Права в барахолке для новичков

Vitaly

По результатам первых нескольких дней, мне ОЧЕНЬ нравится, как стала выглядеть барахолка. Даже с учетом того, что еще не прикручена блокировка на поднятие чаще недели, скрытые закрытых тем, не сделан вывод города, не закончились старые темы без тегов и т.д. Все равно уже видно, что получится в результате.

Осталось решить животрепещущий вопрос - на сколько лочить новичкам право создавать там темы. Сейчас сделано “первый месяц после регистрации”. Но есть подозрение, что можно сделать и два.

Соображения следующие:

  • новичкам, которые хотят что-то купить, полезнее читать чужие темы, а не создавать свои.
  • люди, приходящие на сайт исключительно для того чтобы что-то продать, меня в качестве посетителей данного проекта не интересуют.

Прошу высказаться по данному вопросу (квотам для новичков) тех, кто на сайте не меньше года. Как людей, которые уже здесь ко всему привыкли и не имеют привычки фонтанировать “сногсшибательными” идеями. Технические улучшайзеры барахолки обсуждать не стоит, они и так уже делаются.

Тем кто на сайте меньше года - отмечаться здесь не надо. Приз за игнорирование этого предупреждения - 1-2 недели Read Only. В зависимости от того, насколько мне не понравится пост. А по причине большого количества багов после переезда мне сейчас не нравится абсолютно все.

baldhead
Vitaly:

.

  • люди, приходящие на сайт исключительно для того чтобы что-то продать, меня в качестве посетителей данного проекта не интересуют.

Тогда логичнее было бы не отыгрываться на новичках, (для них и месяца хватит) а ограничить для каждого пользователя количество тем, создаваемых в барахолке. Например 1 тема в месяц каждому.

Anike

Барахолка и впрямь стала весьма причёсанной. Мне как продавцу_раз_в_два_месяца стало комфортнее.

По поводу блока барахолки для новичков:
если человек по неопотности купил что-то не то, то ему для продолжения хобии могут понадобится средсва с продажи этого чего-то_не_того. Когда всё кипит и бурлит даже месяц ждать сложно. Поэтому он будет искать альтернативный сайт. И найдя его будет постоянно какое-то время проводить там, где впервые что-то продал. Плохо это или хорошо незнаю - решать вам.

collapse
Anike:

если человек по неопотности купил что-то не то, то ему для продолжения хобии могут понадобится средсва с продажи этого чего-то_не_того. Когда всё кипит и бурлит даже месяц ждать сложно.

В этом есть логика. Я бы вообще ограничивался неделей максимум… Что б отбить желание у “чисто продавцов” - и этого хватит, думаю… А чайников не так пугать будет.

Yersh

Месяц ограничения нормально.

Только решите пожалуйста вопрос с восстановлением аккаунтов, а то я, будучи зарегестрированным в 2002 году как Yersh, вдруг оказался новичком. 😁
2 моих письма на тему восстановления аккаутна ( через заполняемую форму и hinkar в личку) остались без ответа, и я не могу понять в чем причина, поэтому вынужден писать сюда.

Vitaly
Anike:

Когда всё кипит и бурлит даже месяц ждать сложно. Поэтому он будет искать альтернативный сайт. И найдя его будет постоянно какое-то время проводить там, где впервые что-то продал. Плохо это или хорошо незнаю - решать вам.

Скорее хорошо. Будет с чем сравнить 😃 .

collapse:

В этом есть логика. Я бы вообще ограничивался неделей максимум… Что б отбить желание у “чисто продавцов” - и этого хватит, думаю… А чайников не так пугать будет.

А что для новичков “страшного-ужасного” ? Читать они барахолку могут, вопросы все равно теперь только в личке.

lyoha

ИМХО не стоит ограничивать количеством создаваемых тем. Ибо некоторые избавляются от ненужного, зачастую разнопланового барахла. И если запихивать в одну тему моторы, аппаратуру и самолет/машину с инструментами в придачу тоже получится не очень правильно. Кто-то либо меняет направление моделизма, кто-то вообще соскакивает с темы и как-то барахло надо пристраивать. А если одна-две продажи в месяц, то такие ситуации потенциально будут разрешаться годами. Я понимаю, есть типичные алчные барыги, но есть модераторы чиста барахолки, которые могут вообще-то посмотреть на темы, созданные пользователем на предмет доминирования полезных сообщений или чисто продаж. После таких действий вопросы к личности продавца отпадут сами собой. если барыга - предлагается купить права на массовые продажи, если не согласен - идет в пень и для него персонально устанавливается квота на одну продажу в месяц. Да и “оптовиков” в барахолке не так много. Десяток, может два наберется. Да и многих покупателей вполне устраивают вещи, которые делают некоторые продавцы.
Месяц для новичков - нормально. Главное чтоп потом человек хорошим оказался.
Я бы на курилку ввел ценз от полугода для новичков. Либо не более одного поста в неделю.

an2an
Vitaly:

…на сколько лочить новичкам право создавать там темы…

Месяц - более чем достаточно. Если все равно будет доставать, можно и увеличить.

Кстати, можно собрать статистику, сколько вообще новички новее месяца, тем насоздавали?

ZigZag_ZZ

Месяц на новенького достаточно!
А насчёт продавцов?
1 раз в неделю, невижу логики, я продаю ненужную модель, завтра нахожу в чулане ещё пару деталей, и что неделю ждать чтобы вывесить о её реализации, а может это кому срочно нать?
Если чел продаёт пучками , то тогда, да, если так мыслил Админ, это правильно, а по мелочи думаю нестоит парится, по болту в неделю, всёравно кому надо наварит!

Vitaly
ZigZag_ZZ:

Месяц на новенького достаточно!
Если чел продаёт пучками , то тогда, да, если так мыслил Админ, это правильно, а по мелочи думаю нестоит парится, по болту в неделю, всёравно кому надо наварит!

А по мелочи никто и не парится. И если кто раз в месяц про запас лишнюю модельку притаранил из-за бугра и продал - тоже никого не волнует.

Это ж видно хорошо, для кого барахолка - приятное дополнение, а кто исключительно там пасется.

toreo

два месяца лока - самое оно. Они как раз через пару месяцев только начинают врубаться, что к чему и почем.
По одной теме в неделю - тоже очень гуд.

Vitaly

1 тема в неделю - это крайность на грани маразма. Пока смысл в том, чтобы избавиться от бардака, который вносят новички и “барыги”, а не вставлять палки в колеса постоянным посетителям, общающимся в других разделах.

toreo
Vitaly:

1 тема в неделю - это крайность на грани маразма. Пока смысл в том, чтобы избавиться от бардака, который вносят новички и “барыги”, а не вставлять палки в колеса постоянным посетителям, общающимся в других разделах.

не, я имел ввиду только барахолку. Имхо, чаще 1 лота в неделю обычные моделисты там не оставляют. Я не против глобальных распродаж, но барахолка и так перегружена, даже после причесывания. Есть желание продать все сразу- давай одно объявление.

Vitaly

Я против пихания кучей всего подряд в одно сообщение. Если заголовок не может отразить четкого содержания объясления - это неудобно пользователям. Ограничение количества объявлений - это решение одних проблем путем огребания других.

Если большое количество объяв идет по мелочевке - значит по ней надо просто отдельные разделы делать.

Это можно месяца через три посмотреть, когда в барахолке заработают все задуманные фичи и все устаканится. Сейчас практически бесполезно гадать.

Matros_G

В связи с тем, что в “Барахолке” появились префиксы “куплю/продам”, нельзя ли запрограммировать так, чтобы новички имели право купить незамедлительно, а продать только через месяц после регистрации?

Vitaly

Угу. А еще вернуть обратно IPB и опять разрешить создавать темы про покупку симуляторов.

GROZZY

Месяц минимум, но можно и два - купить все равно можно, через ЛС, а людей которые регятся только для продаж отсеет моментально.
И для всех в барахолке - хорошо-бы организовать невозможность поднятия темы чаще недели, потому как публикация дополнительной инфы и фотографий не противоречит правилам, но может поднимать тему сколь угодно часто.
И ценз на количество в месяц тоже не плохо, например 4 темы - вполне достаточно для частника.

an2an
GROZZY:

И ценз на количество в месяц тоже не плохо, например 4 темы - вполне достаточно для частника

Есть такая проблема? Кто-то создает очень много тем и мешает всем подряд? Зачем решать несуществующие проблемы, создавая новые, но вполне реальные?

collapse

может не давать постить в барахолку тем, у кого количесво сообщений в профильных разделах форума ниже определенного минимума?

an2an

чтобы огрести там сообщения типа: “много букф, ниасилил”?

an2an

модераторы - на крайний случай, провоцировать идиотов быть идиотами не стОит, у модераторов устанет модерилка…

Vitaly

Вы увлеклись малость. Вопрос был о правах для новичков.

N_K

На мой взгляд, для новичков вполне достаточно одной недели запрета на создание тем в барахолке, “барыгам” это сильно усложнит жизнь, а нормальный человек за неделю успеет освоиться и не будет делать глупостей.