Кому жизненно необходимо менять в профиле количество сообщений на страницу темы?

Vitaly

Итак, есть нюанс. Из высших соображений и ради всеобщего блага (ну как обычно), хочу на новом форуме похерить возможность задавать в профиле количество сообщений на каждую страницу темы. Будет как в армии - всем одинаково (по 20, как сейчас по умолчанию).

Долго и некогда объяснять, зачем мне это надо, но поверьте на слово, надо очень-очень сильно.

У кого есть веские аргументы, почему эту фичу ни в коем случае нельзя отменять - обязательно поделитесь. Сам данной регулировкой не пользовался ни разу ни на одном форуме, но может я какой-то неправильный или старый совсем 😃

Аргументы нужны не из серии, что было бы неплохо оставить на всякий случай, а что вы без этой фичи немедленно помрете или будете как минимум долго мучаться 😃

Vitaly

Ага… все молчат. Ну буду надеяться, что фичу можно благополучно грохнуть, ради кардинального выправления структуры ссылок, и никто не получит фатальную моральную травму.

SAN

На самодельном форуме “про-радио” такой фичей пользуюсь.
Там реально удобней по 50 видеть, чем по 20.
Здесь - нужды не было, пока…

Vitaly

Не знаю такого форума. Если можно - ссылку, и обоснование, зачем нужно больше тем - связано ли это с дизайном или спецификой бессед.

Фиксирование размера страницы - действие практически необратимое. Потом менять себе дороже встанет. Единственное что могу попробовать, сразу поставить 40 страниц, а не 20.

На вобле в принципе по умолчанию 50 страниц сразу стоит. Хотя на том же rcgroups - вообще по 15. Поэтому провожу сразу второй опрос:

Кому сплохеет, если регулировать страницы будет нельзя, и всем будет выводиться по 40 постов на страницу (вместо 20)?

В начале темы закреплен опросник. Если все единогласно проголосуют за “всем по 40” - буду только рад.

Для SAN - персональная благодарность за то, что уже второй раз подкинул пищи для размышлений. Первый раз было, когда спрашивал про систему репутаций.

Володимир
Vitaly:

Кому сплохеет, если регулировать страницы будет нельзя, и всем будет выводиться по 40 постов на страницу (вместо 20)?

Не замечал этой функции и ею не пользовался - если тему читать полностью - без разницы сколько постов, лишь бы не приходилось по посту на страницу, а если надо что-то найти - проще задействовать механизм поиска.

Vitaly

Про “согласие с политикой партии” писать не обязательно. Достаточно галки в опроснике. Меня интересуют в первую очередь возражения, если таковые имеются. Потому что процесс необратим.

Anike

Я против 40 на страницу, т.к. часто вылажу по медленному GPRS.

Vitaly

Я думал насчет медленных каналов. Но ведь с другой стороны и листать в 2 раза меньше. И в два раза меньше грузится всякий антураж вроде шапок-низа-менюх-оформления-(!)рекламы 😃 . Откройте исходники, посмотрите что сколько занимает. Можете с инвиженом сравнить ради любопытства.

Или я не прав? Вряд ли вы на GPRS заходите по каждому уведомлению, чтобы прочитать единственное новое сообщение.

SAN
Vitaly:

Не знаю такого форума. Если можно - ссылку, и обоснование, зачем нужно больше тем - связано ли это с дизайном или спецификой бессед.

Это радиолюбительский форум, неск. лет назад отпочковался от форума журнала Радио.
Движок форума писал сам хозяин в одно лицо (как я понимаю). Поэтому там оформление и возможности весьма мнималистические.
Страница с 20 сообщениями занимает 2-3 экрана. Удобнее просматривать сразу большим куском, особенно, если приходится возвращаться по репликам назад, чтоб подробности вспомнить, схемы просмотреть и т.п.
Кроме того, там нет перехода к последнему непрочитанному сообщению. С главной страницы только на первую или последнюю страницу темы. Уведомлений - нет. Поэтому, переходя на “большую” последнюю страницу, больше вероятность зацепить весь непрочитанный ранее хвост темы. 😃

Vitaly

А, ну там скорее не форум, а список гостевых книг 😃 . В любом случае, начал раздумывать, делать 40 страниц или оставить 20.

На RC Groups 15, на ixbt 30. Но вобловских форумах 50. Как лучше - без понятия. БОльшого опыта тусования по нескольким форумам у меня совсем нет. Технически сейчас легче делать кратно 20 (20/40/60), чтобы старые ссылки правильно работали.

Вариант как на RC Groups IMHO от “жадности”, чтобы рекламу чаще показывать. Больше 50 - уже стремновато, так как долго крутить скроллер, не зависимо от размеров экрана. На длинных страницах может быть некоторая потеря релевантности в SEO, по сравнению с короткими, но наверно я это переживу, если пользоваться станет удобнее.

rrteam
Vitaly:

Больше 50 - уже стремновато, так как долго крутить скроллер, не зависимо от размеров экрана.

Угу…, особенно когда залезаешь с чужого компа, или без регистрации со своего
глянуть новости в теме и тыкаешь на последнюю страницу… 😃

Vitaly

Аргумент “на необитаемом острове с чужого компа и без логина” рассматривать отказываюсь. Потому что это путь в никуда. Через год-другой-третий люди накупят дешевых нетбуков, и даже далеко за пределами МКАД станут забывать, что интернет был когда-то медленный. А постов на страницу потом фик изменишь.

С самого начала развития сайта, я отказался делать основным вектором развития “у пионеров нет денег на всякие дорогие заумности, поэтому нужно концентрироваться на постройке моделей из банановых ящиков и доработке камодов”. Практика показала, что решение было верным. Целенаправленно созданием помех не занимаюсь, и даже прикложил усилия, чтобы люди не мерялись толщиной кошельков.

Но при принятии глобальных решений о развитии ресурса, устаревающие реалии целенаправленно отсеиваются. Иначе будет никогда с места не сдвинуться.

Matros_G

На форуме в последнее время бываю крайне редко. Записку оставлял уже и не помню когда, но умный совет всегда дать готов.

Думаю, что принимать решение об ограничении постов на страницу необходимо из существующей статистики: какой процент тем имеет длину более 20 постов? Если этот показатель больше 50%, то есть смысл сразу забить 40 или все 50. Если меньше 50%, то смело можно ограничивать 20 постами, потому что “полезная” информация, как правило содержится именно в первых 20 постах, а дальше флуд, холивар и прочий треп, где желающие ознакомится с диспутом могут и полистать странички, не развалятся.

rrteam
Vitaly:

Аргумент “на необитаемом острове с чужого компа и без логина” рассматривать отказываюсь.

Ну , во… и я в двух пунктах проголосовал - пофиг… 😃

Wert1983

Я бы еще на месте Администратора убрал бы древовидный просмотр темы!!! Он у меня один раз включился и я не понимал что к чему и как и кому задать вопрос как избавится от этого!!! Читать тему тогда просто конкретно неудобно!
А так я за 40 (главное не мене 20). Благодарю за внимание)

Boroda-msk
Vitaly:

… и всем будет выводиться по 40 постов на страницу (вместо 20)?

Зы… IMHO… делать по 40 постов - не good…
Кол-во постов на страницу хорошо 20, 25, 50 … т.е. чтобы просто можно было делить 100 и быстро прикинуть на какое кол-во страниц треба сместиться для перехода с текущей страницы к посту с номером NNN в многостраничных темах…
По мне - лучше или 25 или 50 … 😎

Ну и хотелось-бы иметь “прямой переход к выбираемой станице N”…

Vitaly

Все вопросы, кроме количества постов на страницу, будут обсуждаться только после смены форума, когда произойдет его окончательная настройка. Мне вовсе не улыбается подтверждать каждый из статыщмильенов пунктов, который и так будет сделан. Дождитесь смены и потерпите потом около недели. Нормально все будет.

Cosmojam

Предпочитаю максимальное кол-во постов и тем на страницу. Так меньше мышедвижения надо делать для просмотра и меньше по ссылкам щёлкать.