двигатель

RRteam

Весьма давно не строил железо, но тут пожалуй с Игорем Карпуниным я соглашусь…
Иногда 2-4 градуса на перепускном окне могут добавить 0.5 кобылы на пятнашке,
а иногда и нет…
Так что здесь только через ОПЫТ…
Игорь

Glider

Литье по выплавляемым моделям старо как ювелирный мир, и думаю, что большинство разработчиков и изготовителей модельных моторчиков им переболело, как ветрянкой или корью в детстве. И выработало стойкий иммунитет к этой заразе. 😃
Как правило, этот способ применяется для МАССОВОГО литья относительно мелких ювелирных деталей (серьги, кольца, звенья браслетов, крестики-нолики и т.д.), т.к. этот способ позволяет “нанизать” на державку до сотни и больше восковых деталей (получается “елочка” или “пирамида”, и отлить их в один присест. При этом, детали могут быть самыми разными по форме, но обязательно - МОНОЛИТНЫЕ. Качественно отливать крупногабаритные, пустотелые, да еще и тонкостенные детали, как правило, не удается. А если речь идет о том, что необходимо выдерживать в допусках и наружную и внутреннюю поверхности, то и пробовать не стоит. 😦
Кокиль для отливки восковой заготовки, действительно, чаще всего делают из специальной резины, возможно - силиконовой, но не обязательно.
Технология этой части процесса очень проста (конечно, я многое намеренно упрощаю):
металлическую (деревянную, гипсовую, пластмассовую и т.д.) модель заливают сырой резиной в какой-либо коробУшке и вулканизируют. Затем, криво-косо разрезают сваренную резиновую колобашку на две части (не обязательно по плоскости, обычно - “на глазок” и именно - криво-косо, чтобы упростить последующее совмещение половинок мягкой матрицы). Матрица готова…
Из ручного подогреваемого экструдера в нее заливают расплавленный воск (или спец. парафин), который после остывания и превращается в выплавляемую модель (из них-то затем и собирают литьевые елочки-пирамиды). Эту елочку помещают в стакан, на вибростоле (для устранения воздушных пузырей) заливают мелкодисперсной “какой” типа гипса, и одноразовый кокиль (опока) готов. В него заливают расплавленный металл (обычно - серебро, золото или платину), помещают стакон с гипсовым кокилем в вакуумный шкаф (или просто создают разряжение в объеме стакана) и - процесс пошел. 😃
Все это можно сделать буквально “на коленке”, с одним “НО”…
Пока речь идет о МЕЛКИХ деталях, все хорошо. Объем массивного литьемого канала “подпитывает” литнички каждой детальки и жидкий металл еще до застывания успевает заполнить весь объем выплавленного (точнее - “выпаренного”) воска. Но даже здесь достаточно велик процент литьевого брака (каверны, пустоты и изменения исходной формы детали). Кроме того, часть процесса (заливка опоки гипсом) вообще не контролируется, т.к. просто не возможно заглянуть в стакан с “елочкой”… Но при МАССОВОМ производстве с этим приходится мириться.
Если же речь идет о ШТУЧНОМ изготоволении ПОЛЫХ деталей, у которых внутренние поверхности и размеры существенно важнее “наружи”, то все очень и очень усложняется… 😦

Начнем с того, что для начала нужно КАЧЕСТВЕННО изготовить мастер-модель. Т.е. картер. В натуральную величину и с очень высокой точностью. Кто “среди тут” изготовил хотя бы один моторчик и знает, насколько это не просто?
Квалификация г-на Пахомова не подвергается сомнению и не обсуждается! 😃

Но мало изготовить хорошую мастер-модель. Затем, последовательно, начнутся проблемы:

    • с МЯГКОЙ матрицей, которая хороша для серег и перстней, там где основной и единственный размер - диаметр пальца крутого па-ца-на, который и будет носить эту “гайку”, или диаметр дырки в ухе его боевой подруги;
    • с самОй восковой заготовкой, которая, при достаточно больших размерах, даже при комнатной температуре пытается “оплыть” под собственным весом (изменить форму);
    • с внутренними полостями. У мотора - это линии вала и цилиндра. Как известно, они “папердикулярны” друг-другу и обе имеют весьма сложную форму и большие размеры. Как обеспечить точность их отливки? Даже с учетом припусков на последующую мехоброботку, это очень не простая задача;
    • … ;
    • … ;
      и т.д. и т.п.

Я, конечно, не говорю, что нельзя отлить картер модельно движка “по воску”.
Можно, льют и более сложные детали… И весьма качественно… Но этим занимаются специалисты и профессионалы… Коллективно… На серьезной производственной базе…
А не “ухари”-одиночки, которые что-то, где-то, когда-то, от кого-то услышали, или прочитали о техпроцессе производства нейтронной бомбы в научно-фантастическом журнале “Юный сталевар-ювелир” и пытаются наладить это самое производство у себя дома на кухне, имея из оборудования только мамину мясорубку и старый папин оселок для заточки кухонных ножей.

Давайте реально смотреть на вещи, уважаемые. 😃
Фантазировать-то мы все умеем… А вот руками? 😦

Может, сначала научиться заводить эти моторы? Ну, хотя бы - МК-17. 😉

pakhom

Спасибо, Валентиныч! Так по поводу сам - не сам…Интернета в наше время не было и было модно читать книжки умные, в том числе и о ДВС. Там, кстати, довольно много чего интересного и написаны они ГРАМОТНЫМ русским языком…Ну и, естесссно, и у других учились. Приезжаешь к Мастеру с доброй кружкой эля (водки, коньяка, самогона, спирта…), садишься с Ним у токарного (фрезерного, шлифовального) станка или у гальванованны, или у муфеля и за плавной беседой впитываешь ЗНАНИЯ и ТЕХНОЛОГИЮ (жалко, нет крупнее шрифта). Вот так и учились…

Dimon

Литье по выплавляемым моделям старо как ювелирный мир, и думаю, что большинство разработчиков и изготовителей модельных моторчиков им переболело, как ветрянкой или корью в детстве. И выработало стойкий иммунитет к этой заразе.
Как правило, этот способ применяется для МАССОВОГО литья относительно мелких ювелирных деталей (серьги, кольца, звенья браслетов, крестики-нолики и т.д.), т.к. этот способ позволяет “нанизать” на державку до сотни и больше восковых деталей (получается “елочка” или “пирамида”, и отлить их в один присест. При этом, детали могут быть самыми разными по форме, но обязательно - МОНОЛИТНЫЕ.
_______________________________________________
Деталь монолитной быть не должна. И мелкой ей тоже быть не обязательно.

_________________________________________________
Качественно отливать крупногабаритные, пустотелые, да еще и тонкостенные детали, как правило, не удается. А если речь идет о том, что необходимо выдерживать в допусках и наружную и внутреннюю поверхности, то и пробовать не стоит.
_________________________________________________
И это мало похоже на правду. Литье по выплавляемым восковым моделям тем и хорошо, что позволяет получить сложные поконфигурации веши в высокой чистотой наружных и внутренних поверхностей.
_________________________________________________
Кокиль для отливки восковой заготовки, действительно, чаще всего делают из специальной резины, возможно - силиконовой, но не обязательно.
Технология этой части процесса очень проста (конечно, я многое намеренно упрощаю):
металлическую (деревянную, гипсовую, пластмассовую и т.д.) модель заливают сырой резиной в какой-либо коробУшке и вулканизируют. Затем, криво-косо разрезают сваренную резиновую колобашку на две части (не обязательно по плоскости, обычно - “на глазок” и именно - криво-косо, чтобы упростить последующее совмещение половинок мягкой матрицы). Матрица готова…
__________________________________________________
Да. Конечно. Если делать таким образом кокиль, то нормальный картер не в жизнь не получишь.
__________________________________________________

Из ручного подогреваемого экструдера в нее заливают расплавленный воск (или спец. парафин), который после остывания и превращается в выплавляемую модель (из них-то затем и собирают литьевые елочки-пирамиды).
__________________________________________________

А теперь если посмотреть немного выше, то я писал, что кокиль должен быть дюралевый. Это не просто так смеха ради или прихоть какая-то. Дело в том что для выплавляемых моделей применяется состав на основе воска. А как известно все востки парафины имеют свойство усаживаться при литье. Поэтому, температура модельного состава должна быть минимальной, дабы получить минимальную усадку модели. Но при минимальной температуре модельный воск обладает и не очень удовлитворительными литейными свойствами. Поэтому дабы получить нормальную модель по которой можно потом отлить нормальный кактер, необходимо загонять воск в кокиль под “приличным” давлением, и никакой силиконовый кокиль таких издевательств над собой не выдержит. И к стати, в мою бытность этот силикон назывался “викселин” или “векселин” и хороший кокиль для литья ювелирных изделий методом “кривого разрезания” обмазанной модели не изготовляется, тут я никакие возражения вообще не принимаю, потому, что сам таких штуковин сделал ох как много 😃.
___________________________________________________

Начнем с того, что для начала нужно КАЧЕСТВЕННО изготовить мастер-модель. Т.е. картер. В натуральную величину и с очень высокой точностью. Кто “среди тут” изготовил хотя бы один моторчик и знает, насколько это не просто?
___________________________________________________
И вот еще что, как следует из всего вышесказанного, мастер модель ненужна. Тачность отливок данного метода очень высокая. Все GUT! Но. Может это я неудачник. Но ответьте честно кто из вас и сколько двигателей изготовил? Причем сколько двигателей (я имею ввиду именно хороших двигателей) у вас получилось с листа?
Лично мой опыт говорит о том что при проектировании двигателя на этапе черчения и детальной проработки можно выловить максимум 60 процентов ошибок. Остальные 40 вылазят потом при сборке литье и т.д. Я не говорю что это ошибки фатальны по своей природе. Но двигатель получается СЫРОЙ! Поэтому возиться с выплавляемыми моделями когда двигатель только начерчен не стоит. Это не простой как тут пишут процесс и вряд ли он по своей трудоемкости будет уступать литью в металлический кокиль алюминия.
__________________________________________________
А не “ухари”-одиночки, которые что-то, где-то, когда-то, от кого-то услышали, или прочитали о техпроцессе производства нейтронной бомбы в научно-фантастическом журнале “Юный сталевар-ювелир” и пытаются наладить это самое производство у себя дома на кухне, имея из оборудования только мамину мясорубку и старый папин оселок для заточки кухонных ножей.
__________________________________________________

Да литье по выплавляемым моделям не для новичков. И ни одна книга не расскажет вам о тонкостях этого процесса. Море времени будет потрачено, прежде чем выйдет что либо путное. Но если это путное все же выйдет, то картера будут просто классные (я так говорю потому что лил картера по выплавляемым моделям). Но опять таки повторяю. У вас есть двигатель который нужно штамповать сотнями? Причем учтите что в литейных сплавах вы узко ограничены. Т.е. качество материаллов для картера весьма сомнительно.

Не страдайте, Господа! Хотя с другой стороны каждый должен все испробовать все на своем животе 😃. В этом и есть великая ценность непосредственно приобретаемого ОПЫТА!

SV-S

Позвольте, уважаемые, кое-что добавить. Многие ответы, к сожалению, сквозят фразами вроде “…зачем вам это все надо? … ничего у вас не выйдет… а если и выйдет, то плохо…”
Книжки умные тут многие читали, читали и читаем и мы со Слоном, причем в немалых количествах. Да вот с дядьками умными нам в городе не повезло - к ним не то что с небесным напитком, а даже просто так не подойдешь. Очень похожи их ответы на ваши - “тут, малышка, дяди серьезными вещами занимаютяся, а ты не мешай, иди дальше играть с МК17”. Приходится многое самим рожать… ну и рожаем переодически, есть неплохие результаты, не чемпионы Мира, но …Росии…в своем возрасте и на полностью своей технике.
Читаю просто ваши ответы, и хочется сказать - дядьки умные, ну нет у нас возможности к вам с чашей полной за советом дойти. Позвольте уж так, по-современному, посредством интернета… И не тыкайте лишний раз нас мордой об асфальт, МК17 , книжки умные да прочее, а то так и вымрете не передав ни знаний, ни опыта, сами же в хоббистов и выродитесь. Не так и много увлекающейся нашим, сорри, вашим делом 😃, молодежи в настоящее время. Давайте жить дружно.
С уважением Сергей.

Glider

Сережа, очень понимаю твои обиды…
Но что же делать? Мы тоже это в свое время прошли, и по-полной программе! 😃
Или ты думаешь, что 30-40 лет назад, при нашем появлении Мастера бросали все, вставали по стойке “смирно” и начинали объяснять нам, несмышленышам, все тонкости и ньюансы аэродинамики, самолето- и моторостроения, металловедения, гальвонопластики, микро-металлургии и токарно-фрезерно-шлифовального ремесла? 😉
Нет, были и приколы, и прямые издевательства, и шишки мы тоже набивали не единожды, и в подмастерьях приходилось ходить не по одному году…

Се ля ви - таков “учебный процесс жизни”. 😁

И, мо-быть, вместо того, чтобы обижаться на старичков, стоит задуматься: а не правы-ли они?
Ведь “опыт - сын ошибок трудных”, у них есть, и не малый! Так стоит ли без “сурьезной физической подготовки”, бросаться на них в атаку? 😃
Ведь вряд-ли кто НАМЕРЕННО будет давать заведомо плохие советы… Да и в помощи никто никому не отказывает…
Я, конечно, понимаю, жизнь не стоит на месте, и вы (молодые) скоро уйдете гораздо дальше нас (и это - правильно!), но для начала вам нужно просто дойти до той отметки, на которой мы УЖЕ стоим.
Без всяких обид и претензий на свою непризнаваемую гениальность. 😃 Чего уж там…
Особенно тогда, когда “не чемпионы Мира, но …Росии…в своем возрасте и на полностью своей технике” задают тривиальные вопросы про то, как “ва-аще” делать моторы. Или просто - почему не заводится тот же самый МК-17?! 😃
Кстати, я начинал даже с К-16, помнит ли кто такой мотор? Откручивал у него “бошку” и своротил шатун, вот и пошел “к дядькам”, чтобы помогли склеить(!!!) его.
Что, думаешь, меня кто-то стал облизывать и уговаривать не делать этого?! Нет, сходу порекомендовали найти найти клей БФ-2 (в то время - жуткий дифицит!).
Почти год ходил искал, пока тот же самый “умник” не помог мне “выстругать” напильником новый шатун. Спасибо ему! Вот так… 😃
То, что вы, молодые, порой читаете на форуме - не более, чем беззлобное ворчание и заскорузлый юмор-сатиры людей, которые знают НАВЕРНЯКА: если человек сумел пригасить свою гордыню, выслушал совет и принял его к сведению, не высказывая при этом обиды на СЛОВЕСНУЮ ФОРМУ совета - значит, он ХОЧЕТ чему-нибудь научиться, и такого человека СТОИТ учить дальше. А если его первые ответные слова будут: “Ты ДОЛЖЕН меня уважать и относиться как к равному!”, то - извините, пропадает всякое желание “обчаться”… 😦
Так что у любого из вас есть, по крайней мере, два пути:

    • набираться опыта по той учебной программе, которую предлагают те, к кому вы обращаетесь за советом, но при этом без всяких обид;
    • просто не обращать внимания на неустраивающие вас ответы, а искать то, что вам хочется не “среди здесь”.
      Выбор за вами… 😃

А вот последнее твое предложение мне очень нравиться: “Давайте жить дружно”. Добавлю: и при это не относиться к друг-другу “потребительски”.
Все мы люди, так давайте принимать друг-друга такими, какие мы есть.
Не обижаясь по пустякам, но и не обижая “играючи”.
Действительно, не так уж много сейчас увлекающихся “муделизьмом” людей. 😦

pakhom

Весьма и весьма достойный ответ! Ребята, есть предложение - раз Вас несколько и есть некие проблемы финансовые, скучкуйтесь, выберите посла, деньги в общий котёл и командируйте чела на состязания покрупнее. Ближайшие будут в Е-бурге, Этап Кубка Мира, Этап Кубка России. При этом снабдите его видеокамерой и диктофончиком, дабы не забыл чего по устатку. Дяди помогут наверняка!

SV-S

Нууу, На обиженых воду возят 😃 Не обижались мы, а так вот, слеза скупая по щеке скатилась 😃 от нашей “чисто” российской школы и чувства нахлынули и застучали пальцы по клаве…sorry.
Да и не было от нас вопросов по МК17 😃, попутали вы, дорогие наши. А про моторы спрашиваем, чтобы кругозор расширить да знать на будущее что надо, а чего и нет. Мысли буравят, а спросить то и некого 😦.
ПланЁР, спасибо за понимание… Если у вас еще кто чего и показывал-рассказывал, то у нас просто посылают в большинстве случаев. А точнее, отношение такое, что дальше с этими “товарищами” общение ну никак не хочет складываться. Или разница в возрасте, или мы такие … или они… 😃
В любом случае, все вы сами и объяснили, за что большое спасибо. При встрече, с нас сосуд священный 😃

pv11

И в каком таком городе такие злые дядьки обитают вы молодежь просветили бы общественность. А вопросы вы действительно задаете такие емкие, что коротко наверное никто не ответит. Обычно люди кто делает двигатели идут к этому годы, а кое-кто и десятилетия, начиная с модификации существующих двигателей. Например в свое время когда я занимался скоростными моделями один товарищ, который делает самодельные скоростные моторы говорит мне, делаю мотор с диаметром вала 12 мм. - не летит и с 14 мм. валом не летит, а с 13 мм. летит прямо мистика какая-то. Это я к тому что не только у моторов для разных классов, но и у моторов для одного класса (но разных мастеров) есть довольно существенные различия. Поэтому старайтесь вопросы задавать не обо всех моторах в целом, а о тех которые предполагаете делать.

PS. В свое время я получил рейками по рукам, за то что тягу обмотал не белыми нитками, а черными и на на своего тренера при этом не обижался. А уж сколько разных подколов было не счесть числа 😉

SV-S

Ульяновск, средняя Волга.
Не совсем у нас все плохо, на уровне кружков есть прекрасные руководители (тренеры). Дядя Толя Сирота, например, м.с. F2B. Давно уже ничем и никем не руководит, но если знает - всегда подскажет. Спортсмены, в большинстве, уже в возрасте за 40-50 и многие в условиях т.н. “кризиса” перешли в разряд хобби. А те что не перешли, держатся всегда отдельно, за редкими исключениями. На вопросы всякие отвечают типа “а ты купи у нас (за 100-200 дохлых енотов), а потом может и поговорим”.
Интересное замечание - почти никто из них давно уже не выступает на сколь-нибудь значимых соревнованиях. Работают только на продажу.
Ситуация же у нас такая - на практически всех соревнованиях в нашем городе “спортсмены” давят “не свои” команды, нарушая тем правила или ведя не объективное судейство. На возд. бое могут запросто не засчитать чужой отруб или “незаметить” свои грубые нарушения (ручка в кругу, заступы двумя ногами и т.д. ), при этом свои отрубы и чужие ошибки четко фиксируются. Ну а про замер диаметров диффузоров, дудок и проч. я вообще не говорю.
Осенью были соревнования по F3A, там вообще смешно. На предыдущих соревнованиях раздали наконец нормальный, соотв. правилам, комплекс и сказали что отныне бум летать только стандартные комплексы FAI. Ну мы со Слоном и начали его отрабатывать. Научились, не идеально конечно, но все фигуры отдельные и различаемы. Летаем на RC уж лет 5. На соревнованиях началось - оказывается, никто кроме нас комплекс не учил, т.к. по их словам “его даже на России никто правильно не летает”, и летать будем петельки-квадратики-бочечки… бред. Так я один и летал нормальный комплекс. При этом главный судья мне сказал - “вот был я в Чехии на Европе, так там ЛЕТАЮТ, а твой полет - фигня”. Оставалось только возразить что сами то даже так не могут… ну показали бы как надо, а то даже образцовый полет посмотреть не довелось-мечта давняя. Не умеют наши мастера 😦 . Ну 1 место, а удовольствия 0.
Вот так “спортом” и занимаемся. Мечтаем все до России добраться - помотреть. А об обидах тут речи не было и не будет - часть “учебного процесса” 😃))
На этом раздел “обид” и “просвящений” закрывается 😃

RRteam

**На этом раздел “обид” и “просвящений” закрывается **

Конечно у меня так красиво как у Валентиныча не получится, но пару мыслей в догонку…

Судя по вопросам ответам и делам Вы ребята достаточно “нормальные”, и более того ПРАВИЛЬНЫЕ, поэтому один совет- если хотите получить КОНКРЕТНЫЙ ответ , то задавайте КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

Типа - А вот если … , то … можно… , или как

Ну например - сколько зазор должен быть на плавающем мотыле при иголках ХХХ
стальном сепараторе (или без) и ХХ кубах на шатуне из ХВГ с цементацией и последующей растиркой до бочки с углами XX … итд . (Ну тут я наверно в свою степь…)

Думаю что аналогично можно описать всё остальные проблемы.
Те кто знает - обязательно (уверен) откликнуться!

Хороших моторов
Игорь