Предстоящие изменения в барахолке

Vitaly
4revo:

Виталий, а как быть в том случае, если знаешь - продаваемый товар не соответствует описанию.
Например, модель или движок убиты, а продаются как “один раз катанные”.
Было неоднократно в темах по продаже автомоделей и движков.
Без комментариев могут втюхать такое барахло.

Надо предусмотреть тогда возможность какого-то рейтинга продавца.
Или возможность оценки товара покупателем (после сделки).

  1. Ну видимо как-то надо смотреть перед покупкой. Я не понимаю, при чем здесь комментирование. В персональных сообщениях спрашивать никто не запрещает. Если продавец получает много вопросов и хочет ответить всем сразу - никто не мешает ему добавить сообщение к теме о продаже.

  2. Рейтинги и прочии штуки - это отдельная большая задача, а значит после того, как сменится форум и все устаканится. Если хотите - создавайте отдельную тему, обсудим. Кажется полутрупик вопроса болтается в данном разделе, я его не задвигал в чулан, чтобы не забыть.

GAGARIN

интересно можно ли сделать - если пользователь активный и много пишет - выделить его тему. просто душа у меня непостоянная - очень часто меняю модели - ищу то что на душу ляжет. модели от людей с репутацией - гораздо более беспроблемные чем от новичков. будет ориентир.

aland
GAGARIN:

интересно можно ли сделать - если пользователь активный и много пишет -

Есть такие активные писатели, что лучше бы молчали.

GAGARIN

ну и чтоб на форуме больше года -двух. хотя скорее это уже ыантастика

Vitaly
GAGARIN:

интересно можно ли сделать - если пользователь активный и много пишет - выделить его тему. просто душа у меня непостоянная - очень часто меняю модели - ищу то что на душу ляжет. модели от людей с репутацией - гораздо более беспроблемные чем от новичков. будет ориентир.

Ох, не в обиду будет сказано, но с вашим количеством предупреждений я бы и правда не бонусов требовал, а писал поменьше. А вообще, над выделением тем я раздумываю, но как над платной опцией.

Опять-таки, это отдельная тема, если хотите - создайте, там и обсудим. Здесь обсуждаются только вещи, которые произойдут одновременно с заменой софта.

Ed

Просто пожелания, не боле того.

  1. В барахолке можно будет только создавать темы, Возможно тем самым поднимутся цены на б/у из за того что вероятно попрёт спекуляция
  2. поднятие темы чаще недели будет автоматически заблокировано. Респект, надоело каждый день одну и ту же тему открывать.
  3. будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ префикс, “куплю” или “продам” Без комментариев
  4. запрет на объявления о покупке симуляторов. Без комментариев
  5. Без комментариев
  6. Секция барахолки из начала форума уедет вниз. Жаль, но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
  7. есть мысль разрешать создавать темы в барахолке только через месяц после регистрации, Плохая мысль, потеряем потенциальных продавцов

Принцип простой. Непонятные люди, регистрирующиеся только ради бесплатной торговли, мне здесь не нужны. Продажа в барахолке - это приятный бонус для постоянных посетителей, а не для всех подряд. Если же новичку надо что-то купить, он это сможет сделать наравне с остальными, без ограничений. Предлогаю наоборот переформулировать, пусть продают, а вот купить будет бонусом. Так как не все форумчане из Москвы и Питера (закладка “продам” через месяц после регистраци). Да и смысл, можно продать и купить через друга который давно на форуме.

GAGARIN

господь с вами я ж не для себя прошу ! к тому же мое количество постов у меня малое. я имел ввиду 1000+
p/s/ если не заметили то уже давно на путь исправления встал=) а большинство предупреждений по глупости получено.
и вопрос -участники соревнований могут поменять у себя профиль на спортсмен?(опять же не для себя) просто когда дают советы сразу видно - с потолка или нет. хотя это не тему нынешнюю=)
да а можно чтоб цена в теме названии была. просто отдельным полем. чтоб когда тснижалась цена тема не аппалась а просто цена менялась

masterskut

Не плохо было-бы , если после закрытия темы, тема автоматически удалялась с форума- очень много мусора.

aland

Не согласен. Иногда для определения справедливой цены желательно знать почем продался аналогичный товар. Об этом уже говорилось неоднократно.

stendec
Vitaly:

:

  1. В барахолке можно будет только создавать темы, но другие не смогут там там ответить или комментировать. Меня задолбал постоянный треп в барахолке и быстрое уплывание нормальных тем вниз, на что люди часто жалуются. У кого есть вопросы по объявлениям - спрашивайте в персональных сообщениях.

  2. Владелец темы сможет добавлять к ней уточнения, но поднятие темы чаще недели будет автоматически заблокировано. При отправлении сообщения, автор будет видеть, поднимется она или нет. Отсчет - всегда от последнего сообщения. Поэтому, кто будет дополнять тему каждый день без перерыва - у того она не поднимется вообще никогда. Закрыть тему можно будет самостоятельно в любой момент, как и сейчас.

Виталий, пока люди знают, что их диалог видят все участники форума,
они будут вести себя вежливо или хотя-бы прилично. Как только вы
весь торг уберёте в личку, через неё начнётся хамство. Человек,
решивший поторговаться через личку получит в ответ что -? Догадайтесь?
Ну и для любителей что-то впарить незнающим задорого просто рай будет.
Задолбало что темы уплывают - так сделайте чтобы темы поднимались
строго раз в неделю, если в них есть ЛЮБАЯ активность, но чтобы диалог был виден, хотя-бы в виде отдельно открываемых комментариев,
ну как у видеороликов в Rutube например.

Vitaly

В личке есть игнор. С хамством в личке посетители способны разобраться самостоятельно. Насчет впаривания втридорога - не аргумент. Ebay работает, и ничего, все живы.

Не надо пытаться осчастливить всех и сразу, все равно не получится 😃

Алексей_000

Абсолютно согласен по всем пунктам !!!
Может только по седьмому подумать, мне кажется месяц многовато.
А может при отправке сообщения сделать " галочку" типа согласен с правилами форума в барахолке (ну на вроде “лицензионного соглашения”). За не соблюдения правил минус две недели(месяц) на новые сообщения в барахолке ?
И еще есть мысль :
Что бы не замусоривалась ветка предлагаю автоматически удалять сообщения через две недели если автор не поднял тему (само собой до очередного подъема минимум неделя) Можно даже присылать уведомление о том, что тема может скоро быть удалена. Автор сам решит закрывать тему или поднять !

stendec
Vitaly:

В личке есть игнор. С хамством в личке посетители способны разобраться самостоятельно. Насчет впаривания втридорога - не аргумент. Ebay работает, и ничего, все живы.

Но другие не смогут составить впечатление о человеке по тому, как он себя ведёт в
барахолке. А видно сразу. Это ведь форум, форум - это общение в первую очередь.
А Е-Бей это аукцион, международный и безликий. Кстати, а на нём видно ход торга?
У вас в правилах было написано: аукционы запрещены, запрещена постоянная коммерческая деятельность. А первый пункт ваших изменений этому только способствует.
К чему движемся?
Может можно технически решить проблему поднятия тем , не скрывая диалога продавец-покупатель? Или это не барахолка будет, а именно аукцион.
Кстати в последнее время в барахолке творился бардак, темы поднимали как хотели и сообщения не удалялись. Модераторы устали?

Vanek

Есть такое пожелание-предложение:
На ряду с градацией куплю-продам ввести унификацию названий.
Т.е.,если,к примеру,продаешь аккумулятор называть его именно так,а не акк,липо,батарейка и т.п.Сам с этим сталкивался,что приходится вводдить в поиске разные названия одного понятия…

С уважением.

(может это уже в поиске заложено?-если что-sorry)

KLAndy

Такие жесткие правила для тех, кто в барахолке тусуется (по разным причинам) просто резко снизит популярность форума (хотя, может это никому и не нужно). Мое мнение “Лучшее враг хорошего”.
С уважением,
Андрей

Andy_sh

Разрешите, выскажу свое мнение:

  1. В барахолке можно будет только создавать темы, но другие не смогут там там ответить или комментировать.

Жаль. Я, честное слово, считал ситуацию на барахолке нормальной, человеческой. Ну как обычно, в семье не без урода, но может быть достаточно было ужесточить правила поведения в данном разделе и даже взять для этого раздела модераторов, дабы урезонивали особо буйных. Пара-тройка “плюсов” и все войдет в рамки нормального общения.
Ведь без этого общения мы действительно стимулируем продажи “котов в мешках”. Делаем из нормального человеческого форума какой-то “базар на Деве”. Я лично боюсь, что перестану просматривать данный раздел вообще, хотя по сей день посвящаю этому время регулярно.

  1. Владелец темы сможет добавлять к ней уточнения, но поднятие темы чаще недели будет автоматически заблокировано…
    Идет. Пусть будет так.

  2. В барахолке у каждого сообщения будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ префикс, “куплю” или “продам”.
    Отлично!

  3. В правила будет добавлен запрет на объявления о покупке симуляторов. Объявления о продаже лицензионных давать можно.

Не вопрос!

(О проверке) Годится!

  1. Секция барахолки из начала форума уедет вниз.

Ну, что же, как тут уже писали - от перемены мест сумма не поменяется.

  1. Есть мысль разрешать создавать темы в барахолке только через месяц после регистрации.

Я против. Лучше б ввести квоту на создание тем о продаже новичкам - ну скажем, не более 3-х в месяц. Ну, вот не знаю, форум может быть такого и не позволит, я тут не в курсе, но в любом случае, надо б оставить людям возможность что-то продать.

Ну собственно и все… Спасибо за внимание. 😃

sf73

Доброго времени суток!!!
Комментарии пользователей о продаваемом товаре выгодны как потенциальным покупателям так и продавцам.
Эти комментарии и обсуждение помогали покупателям воспользоваться помощью форумчан в выборе товара, как если бы привел на барахолку друзей помочь выбрать товар. Если этого не будет, сложнее будет покупать. Может и сложнее поэтому будет продавать, так как в этом случае купить
проще и надежней в магазине? В тех-же xmodels дают 2 недели гарантии на товар, дают чек и накладные а цены примерно равные забугорным. Смысл тогда покупать через форум?

FRUKT

А я против, причём категорически, “испытательного срока” на месяц перед подачей объявы о продаже, по моему это никакого толка не несёт, кроме усложнения продажи ненужных владельцу деталей или моделей. Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого? Запрет комментов в темах продаж вообще ИМХО не очень разумно делать: у нас вроде не зона здесь шаг влево-шаг вправо…, убрать трёп не по теме-да согласен, но убрать вообще все ответы обсуждения по конкретной объяве считаю неправильным в принципе-потеряется весь смысл барахолки, как таковой.

Vitaly
FRUKT:

Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого?

См. первый пост. Задумайтесь над вопросом, а зачем мне здесь такие люди? Для проекта выгоднее соблюдать интересы тех, кто здесь надолго, и пришел не только поторговать и ежедневно апать свои темы.

konnok

Комментарии к постам штука очень хорошая, хотя-бы тем что позволяет получить гораздо больше информации о лоте чем написал продавец, а иногда и больше того чем хочешь спросить сам.
Большинство участников форума не профи а пилоты выходного дня и пр. и чтение постов и комментариев часто дает ту информацию которой не найти в обсуждениях в других разделах.
Добросовестность продавцов не выявить рейтингами, не представляю как можно это сделать, живых людей сложно разложить в шкалу баллов
Комментарии часто помогают и продавцам, не знает человек к примеру сколько стоит его товар.
Можно продолжать еще долго но главое - любая дополнительная информация никогда не бывает лишней.
Зачем убирать полезное?

А разве сложно (технически) сделать так что-бы комментарии остались, но они не поднимали топик

DVE
Vitaly:

>> Да, люди порой регистряться только для того чтобы продать и что в этом плохого?
См. первый пост. Задумайтесь над вопросом, а зачем мне здесь такие люди? Для проекты выгоднее соблюдать интересы тех, кто здесь надолго

Возможная ситуация - купил человек самолетик, не понравилось. Подумал как бы продать, поиском нашел этот форум, зарегистрировался, выложил на нем объяву.
Для тех “кто здесь надолго”, это также плюс как возможность у этого человека что-то купить.

Для того чтобы отсеять спекулянтов, можно действительно для новичков ограничить объявления в барахолке 1-2 в месяц.

Насчет комментариев - действительно хорошая мысль, чтобы они оставались но не поднимали тему.