Топливный насос (Fuel Pump)

rainbow

Некоторые модификации двигателей оснащены встроенными топливными помпами (например O.S.Max 140 RX). Обычно это двигатели с настроенным выхлопом. Однако есть мнение, что помпа во всех режимах и эволюциях обеспечивает более устойчивую работу ДВС нежели обычный наддув из глушителя. По этой причине хочу узнать мнение о возможности применения отдельных топливных насосов с ДВС не оснащенными помпой.
В ассортименте западных моделистских фирм такие имеются. Также хочу узнать в чем приципиальная разица между помпами типа “oscillating” и “regulating”.

lyoha

Ежели не ошибаюсь, то oscillating - помпа работающая за счет вибрации мотора, regulating - колебание давления в картере мотора.

rainbow

Lyoha cпасибо за подсказку. Вроде бы понятно.
Но тогда помпа вибрационного типа должна крепиться непосредтвенно на двигателе, иначе как обеспечить необходимый уровень и направление вибрации?

lyoha

В принципе, можно крепить и на шпангоут, уровня вибрации вполне хватит. Единственное замечание: помпа regulating не катит карбюраторам (airbleed) без иглы малого газа.

rainbow

Спасибо! Теперь все понятно. Думаю, что “regulating” должна быть надежнее в работе, т.к. по принципу действия аналогична штатным топливным помпам.
Придется покупать 😃

vovic

Поделись адресочком, где можно купить - заказать такую помпу. Нужна под мотор 0.46.

rainbow

www.towerhobbies.com

PERRY/VARSANE

LXDG59 Perry Pump Regulator $26.99
LXDG60 Perry Pump Regulator Gas & Smoke $32.99

vovic

Спасибо!
Заказал LXBZ62, специально под OS MAX .46 в комплекте с LXZ596. Будем ждать.

rainbow

Классные примочки. Только для 46 мотора дороговато. Если не сектрет, что за модель? Судя по уровню оснащения должна быть хорошая пилотажка.

me-109

Если дорого то могу предложить попробовать
клапан ценой $5 который вставляется между
глушителем и баком. Мне очень помогло
положение самолета практически не влияет на работу двигателя.
А раньше на холостых оборотах похоже нехватало давления
и глох а уж при изменении ориентации тем более.
OS Max25FX

vovic

Пилотажка, но малого класса. Харрикейн 40, переделанная из набора. Но примочки беру для другой пилотажки - по схеме “утки”. Там бак далеко от мотора, и без помпы не обойтись.