Можно ли запустить без стартера?!

Алекс_Ю
ChD:

Пока просто поверьте - были случаи.

Были, были случаи - это точно. Если это какой-нибудь ОС91, то еще ничего. А вот этим летом заводим Saitj FG-36 бензинка 4т. палкой, которая изготовлена из корпуса насоса велосипедного пластикового, нашего советского, прочного не Китай. Сверху намотана губчатая резина для демпфирования. Толчок палкой, обратно удар винтом по ней, палку пополам и кусок летит в ногу икроножную мышцу. Лето, шорты, крупный синяк, рана небольшая, но нога гудит. Через сутки вся мышца сплошной синяк. К врачу, он говорит сосуд какой то перебило. В общем месяц так ходил, до сих пор след остался. А если бы по пальцу или в глаз?! Шутки точно оказались бы не уместны. Поэтому только стартер!

Вячеслав_Старухин

Тут всё дело в том, что люди, звери и птицы сделаны не из пластика, а из гораздо более податливого материала, хотя и менее прочного.

Именно поэтому у нас почти всегда целы пальцы, руки, ноги и даже головы, хотя всем этим мы постоянно бьёмся и даже сталкиваемся между собой.

Представьте, как пластиковый человек роняет молоток на свой пластиковый палец 😈

my_shadows
Вячеслав_Старухин:

Представьте, как пластиковый человек роняет молоток на свой пластиковый палец 😈

😄

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Тут всё дело в том, что люди, звери и птицы сделаны не из пластика, а из гораздо более податливого материала, хотя и менее прочного.

Да, я согласен.Особенно эта податливость заметна при ДТП, пластик, железо,триплекс- все в кучу! А наш материал лежит себе улыбается.

ChD

То, что поведал Алекс Ю - это так, пугалки для маленьких. Вот конкретный случай: человек заводит самоль пальцами и “совершенно случайно” газ оказывается на максимуме - модель летит на человека. А у него из защиты только пальцы!! Итог печальный - несколько пальцев стали короче.
Может хоть этот пример отвадит любителей рисковать.

Вячеслав_Старухин
ChD:

этот пример

Этот пример ни о чём не говорит.
С такой же вероятностью на вас упадёт останкинская башня.

Алекс_Ю
ChD:

“совершенно случайно” газ оказывается на максимуме

Наблюдал такие случаи и неоднократно, правда рядом был народ и все обходилось.Распространенная ошибка новичков ,одно из первых условий -прежде чем заводить- убедись, что газ на минимуме! Совсем недавно на соревнованиях по свободному лету ,человек опытный , тренер, с большим стажем, очень хорошо расшкрябил себе ладонь стопором от закрученного резиномотора.Так видимо за дело болел,что в попыхах не заметил.

ChD

Ну если такой пример ни о чем не говорит - поможет только полная ампутация головы.
Я личо замолкаю - хотите учиться на своих ошибках - флаг Вам в руки!

Вячеслав_Старухин

Читайте Чехова “Человек в футляре” 😁
С таким настроем даже близко к мотору подходить нельзя. И никакой стартёр не поможет.

NoFear
Вячеслав_Старухин:

Читайте Чехова “Человек в футляре” 😁
С таким настроем даже близко к мотору подходить нельзя. И никакой стартёр не поможет.

+1 и “Премудрый пескарь” в ту же тему.

Трудно представить, как можно дойти до жизни такой - начать заводить мотор с тротлом на максимуме?!
Хотя… гипотетически… если в момент запуска, задеваешь правой коленкой левый стик на пульте… 😇

dima-roker

хоть и не шибко великий из меня спец, однако вопросец,имхо, странный. Как и спор с предостережениями: с 1979(80) года начал мучать движки😆 (или они меня?😵), от МК12 начиная, и летаю на двс о сю пору. Отродясь не держал в руках стартера, и у знакомых только столы для авто. По пальцам получал, бывало, и не раз, но короче они не стали.😁 А как же на заре авиации “от винта!”, и мотор далеко не мелкий…😂

Вячеслав_Старухин

Вот и я о том же.

Осторожность должна быть обязательно, но она не должна доходить до страха.

Стартёр - штука очень полезная, но почувствовать ДВС можно только без стартёра.
А уж потом пользоваться стартёром.

DmitryB
Вячеслав_Старухин:

А уж потом пользоваться стартёром.

У меня вот наоборот получается… Каждый мотор со своим норовом, пока не познакомишься, просто так запускаться не желает. Сначала стартером понуждать приходится, потом дружимся и уже чуть не сам…
Тут правда в -15 закапризничал, даже от стартера толку не было…
Пришлось греть в машине под дефлектором с теплым воздухом, потом мотор долго извинялся и запустился с первого тычка… 😃

Вячеслав_Старухин
DmitryB:

У меня вот наоборот получается… Каждый мотор со своим норовом

Это понятно.
Я всего лишь хотел сказать, что в самом начале знакомства с ДВС обязательно надо научиться заводить их руками. А потом как угодно, стартёр - отличная штука.

Что же касается осторожности, то ещё раз замечу, что осторожность обязательна, но не должна доводить до страха.
Потому что страх осторожности противоречит, а не помогает.
Вспомните, как легко пройти по бревну, лежащему на земле. И как трудно по точно такому же, но над пропастью.

DmitryB

Да, когда боишься это только мешает.
еще никогда нельзя торопиться и суетиться при работе с мотором, да и с моделью вообще.
Тут подумал про удар в обратку. Со временем все равно рука сама приспосабливается как надо дергать чтобы даже удар в обратку не был губителен. Помню как первый раз получил в обратку от бензина 26сс. Был в перчатке, так дало по пальцам так что минуты две по полю прыгал в неприличной позе, больно было ужасно просто, до синяков на пальцах. А потом по прошествии долгого времени пару раз получал от 40 кубов, так такого уже не было, рука приспособилась, то ли расслабляются пальцы во время то ли что, но не более чем чувствительно просто, не зря говорят, человек такая скотина… ко всему может привыкнуть… 😃

Creolka

Не всякий мотор можно завести пальцем, не всякий мотор можно завести старером!

F-2a - скоростные, винт одна лопасть, диаметр 145-160 и труба в придачу!
“Звезда” 350 кубов - этож какой стартер нужен!
Сам завожу пальцАми, ну или в тяжелых случаях трубкой, на всякий случай.
Скоростными не занимаюсь, но те только стартером.

Алекс_Ю
Creolka:

Не всякий мотор можно завести пальцем, не всякий мотор можно завести старером!

Наконец-то здравое рассуждение. Вот только ехал с работы и думал, надо списаться со знакомыми за бугром, как часто они стартером пользуются? А тут Вы написали! У меня есть много видеозаписей с различных соревнований и показательных выступлений хоббистов за рубежом, так не видел ни одного случая, чтобы заводили пальцами ,кроме бензинок и действительно больших моторов (хотя нет, есть запись ,где заводят большой мотор, объем определить сложно, но стартер с двумя ручками и видно, что, тому кто его заводит, нелегко держать такой большой стартер).Поэтому ,все вмеру и исходя из конкретных условий.

Creolka
Алекс_Ю:

…как часто они стартером пользуются?

У нас на полетушках все заводят стартером, моторы от 4 до 25 кубов, а бензинки только руками. Редко увидиш кто с “толкача” “малолитражку” заводит.

DmitryB

Для меня странно как то…

Алекс_Ю:

У меня есть много видеозаписей с различных соревнований и показательных выступлений хоббистов за рубежом, так не видел ни одного случая, чтобы заводили пальцами

Мне вот например абсолютно фиолетово как где запускают моторы, особенно буржуи, большая их часть… как бы это помягче сказать, без вспомогательного оборудования и сервиса вообще к жизни не приспособлены. Моделисты несомненно лучше, хочешь не хочешь руками будешь все делать, да и то не постулат.
По поводу запуска. Если я могу запустить двигатель дернув за винт или даже за кок, то я даже не достаю стартер из машины… Накал сунул и вперед… А они конечно, они запрограммированы, что надо вот так и никак иначе и у них даже в голову не придет, что можно иначе. Я на 100% уверен, что если такой буржуй приедет на поле и у него окажется разряженый аккумулятор стартера, который не будет крутить стартер, он соберется и уедет заряжать аккумулятор. Особо продвинутые и смекалистые, догадаются запитаться от автомобиля.
Не подумайте что у меня какое то предвзятое отношение к ним, в большей своей части они замечательные ребята и многие очень даже рукастые, но вот в жизни… уж что есть то есть. Реальный пример их Новый Орлеан после урагана, читал записки русского, оказавшегося там, местные просто ничего не могут сделать в стрессовой ситуации. Искренне жаль их. Ушли понимаешь от матушки природы, полностью зависят от цивилизации.

Creolka
DmitryB:

Я на 100% уверен, что если такой буржуй приедет на поле и у него окажется разряженый аккумулятор стартера…

Видете-ли, у них, буржуеф, так не бывает! Потому что:

DmitryB:

А они конечно, они запрограммированы, что надо вот так и никак иначе

А вот это вообще зря написали

…но вот в жизни… уж что есть то есть. Реальный пример их Новый Орлеан после урагана…

Вы просто не видели людей в Ташкенте в 63 году или в Газли, в восьмидесятых, более свежий случай. В жизни это всё го-о-ораздо страшнее чем по телевизору…