Поршень с кольцом

Vladimir_Glaznev

Народ, привет.

Дайте совет.
Мотор Saito 72, начал немного хандрить.
Разобрал для ревизии.

Два вопроса:

как правильно установить распред вал?
впринципе ответ на данный вопрос у меня есть (нашел на данном форуме), но может у кого то еще способы есть, уж больно тама зубья мелкие, как бы не промахнуться.

вопрос второй: поршень имеет кольцо, есстественно положения кольца я не запомнил когда вытаскивал поршень, сильно ли это критично, если кольцо просто вставлено в цилиндр не в том положении как раньше? Оно потом в процессе работы развернется?

Заранее спасибо за ответ.

liisvi

Н счет кольца: это четырехтактник, продувочных окон в гильзе нет, кольцо соответственно не стопорится от проворчивания поэтому рсположение замка (разреза) можетбыть любым. На счет положения распредвала -должны быть метки, их нужно совместить (например, у меня OS. & ASP) там поршень в ВМТ втакте сжатия приэтом совпадает метка распредвла с лучом проходящем через ось толктеля. У вас немного по другому, в любом случае метки нужно просто совместить и ошибиться не получется, даже если модуль зубьев( размер) мелкий, если промахнетесь - уже будет видно что метки не совпадают, у меня например в нормальном ( рабочем) положении метки все равно немного не совпадают, но именно “немного” так что их точность впринципе можно считать относительной. А для облегчения установки деталей можно например использовать тонкие гибкие трубочки, иногда пластичную смазку или другие посторонние предметы,которыми нужно не повредить что-либо и не оставить потом внутри 😁 в любом случае необходимость их применения определяется по месту.