 мм
Повторяемость: +/-0.02 мм

Описание :
привод фирмы IAI укомплектован контролером и всеми подключенными кабелями. В нём установлен шариковый винт управляемый безщёточным сервоприводом с обратной связью через энкодер. Полный путь движущейся площадки составляет 200 мм. Повторяемость +/-0.02 мм. Контроллер программируем через собственный RS-232 порт и имеет 16 записывааемых точек данных , если используется автономно. Если он управляется отдельно с PLC или персонального компьютера, то может быть получено движение к любой точке в пределах 0.01-миллиметровой разрешающей способности. Контроллер питается напряжением 24 VDC. Серия DS классифицируется как 10 клас чистоты внутреннего пространнства актуатора и к ней можно подключить внешнюю подачу воздуха для выдува пыли и стружки от винтовой пары и подшипников наружу.

Конструкция предполагается такая, какая указанна на одном из рисунков . Т.е. крест-на-крест и ось Z жестко закреплена над ними (если ось У будет кувыркаться, то предполагается, что висящий конец буде помещён на салазки). Пока проплаченный товар ко мне едет, я засомневался. Пожалуйста помогите мне найти ответы на следующие вопросы:

  1. Смогу ли я гравировать алюминиевые пластины для клише под тиснение во полиграфии (смущает моторчик мощностью всего 20 ватт) ?
  2. На сайте производителя для этих контролеров предполагается свой язык программирования (Super SEL lenguage). Смогу ли я управлять приводом общеизвестными прогами (если можно подскажите есть ли нюансы. Какими здесь можно, а какими нет) ?
  3. На сайте производителя этот привод позиционируется как на одну ось с портом RS-232. Подскажите пожалуйста, смогу ли я установить в комп сразу 3 платы с данными выводами и управлять сразу тремя осями для гравировки клише или я попался и мне придётся докупать ещё один девайс, который они сватают для объединения одиночных осей в систему?
  4. Годятся ли эти устройства для оси Z?

Большое спасибо всем, кто смог дочитать до конца и огромное тем, кто может что-либо посоветовать. Удачи

В дополнение прилагаю несколько страничек из разных ПДФ-ок, которые я скачал с сайта производителя

Zarko

Не хочу огорчать, но мне кажеться ничено с этого хорошено не выйдет. 😃

  1. Сколько раз уже писали, что не путать разрешение с точностью! Жесткости никакой. Такие вещи хорошо ставяться на разкладчики микросхем и т.д. Скорость большая, мощности ненадо. В Вашем случае нужно наоборот.
  2. Нужен родной софт.
  3. Поставить 3 отдельных СОМ порта можно. А софт дозволит поставить на каждую ось отдельный порт?
  4. Думаю да, но зачем?

P.S. ПДФ даже неохота читать. Утопическая идея…

fleshget

Mahor, если не секрет, во сколько обошолся линейный привод и его схема управления?

Mahor
fleshget:

Mahor, если не секрет, во сколько обошолся линейный привод и его схема управления?

Зачем секрет? Нет секрет. Набираешь www.ebay.com поиск iai и будет тебе счастье 😃)
в этом готовом решении прельщает то, что всё уже соединено и продумано. А как они красиво решили закрыть винт от стружки… я даже не сразу (даже по картинке) смог понять. Ну лоханулся (может быть) с управлением именно этим контролером, но думаю по любому двигатель - есть двигатель. Значит другой контролер буду лепить до системы.