Схема для накала свечи

digital

Попалась таки под руки микросхема КРЕН22А (аналог SD1084), собрал простенькую схемку и запитал от нее свечку:

КРЕН 22

  • 3 \_\_\_\_\_  2  
    

>-----| |----*----------->
| | |
|____| -
1| | | R1
| - 100 Ом
| |
аккум *-------- свеча
|
-
| | R2

  • 20…50 Ом
  •       |  
    

>--------*------------------->

Итог: схема работает, но обладает как преймуществами, так и недостатками.

  • схема простая, детали доступные и дешевые (примерно $1)
  • обеспечивает стабильный накал свечи в широком диапазоне входного напряжения (проверял для 6 и 12 вольт, с подключением стартера и без него)
  • очень большое тепловыделение, особенно при 12в - за 4 минуты неприрывной работы (ток через свечу 3,85 А) микросхема нагрела радиатор площадью примерно 100 см2 более чем до 100 градусов.
digital

Мда… в окошке ввода сообщения все гораздо симпатичнее выглядело… Почему-то обрезались пробелы в начале строк. Извините.
Короче говоря, схема включения типовая:
1 - управляющий
2 - выход
3 - вход питания
На управляющий электрод напряжение подается с делителя, собранного на резисторах R1 и R2. (R1 по схеме сверху)

me-109

Аккамулятор не жалко ?
да и микросхему бы пожалел
на ней (12-1.5)*3.85 = 40.4 Ватт.
КПД схемы 12.5 %.
ты бы уж собрал мультивибратор и питал
бы импульсным напряжением.

А еще лучше купи большую круглую батарейку
на 1.5 вольта и не мучайся. У меня даже две паралельно стоят 😃

Glider

Две недели назад я выложил в обменник чата свой вариант схемы драйвера свечи (см. мою тему).
Цена, конечно, несколько больше $1, но оно того стоит. 😃
И КПД от ~78% (при 6 В акку) до ~85% (при 12 В акку). Поинтересуйтесь, на всякий случай.
А 22-я кренка - параметрический стабилизатор, она “по замыслу” обязана греться, как утюг, тем более, при таком низком выходном напряжении, да ышшо и запредельном токе.

DjAndy

В качестве драйвера свечи, рекомендую использовать импульсный преобразователь DC-DC - MC34063A, PDF на сайте Motorola доступен, там же схемы включения и т.д. Без внешних транзисторов, ток до 1,5А. Выпускает не только Motorola, так же и SGS Tomson, Samsung и т.д., буковки другие, цифры те же, например от SGS - CHN34063A. Стоимость микросхемы ~1USD.

digital

Ну наехали все сразу! 😃
Я же говорю: собрал схемку из попавшегося под руки! Работает! Что еще нужно?
Для повседневной жизни вообще использую старенький 6-ти вольтовый аккумулятор от китайского фонарика - 3 банки по 2 В! Даже новый такой аккумулятор стоит 3 бакса!
Делал я и с ШИМ-модуляцией (таймер 555 + MOSFET) - работает хорошо, но деталей значительно больше 😃 )
Сейчас вот ищу ШИМ-контроллер дешевый (благо их много появилось для создания импульсных БП) с минимальной обвязкой и возможностью управления MOSFET. Может кто подскажет?

me-109

Ну раз сделал с ШИМом дак че не пользуешься ?
У нас в Америке на барахолке таких сложностей
не купишь. Так вот давесть я спаял схему для
дверного замка на машине - 8 транзисторов (4 мощных)
один компаратор, и хренова туча резисторов (штук 20-30), и не лень же мне
было. 😃

me-109

Кстати я все-таки не понял чем использование
простой 1.5 вольта батарейки не устраивает ?

digital
me-109 (06-06-2002 23:42)

Кстати я все-таки не понял чем использование
простой 1.5 вольта батарейки не  устраивает ?

Мда… тяжело вам там, в Америке…

Зачем еще и батарейку таскать, если все равно есть 12 вольт? У меня два аккумулятора по 6 В - от них стартер питается, от одного из аккумуляторов и свечку запитываю. Проблем никаких нет.
Но принято все на панель выводить и ей пользоваться 😃 Вот и смотрю периодически, как ее проще и дешевле сделать можно…
Какова емкость у батарейки? На сколько хватает? И сколько она там у вас в америце стоит? 😃

me-109

Моя стартовая панель это кусок плотного поролона.
Конечно на старт уходит больше времени но не больше минуты или двух.
А батарейка не помню скоко стоит ну около доллара.
У нее там ампер 20 A/час, так что на часов 8 ее хватит.
итого в худшем случае можно завести 250 самолетов 😃
А в случае если есть стартер так и всю 1000 😃
Так что одной батарейки хватит на пару лет запросто.
естественно если двигатель заводится быстро 😃
короче я пока на первом комплекте батареек.