Насчет фоток и аватарок

Vitaly

Сейчас на форуме фотки и аватарки будут объединены воедино. Это решит несколько технических проблем, в том числе, позволит показывать картинки в блогах и социальных группах.

Теоретически, я могу разрешить показывать картинки и в постах форума. Но есть нюанс - хочется чтобы это были именно фотографии, а не чухня. Как в больших социалках вробеб facebook, где вешать что-либо кроме собственного фото просто не принято.

Поэтому вариантов два:

  • В постах все останется по-прежнему.
  • Фото в постах будут разрешены, но появится правило, что там не должно быть чухни. Ну и вешать разрешим через месяц, чтобы горячие парни сразу после регистрации лажу не наваливали.

Естественно, кому картинки не удобны - их можно будет отключить в настройках. Ну и конечно от незарегистрированных все лишнее уберется, да и вешать фото никто не заставляет.

Если есть мысли по делу - welcome.

qwerty1000

А какой процент реальных имен и придуманных ников на этом форуме? отсюда и ответ. все-же это не социальная сеть. Я за аватарки, будь то это чухня или реальные фотки.

Vitaly

Чухни в постах точно не будет. Это не обсуждается.

AlexSr

Фото (именно фото) - это хорошо. Если есть возможность отключить (о чём уже сказано). Другое дело, что нормальное фото (такое, что бы человека узнать при встрече можно было) уже получается весьма не малого размера. Или, надо как у Вас, Виталий - “как на паспорт”.

Если аватара будет “ужаткой” с фотки в “кабинете”, то интересующийся может там разглядеть человека подробнее.
Это (фото) заодно снимает проблему людей - упорно не желающих указать свой возраст в профиле. Прям как “девицы”. 😁

pxkeeper

Фото выглядело бы приличнее аватара, кто не хочет пусть не ставит.

GROZZY

Фото как на паспорте:) это хорошо - видишь с кем говоришь, только именно фото, а не всякая чухня.

Cosmojam

По-моему фото если уж фото, то должно быть нормального размера и висеть в профиле чтобы кому надо посмотрел, и разумеется не обязательно при регистрации (а то уж с фамилиями прямо вконтакт какой-то получается). А аватарки вообще не нужны и напротив - особо вредны ибо никакой смысловой нагрузки не несут, а лишь отвлекают внимание, увеличивают высоту поста и просто нагружают страничку. Хотя если их можно будет отключить то ничего страшного, пускай народ сам решает. Да и зачем лишняя работа по проверке чухня/не_чухня? Всё равно будут ставить задницу эрика картмана 😃

pxkeeper

Я тут подумал, что вполне можно использовать и аватарки, только, что б пользователь не сам их загружал, а выбирал из определенного списка подобранного под стиль сайта. Либо вообще сделать всего две такие аватарки для менов и для вуменов, которые будут активны, если нет личного фото 😉

Как дополнение можно придумать например если в чела кинули помидором, что бы это отражалось на аватарке в графическом виде в течении скажем суток или до окончания календарного дня - например накладывать изображение расплющенного помидора. При благодарности можно помещать венок победителя или что то в этом роде. Думаю это добавит немного юмора в обыденность… Хотя конечно это все больше так - мысли в слух 😃

vitkor

Я против аватарок в форуме, даже если это будут фото, ну по крайней мере пусть функция будет отключаемая. Реально эти аватарки просто отвлекают, и форум выглядит как-то не очень. Все пестрит по глазам. Разумеется не этот форум, выводы сделаны на основании других форумов.
Как защититься от чухни вместо фото? Пользователей ведь не 10-20 человек. Тысячи их… Кто-то должен будет все это обрабатывать?
Виталий, может приоткроете немного завесу тайны?

GAGARIN

ну если сейчас при заполнении профиля у новичков я частенько слышу стук копыт , то с аватарами поначалу чухни будет дофига. если все получится - замечательно. не получится - бывает тогда учтите что я был против=) а еще фото на аватарке это реально переосмысление постов и вечный срачь типа "а ты лысый чибис не лезь ", или жопе слова не давали итд. тут же детей полно. но как я понял локомотив истории уже пустися в дорогу и его ниче не остановит

Vitaly
vitkor:

Как защититься от чухни вместо фото? Пользователей ведь не 10-20 человек. Тысячи их… Кто-то должен будет все это обрабатывать? Виталий, может приоткроете немного завесу тайны?

Будет как с левыми постами - жалоба модератору, и “привет до исправления”. А с тем что уже есть - разрулим за несколько месяцев. Я реалист и не ставлю перед собой задач сделать все идеально за один день.

У меня достаточно инструментов, чтобы довести до всех новую информацию. Например, создать тему, которая обязательна к прочтению, как уже делалось несколько раз. В общем, не парьтесь над организационными проблемами - они решаемы…

AlexSr:

Фото (именно фото) - это хорошо. Если есть возможность отключить (о чём уже сказано). Другое дело, что нормальное фото (такое, что бы человека узнать при встрече можно было) уже получается весьма не малого размера. Или, надо как у Вас, Виталий - “как на паспорт”.

Чисто технически, аватарка будет автоматически делаться из фотки тупым масштабированием. Пока лучше не придумать. У меня нет требования, чтобы закачивали идеальное фото. Просто чтобы не вешали явную лажу. Этого вполне достаточно. Дальше каждый сам решит, хочет ли он вешать разборчивое лицо или нет.

Можно конечно разрешить оргомные фотки и сделать редактор, чтобы выбирать для аватарки нужный кусочек, но практика показывает, что это мало кто осилит, или будут лишние проблемы, если кто-то вместо лица захочет вырезать ботинок. Самые простые решения обычно работают лучше всего.

AlexSr

После написания своего предыдущего поста вставил фото (использую его в качестве аватара в другом месте).
Сегодня, не далее часа назад, написал пост, и после отправки был несколько “ошарашен” появлением в нем аватара.
Посмотрел и понял - не годится. Слишком мелко получилось.
Взял другое фото, сделал из него для загрузки размер 100х100.
После загрузки получил сообщение, что то типа: “Мы не можем ужать ваше фото, максимальный разрешённый размер -1 на -1 , текущий 100 на 100 …” 😵
Я так понимаю, зажатие имелось в виду для размещения в профиле.

Виталий, если есть возможность, было бы очень хорошо сделать предпросмотр для фото в профиле и аватара. Тогда человек имел бы возможность подобрать (обрезать у себя на компе исходник) фотографии по тому - как они будут выглядеть в ужатом виде. Без редактора на форуме, просто превью.

AlexSr

ОК! Перезалил - всё отработало. Аватарка справа есть.

AlexSr

Сначала решил что это меня “глючит”. Но нет, проверил, факт имеет место.
Возможно, пригодится на будущее:
Если я создаю пост (действительно на дату написания этого поста) то после его отправки - вижу обычный пост в теме, без аватара.
Если же, я редактирую только что написаный пост, то после “сохранить” - я вижу свой пост уже с аватаром! 😮
Если выйти из темы и зайти - аватар пропадает. Так же пропадает после рефреша.

Понятно, что на данный момент аватары отключены. Но такая логика работы “редактирования” - потенциально не правильна, мало ли … что будет потом, после включения аватар.

Vitaly

Дайте URL странички, где аватар не прибит.

AlexSr

Виталий, аватар виден только сразу после редактирования поста, когда по закрытии редактора вижу его в сообщении, которое только что правил.
При любом обновлении (рефреше) - его нет.

Vitaly

Аяксом что ли? Тогда пусть висит, лениво править.

Все равно фотки в постах всем разрешу, как только разберусь, чтобы явной каки не было.

anatol=

Спасибо, Виталий! Давно хотел аватарку, но не решался предложить.
Только у меня тоже проблема, в профиле аватар показывается, в сообщениях - нет.

Vorona_z_Handicraft

Было бы неплохо если бы всместо фото по индивидуальной просьбе например в качестве аватара можно было бы ставить рисунок. Но, верно, не чухню, а например товарный знак. У меня например товарный знак есть и он всюду меня сопровождает много лет, на разных форумах и т.д. 😦

В случае появления здесь аватарок было бы обидно не иметь возможности использовать свой знак.

Хотя я тут давно и жизнь без аватарок стала привычной. Незнаю, что будет когда форум запестрит паспортными фотками 3х4… Возможно будет жутковато непривычно. Аскетизм сегодняшнего представления страниц - вобщем-то есть хорошо. И, пожалуй, не стоит этого менять.

Vorona_z_Handicraft

хм… мне тут нечего рекламировать - я ничего тут не продаю и никих услуг не оказываю. Если только в барахолке изрредка)))) Если касательно меня лично (за других не скажу), то ворона - это марка некоммерческая, личная. ЗАрабатываю я на другом под маркой компании вобще.

Я вообще подумал - меня вполне устраивает жизнь без аватарки и я буду солидарен с теми - кто откажется от возможности использования аватарки в пользу “незапестрения” форума.

MWW
AlexSr:

Сначала решил что это меня “глючит”. Но нет, проверил, факт имеет место.

Действительно, факт имел место… У меня вчера было то-же самое, что у AlexSr… Я, грешным делом, тоже подумал, что меня глючит… Фотка то исчезала, то появлялась в сообщениях, точно как описывал Алекс. В профиле - все нормально. Сегодня их в сообщениях нет совсем.
И еще - я понятия не имею, что такое “Аякс”, но предполагаю, что какой-то извращенный браузер. На всякий случай - я пользуюсь Maxthon-ом, практически то-же самое, что IE, во всяком случае на его движке…

AlexSr

У меня сегодня фотки стали появляться после “быстрого ответа”. Может просто раньше не обратил внимания?
Но как и раньше - видны до первого обновления темы.

Vitaly

Все равно в итоге через месяц-два будут у всех видны. Нет смысла тратить время, чтобы грамотно лочить.

И по багам лучше все-таки отдельные ветки делать, чтобы я раньше времени в чулан не задвинул по ошибке