Как починить и чем отмыть нагар.

Gnom

Cпасибо огромное, буду пробовать.

Желательно так же рассухарить клапана.

Это можно сделать в домашних условиях, без специальных приспособлений. Как это делается, я никогда не делал этого

Андрей_Курылев
Gnom:

Это можно сделать в домашних условиях, без специальных приспособлений. Как это делается, я никогда не делал этого

Смысл рассухаривания следующий- нужно нажать на пружину клапана не двигая клапан, сухарики и выпадут, освободив из зацепления клапан с пружиной. На клапане 2 сухарика. Только делать это надо аккуратно, сухарики летают иногда если пружина из под инстрУмента соскакивает.

Gnom

Андрей, спасибо вам огромное за дельные советы. Пойду пробовать. Если я ещё раз обращусь к вам за помощью это не будет выглядеть слишком навязчивым?

Андрей_Курылев
Gnom:

Андрей, спасибо вам огромное за дельные советы. Пойду пробовать. Если я ещё раз обращусь к вам за помощью это не будет выглядеть слишком навязчивым?

Да мне самому интересно чужими руками починить чужой мотор на расстоянии в пару тыщ километров😁

Т-34
Андрей_Курылев:

Смысл рассухаривания следующий- нужно нажать на пружину клапана не двигая клапан, сухарики и выпадут, освободив из зацепления клапан с пружиной. На клапане 2 сухарика. Только делать это надо аккуратно, сухарики летают иногда если пружина из под инстрУмента соскакивает.

Для этой цели удобно иметь допустим стальную пластинку с отверстием на пару десятых мм больше чем наружный диаметр сухариков находящихся на своем месте .толщина пластины должна быть минимальной но чтобы не гнулась . И тогда ррассухаривание , как и сборка превратятся в удовольствие .нажали пластиной на наружную обойму .Она симметрично села.Вы свободно и без волнений что что то улетит спокойненько взяли пинцетиком сухарики и все . Так же и со сборкой. Мне лично нравится такое маленькое мое изобретение. А раньше летали сухарики ого- го . А я их часами искал с лупой с самых отдаленных местах мастерской. Успехов.

Т-34

P S .И главное не соскочит т.к сам стержень клапана находясь внутри отверстия препятствует этому.

Т-34
motozmii:

а нагар оч хорошо отмывается зубной щеткой и средством для чистки плит

Только нужно чтобы оно было без хлора и абразива.Я на кольцованных и сильно закоксованных моторах в ряде случаев прибегаю к подогреву деталей в стиральном порошке типа Тайд Автомат . 1-2 столовых ложки на стакан воды . .но в эмалированной посуде и только -черные металлы отдельно цветные отдельно . грею до едва уловимого кипения и держу минуты 3-5 .как правило потом все легко отмывается зубной счеткой. Шатун с втулками лучше так вообще не мыть. Осторожно к картерам с сальниками .Как у Ямады.И не думаю что этот способ применим к двигателям без колец. Там происходит вымывание образовавшегося пленочного слоя на поршне и такие моторы потом долго не живут.Если был удар и мотор разобран может есть смысл проверить не погнут ли вал. И проконторлировать подшипники. Подшипник в идеально отмытом и высушенном состоянии должен иметь равномерный шелковистый ход и крутиться по инерции без боковых смещений наружной обоймы . коренной около 10 -15 сек.Если ощутимы щелчки или при закручивании ощутимы вибрации наружной обоймы лучше заменить . И если решите выпрессовывать подшипники для контроля обязательно потом поставьте их той стороной , что было до разборки.