Хранение топлива

Сергей-К

Подскажите, кто знает, как правильно хранить калильное топливо. Одно точно знаю, что в темноте, а вот при какой температуре? Перед полетами банку с топливом выдерживаю дома, а остальные запасы стоят в холодном гараже.

Алексей_Vgg
Сергей-К:

Одно точно знаю, что в темноте, а вот при какой температуре?

Зачем Вам доходить до такого фанатизма? Водку как храните?
Помещение для хранения желательно без существенных колебаний температуры, да бы в емкостях не образовывался конденсат, тара должна быть хорошо закупорена, - метанол весьма успешно “подсасывает” влагу из воздуха. Ну и понятно, что подальше от детей, в бутылях с угрожающими надписями. Все! Солнце ему должно быть по-барабану, не месяц же и не год оно у Вас будет стоять на солнцепеке.
Показательный пример (не для подражания):
После полетов, в заправочной канистре осталось треть галлона горючки.
Дренажное отверстие я не закрывал. В таком состоянии, в течении двух недель, топливо успешно выстояло на балконе, до следующих полетов.
Заведомо зная, что этот казус имел место, - разницы в работе движка не заметил.

melkii

Где-то читал, что ультрафиолет разлагает нитрометан, поэтому храню в темном месте, на солнце не оставляю.

Алексей_Vgg

Вот выдержка из статьи:
“…Также верно и то, что УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ излучение дневного света (или люминесцентных ламп) ухудшит качество чистого нитрометана через какое-то время. Исходя из нашего опыта, мы можем утверждать следующее: если нитрометан находится в растворе и в небольшой концентрации, ухудшающее воздействие излучения относительно незначительно.
Чтобы проверить это, несколько лет назад мы оставили галлон 10% топлива под воздействием прямого солнечного света (в солнечной Южной Калифорнии) в течение месяца. В конце этого времени мы проверили это топливо в двигателе в сравнении со свежим топливом и не нашли никакого различия. При том, что защита от прямого солнечного света вреда не принесет, - наше личное мнение, что неблагоприятный эффект воздействия солнечного света на топливо при стандартных условиях эксплуатации слишком мал, чтобы о нем волноваться.”

skynet59

стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, так что можете сильно не беспокоиться, от ламп оно не испортится 😃

Сергей-К

По поводу образования конденсата при изменении температуры я полностью согласен. Так что 10 литров 10% топлива буду хранить в подвале загородного дома, где температура +5 градусов и соответственно темно. Картошка к примеру в таких условиях хранится замечательно.

23 days later
Volante24
Алексей_Vgg:

Помещение для хранения желательно без существенных колебаний температуры, да бы в емкостях не образовывался конденсат

Прочее без сомнения, но вот с этим… А как, собственно, конденсат может “образовываться”? Это ж просто чисто выражение русского языка. Если ж в закупоренной емкости нет воды, так от колебаний температуры ей там неоткуда взяться (давайте не выходить за пределы -10 + 30). А уж если там вода есть, то с метанолом, а особенно с нитрометаном, она и без нас смешается с радостью. Или я чего-то упускаю?