Производство метанола дома!

klon

Случайно набрёл на информацию о способе производства метанола дома. Может информация пригодится моделистам
с перефирии, сам опробовать не смогу, живу возле эектростанции, природного газа у нас нет, электричество…понимаеш.
almih.narod.ru/lib/petrol.htm
metod2000.boom.ru/l1.html

valentin

Добрый день! Настоятельно не рекомендую заниматься этим вопросом в домашних условиях. Даже если предположить , что кому-то удастся это воспроизвести , то на выходе будет так называемый метанол-сырец. Кроме того концентрации метанола и СО, при которых гарантированно можно получить отравление ,составляют где-то 60 мг/куб. в окружающем воздухе . В условиях квартиры ( или другого замкнутого пространства ) это элеметарно получается.

pakhom

Один человечек в Питере занимался энтим делом (и ещё более крутой химией), в итоге лишился оконной рамы, двери кухонной, части мебели и пару недель нихрена не слышал!!! Но ное-что получалось.

vovic

У нас один чудак купил книжку - есть такие на рынке, как из газа делать метанол для “Жигулей” и попробовал. После взрыва и пожара теперь выплачивает соседям приличные деньги. Это занятие для камикадзе!

Vitaly

Авантюра явно не для хоббистов. Травануться и кони двинуть или подорваться - в пять секунд. А спецы, понимающие толк в технологии синтеза метанола, не нужнаются в поверхностных описаниях методик, как на тех ссылках. И уж о синтезе в квартире точно не может быть и речи. Метанол находится в списках ядовитых веществ, не подлежащих даже свободному распространению. А тем кто хочет еще и синтезировать, рекомендую сначала почитать уголовный кодекс.

joleg

Доброго времени суток!!!
Желающим поупражняться в прикладной химии на кухне могу посоветовать попытаться освоить сначала производство этанола. Он хотя и не так хорош для использования в модельных двигателях, но обладает целым рядом достоинств с различных точек зрения:

  • доступность и дешевизе исходных материалов (сахар, дрожжи, вода)
  • простота и многолетняя отработанность конструкций для ректификации, высокая степень отлаженности технологического процесса получения конечного продукта
  • доступность контрольно измерительной аппаратуры (термометровв и спиртометров).
  • возможность бинарного использования получаемого продукта (например, при добавлении лимонных корочек), что особенно актуально в холодное время года

😃 😃 😃 😃 😃 😃

Самое трудное, наверное, объяснить участковому, что ЭТО Вы собирались использовать как МОТОРНОЕ топливо…
😃 😃 😃 😃 😃 😃

C уважением, joleg

1 year later
Rustik_Gatin

Кто знает, как производится метанол в домашних условиях и где можно достать схемы и чертнжи оборудования.

pakhom

ВНИМАТЕЛЬНО прочти выше написаное… 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Василий_Афанасъев

😃 😃 😃 …А ты на свечку пукнуть не пробовал ?

P.S. Во как у людей по весне башню сносит ! 😆 😆 😆 😆

15 days later
oleg1

При применении этилового спирта + касторка есть ещё одно приимущество, по крайней мере было популярно при сухом законе:
отлетав на соревновании удачно, это надо было отметить а водки небыло. Тогда разводили горючку водой, касторка всплывала, разбавленный спирт остовался в низу. Трубочкой откачивали и пили.
Классное получалось. Выхлоп получался касторочный вроде как у калилки. Спрашивается зачем пить горючку если есть этиловый спирт,
в том то и беда, директора получая спирт заставляли нас сразу делать топливо полагая что уж топливо никто пить не будет. 😆