Предстоящие изменения в барахолке

MAX-65

Мечтая… Наступит время и будут несчадно удалены из “Барахолки” все темы без чётких “ценников” с ТТХ в первом посту!!! Или перемещены в “Курилку”…
Можно даже при размещении предусмотреть заполнение определённой формы, без которой пост просто не разместится…

beatl

Правила-то изменятся. Люди не изменятся.
Интересно узнать: а что явилось побудительным мотивом для грядущих изменений?
Привлечь больше мемберов? Дык им теперь при ограничении подачи объявлений проще жить не станет…
Ущучить в чем -то бывалых форумчан? Мы и сами все про себя знаем…
Облегчить работу модераторов? Возможно… Но при неизбежном повышении цен на барахолке посещаемость ее упадет до критически низкой, и работа от модеров уйдет сама…

ИМХО Утверждение о том что Ebay работает и не кашляет, в данном случае не корректно. Скорее уж получается что “Из рук в руки” работает и не кашляет, более точно.
И объявы за деньги выделять будем, и аппать темы за деньги будем…
Коммерциализация блин…
З.Ы. Уж лучше барахолку вообще убрать со стартовой страницы, дабы не позориться… А нам, барыгам, все равно. Мы и без барахолки работаем.

DVE

ИМХО - основная идея изменений в барахолке, это заставить “барыг” (а их как я понимаю, не так уж мало, кто покупает “там” и перепродает “здесь”) перейти на платные аккаунты.

beatl:

И объявы за деньги выделять будем, и аппать темы за деньги будем…
Коммерциализация блин…

Ну дык 😃 Переход так сказать, от стихийной торговли к урегулированной 😃 И владельцам сайта прибыль 😃

Vitaly
beatl:

Правила-то изменятся. Люди не изменятся.
Интересно узнать: а что явилось побудительным мотивом для грядущих изменений?

Побудительные мотивы очень просты:

  • сделать правила игры более понятными, чтобы старожилы, которые не поднимают темы чаще недели не страдали от новичков
  • скинуть с модераторов лишнюю работу, без которой можно прекрасно обойтись
  • организовать задел для будущих изменений в барахолке

Полагаю, что так или иначе, пользователи, соблюдающие правила форума в итоге окажутся в плюсе.

kuzadenis

я за. Полностью. Давно пора, а то часто темы ну просто в базар преврвщают)
Можно еще добаввить что -то типо платного подкреплеения темы вверх. Ну когда надо срочно что-то продать, чтоб все видели

Bike

Ну вот наконец то минуло 10 дней РО…

  • 10 дней слишком круто. 1-2 дня на ознакомления с правилами барахолки хватит за глаза.
  • Что значит “личная переписка?” Если в теме “куплю” я описал что ищу и под какие задачи, а это переросло в ОБЩЕЕ (а не в личку) обсуждения и советы на что то более подходящее - опять РО
  • Если я установил цену, получается не имею права изменять ее чаще чем раз в 7 дней - бред полный.

Пусть темы будут не апаемыми. Создана 10.10.08 , и все, стоит в нисходящей очереди несмотря на переписку в ней. А там хоть кружок макраме. И никому не обидно, что какие то темы все время вверху, а какие то нет. сразу уйдет проблема личных переписок, АП-ов и прочего.

Любителям-старожилам, желающим чтобы в заголовке было полное ТТХ… отвечу то же что и вы свысока новичкам: Юзайте поиск!
Все эти полумеры этих наказать-тех пощадить приводят лишь к появлению новых форумов и расколом на разные берега.

Как показал здравый смысл - выход один. Чтобы каждый настраивал форум под себя. Кому нравится вверху - обновленные/апнутые темы, кому нравится НОВЫЕ СОЗДАННЫЕ темы, кому в горошек а кому в клеточку. Только тогда не будет недовольных.

оффтоп: на одном мотофоруме появились такие люди - ватники, которые “катали вату” т.е. замусоряли форумы приближенными к мотоциклам разговорами, но совсем не по теме. Их и уговаривали и банили… люди меняли айпишники, ники и тп. в итоге на форуме сделали для каждого список игнорируемых пользователей… и все, проблема отпала.

9 days later
24

Есть идея,если при частом поднятии темы автором,то тема будет наоборот опускаться

Bike

А можно чтобы ничего никуда не подымалось и не опускалось ? тема прилеплена по времени создания и все. нужные товары элементарно ищутся поиском.
И давайте без всякого коммунизма: создавать темы только после месяца после регистрации и тп. Пускай барыжат кто и как может, это выгодно всем нам. Вот за повторное создание тем наказывать, а не за треп в теме.

На нашем Томском форуме, срочные и прочие “крутые объявы” прилеплены вверху списка, за определенную плату и на определенное время. Но таких немного.

Il_ya

афигенно. в кои-то веки прочел “чаянья и нужды” народа в данной ветке, мол не видно сразу город, и все проч.
Действительно многим не удобно из-за платного трафика, тормозного инета и проч. проблем
под впечатлдением оного создал тему с учетом пожеланий. “продам/ девайс/город”.
И результат? - сообщение delite + “горчишник”.
Афигенно!!
Вывод:
в бараходке тема должна называться “продам” или “куплю” и все…
пусть лезут внутрь все каждой темы - кому аппу, кому серву, кому гиру…
А то что пипл влетает на деньги и тратит время - пох… че он там просит… нам по БА-РА-БА-НУ…
Главное посещаемлсть сайта?Рейтинг?

ЗЫ это эмоции. С утетом того, что на объяву было потрачено около 30мин. времени. (что бы было всем понятно, доходчиво и тп). Что бы тему “зря не поднималм” и “не засоряли глупым флудом”.
Виталий, вы ведь, кажется, реконструкцию преподносите под этим соусом?😉

“Умняшки”

  1. дополнение темы фразой “продано” или ей подобной не должно поднимать тему
  2. любые ссобщения в теме не должны поднимать тему. Поднятие - (допустим раз в неделю) функцией одной кнопки только автором.
  3. закрытие темы более наглядно, а не через “функцию модератора”. Думаю, не все мнят себя таковыми 😉
  4. закрытые темы ДОЛЖНЫ падать в архив ( для возможности статистики, кому надо)
    ЗЗЫ Я понимаю, что труд модераторов не благодарный и тп (сам в свое время отказался от данного предложения).
    НО!!! Тут главный вопрос:
    форум для модераторов, или модераторы для форума? Вопрос принципиальный, ответитв на который и стоит планировать дальнейшие действия.
Vitaly
Il_ya:

форум для модераторов, или модераторы для форума? Вопрос принципиальный, ответитв на который и стоит планировать дальнейшие действия.

Не вижу смысла в обобщениях. Это как извечная “борьба бобра с козлом”. Речь идет конкретно о барахолке, а не о сферическом коне в вакууме.

Насчет остальных предложений - они более-менее учтены. Возможно, в обозримом будущем в контрольной панели будет просто список тем из барахолки, которые можно поднять или закрыть. Пока еще не решил. Фильтр закрытых тем тоже будет.

Точных сроков сейчас назвать не могу. Так как они катастрофически плывут, то сейчас делается то, без чего сменить форум совсем нельзя, а потом будет добиваться остальное. Я все-таки сильно надеюсь, что в этом месяце удастся сменить форум, а где-то к новому году в полном объеме доделаются фишки, которые наиболее востребованы в барахолке.

apache

Привет, я начинающий моделист я ввосторге от вашего форума 😃 мне он помогает решать многие вопросы и купить то что надо с уважением APACHE 😉

BALAL
Il_ya:

“Умняшки”

  1. дополнение темы фразой “продано” или ей подобной не должно поднимать тему
  2. любые ссобщения в теме не должны поднимать тему. Поднятие - (допустим раз в неделю) функцией одной кнопки только автором.

Хочется поддержать эти предложения, считаю их “дельными”.
И ещё две мысли:

  1. Если технически не позволить производить действия, приводимые к нарушению (имею ввиду несвоевременное поднятие тем), то и данных нарушений не будет.
  2. Всё-таки часто посетитель темы может сказатьо товаре больше, чем сам продавец, и ответить на вопрос потенциального покупателя. Не хотелось бы терять такую возможность. Извините, что повторяюсь в этом пункте.
Vitaly

С учетом того, что в барахолке будет фильтрация по типам сообщений (куплю/продам), старые сообщения при наложении такого фильтра получается что никогда не покажутся. Видимо это не очень удобно, и ждать пол года смысла нет.

Поэтому принято волевое решение разрешить всем заново пересоздать на _новой_ барахолке свои темы, при условии что они обязательно закроют старые.

aland
Vitaly:

Поэтому принято волевое решение разрешить всем заново пересоздать на новой барахолке свои темы, при условии что они обязательно закроют старые.

Прямо сейчас или время Ч будет объявлено?

Vitaly

Ну новая барахолка - это после апгрейда форума на vbulletin. Сейчас-то все плывет как было. Надо сначала скрипт форума поменять. Уверяю, это не останется незаметным.

К сожалению, на IPB всего описанного не сделать по чисто техническим причинам.

На vbulletin:

  • надо будет принять заново новую версию правил форума (с учетом технических/юридических изменений и различных накопившихся замечаний)
  • в каждом разделе будет что-то вроде “списка подсказок” по некоторым важным моментам. Причем с учетом специфики раздела.
psn151

древовидный вид не по мне.Тяжело для восприятия.Оставьте старый вид,а парралельно сделайте
древо.Что б выбор был.Я ещё около сорока лет БУДУ участником RC-дизайновского сайта.
привлеку сюда ешё немало сторонников,короче принесу немало пользы.
Вот ещё пожелание-создать в барахолке место для обмена.Например мне иногда хотца обменять свой самолёт на какой нибудь другой.А искать покупателя нет терпения,и т.д.

aland
psn151:

древовидный вид не по мне.

Это к чему? Может просто кнопку “Опции” нажать?

neosis

А что если сделать так: подниматься тема будет только в ответ на новые сообщения автора, а комментарии не будут влиять на поднятие темы. Сразу к вопросу о специалистах: я сам web-мастер так что знаю о чем говорю, такое возможно, не знаю насчет vbulet, но принципиально да.

Kirrrr

Если так тяжело управлять барахолкой-то и не управляйте ей вообще; пусть себе висит где-нибудь, а на форуме будет просто на неё сцылка… 😁
Очень часто в комментах о продажи той или иной вещи узнаёшь больше, чем от самого продавца, видно колебание цены, проще самому выставить вещь по адекватному прайсу…
Может сделать голосовалку для форумчан на тему за/против отмены комментариев в разделе купля-продажа ?

Все остальные пункты имхо правильные.

Dimon372

Выскажу свое мнение. Недавно апгрейдил компик и активно пользовался барахолкой на оверклокерах.
ИМХО очень грамотно управляется все.

  1. Город должен быть отдельным и обязательным к заполнению полем. В итоге тема сообщения выглядит: [город] товар
  2. Куплю и продам просто разнесены, но идея с фильтром и отдельным (как я понял) полем куплю/продам тоже имеет право на жизнь.
  3. Создавать темы могут все, даже новички. Но если человек создает ник специально под лот (спекулянта определяют пользователи) - он получает БАН на все свои ники.
  4. Поднимается тема любым содержательным сообщением. За флуд в теме выдается ЖК (предупреждение) на неделю. 2 ЖК - БАН на месяц вроде.
    Поднимать тему можно снижением цены (не считается флудом), либо после 4х суток. За преждевременное поднятие - ЖК.

И еще раз скажу что п1 наиболее важен. Глаз фильтрует темы по городу в начале гораздо быстрее…

Олег_Александрович
masterskut:

Не плохо было-бы , если после закрытия темы, тема автоматически удалялась с форума- очень много мусора.

Не плохо было-бы вообще за не закрытые темы строго наказывать!!!
А-то напишут “продано” и успокоились!!! А убирать кто-то за них должен!

Dimon372:

Поднимать тему можно снижением цены (не считается флудом), либо после 4х суток. За преждевременное поднятие - ЖК.

Тогда каждый день по 10 руб скидывать будут!!!

neosis:

А что если сделать так: подниматься тема будет только в ответ на новые сообщения автора, а комментарии не будут влиять на поднятие темы. Сразу к вопросу о специалистах: я сам web-мастер так что знаю о чем говорю, такое возможно, не знаю насчет vbulet, но принципиально да.

Барахолка - не место для коментариев!!!
И запрет на ответы - очень правильное решение!!!
Благодаря всяким умникам, считающим что без их коментария не обойтись, тема разростается до не приличных размеров!!!

BALAL:
  1. Всё-таки часто посетитель темы может сказатьо товаре больше, чем сам продавец, и ответить на вопрос потенциального покупателя. Не хотелось бы терять такую возможность. Извините, что повторяюсь в этом пункте.

А что может такого сказать посетитель и не может продавец!!!???
Если покупатель заинтересован в покупке, то может и сам найти ответы на свои вопросы, благо на этом форуме уже наверное описаны не только все существующие, но и только проектируемые модели!!!