Можно ли запустить без стартера?!

Creolka

Не всякий мотор можно завести пальцем, не всякий мотор можно завести старером!

F-2a - скоростные, винт одна лопасть, диаметр 145-160 и труба в придачу!
“Звезда” 350 кубов - этож какой стартер нужен!
Сам завожу пальцАми, ну или в тяжелых случаях трубкой, на всякий случай.
Скоростными не занимаюсь, но те только стартером.

Алекс_Ю
Creolka:

Не всякий мотор можно завести пальцем, не всякий мотор можно завести старером!

Наконец-то здравое рассуждение. Вот только ехал с работы и думал, надо списаться со знакомыми за бугром, как часто они стартером пользуются? А тут Вы написали! У меня есть много видеозаписей с различных соревнований и показательных выступлений хоббистов за рубежом, так не видел ни одного случая, чтобы заводили пальцами ,кроме бензинок и действительно больших моторов (хотя нет, есть запись ,где заводят большой мотор, объем определить сложно, но стартер с двумя ручками и видно, что, тому кто его заводит, нелегко держать такой большой стартер).Поэтому ,все вмеру и исходя из конкретных условий.

Creolka
Алекс_Ю:

…как часто они стартером пользуются?

У нас на полетушках все заводят стартером, моторы от 4 до 25 кубов, а бензинки только руками. Редко увидиш кто с “толкача” “малолитражку” заводит.

DmitryB

Для меня странно как то…

Алекс_Ю:

У меня есть много видеозаписей с различных соревнований и показательных выступлений хоббистов за рубежом, так не видел ни одного случая, чтобы заводили пальцами

Мне вот например абсолютно фиолетово как где запускают моторы, особенно буржуи, большая их часть… как бы это помягче сказать, без вспомогательного оборудования и сервиса вообще к жизни не приспособлены. Моделисты несомненно лучше, хочешь не хочешь руками будешь все делать, да и то не постулат.
По поводу запуска. Если я могу запустить двигатель дернув за винт или даже за кок, то я даже не достаю стартер из машины… Накал сунул и вперед… А они конечно, они запрограммированы, что надо вот так и никак иначе и у них даже в голову не придет, что можно иначе. Я на 100% уверен, что если такой буржуй приедет на поле и у него окажется разряженый аккумулятор стартера, который не будет крутить стартер, он соберется и уедет заряжать аккумулятор. Особо продвинутые и смекалистые, догадаются запитаться от автомобиля.
Не подумайте что у меня какое то предвзятое отношение к ним, в большей своей части они замечательные ребята и многие очень даже рукастые, но вот в жизни… уж что есть то есть. Реальный пример их Новый Орлеан после урагана, читал записки русского, оказавшегося там, местные просто ничего не могут сделать в стрессовой ситуации. Искренне жаль их. Ушли понимаешь от матушки природы, полностью зависят от цивилизации.

Creolka
DmitryB:

Я на 100% уверен, что если такой буржуй приедет на поле и у него окажется разряженый аккумулятор стартера…

Видете-ли, у них, буржуеф, так не бывает! Потому что:

DmitryB:

А они конечно, они запрограммированы, что надо вот так и никак иначе

А вот это вообще зря написали

…но вот в жизни… уж что есть то есть. Реальный пример их Новый Орлеан после урагана…

Вы просто не видели людей в Ташкенте в 63 году или в Газли, в восьмидесятых, более свежий случай. В жизни это всё го-о-ораздо страшнее чем по телевизору…

DmitryB

Да что Вы, я нисколько не хочу преуменьшить трагедию. понятно что это все ужасно и по телевизору мы видим малую толику реальности. Я говорил совсем про другое. Немного оффтоп, но в паре слов расскажу пример, там у них так вышло, что они были вынуждены сидеть на крышах своих домов и ждать пока сойдет вода либо пока их заберут спасатели, но выжить то до этого надо, так вот, они сидят без чистой воды, пошел дождь небольшой, этот русский парень сразу растянул рубашку чтобы набрать воды с нее чистой. Говорит американцы смотрят круглыми лазами на него и спрашивают что он делает, я говорит воду собираю пить хочется, а для них дико воду из под дождя… потом он притащил лист железа вроде развел костер, такая же реакция. а они тупо сидят и ждут помощи. В конце концов русский плюнул сделал плот из двери вроде и поплыл от туда, жрать то хочется, а они так и остались там. Понимаете для русских это нормально, а для них нереально почему то. Вот здесь вот очень жаль их, а самое ужасное, что мы все к этому идем. У меня есть друг летчик, правда сейчас не летает, так вот по сравнению с его выживаемостью я просто заяц на кочке. Он выживет где угодно и сколь угодно, я нет, и мне это не нравится.

Creolka

Менталитет у нас разный!
И… это…, от темы не будем отклонятся, хорошо?

Лавр

И в правду, далеко ушли.

Но, итога по этой теме я думаю не будет, кто как привык, ГЛАВНОЕ - себя берегите, техника безопасности и т.д. Уж что бы хобби радость приносило, а не разочарование.😉

DmitryB

Ну почему жне итога не будет?
Вопрос был можно ли запустить без стартера?
Ответ однозначно да, можно.

Вася_Синичкин
DmitryB:

Ну почему жне итога не будет?
Вопрос был можно ли запустить без стартера?
Ответ однозначно да, можно.

даже я бы сказал нужно 😎 удар по пальцам на долго избавляет от халатности, и приводит к повышенному соблюдению техники безопасности;)

Вячеслав_Старухин

Мысль очень здравая.

Я так же отношусь к встряхивающим неожиданностям на дороге, вроде неожиданного проезда очень близко от другой машины или неожиданно увиденного в темноте пешехода.
Когда со всей силой ощущаешь, как важна внимательность и аккуратность.

PILOT-T
dima-roker:

А как же на заре авиации “от винта!”, и мотор далеко не мелкий…😂

Смешного мало , у нас был случай в аэроклубе , Як-52 пустили и человек разлетелся брызгами в разные стороны … 😦

А вообще тема глупая вышла , так можно и машину с толкача пускать и т.д. Спор - ни о чём …

Алекс_Ю
PILOT-T:

А вообще тема глупая вышла , так можно и машину с толкача пускать и т.д. Спор - ни о чём …

Согласен .Я представляю себя на месте начинающего осваивать авиамодельный ДВС, и думаю, что он подчерпнет из выше представленных диалогов? Вот именно, кроме спора ни о чем- ничего. А еще помню ,как нас учил “Палыч” руководитель авиамодельного кружка, когда в начале 70-х ставили на модели МКшки и Ритмы.Стартеров не было, конечно, тогда заводили только пальцем.Так он заставил каждого изготовить себе на палец защиту в виде куска резинового шланга или другого подходящего материала. И иди, попробуй заводи без этой защиты, быстро будешь сидеть в запасе, когда другие летают!При этом он показывал свои два рубленных пальца и говорил: я уже за тебя попробывал, а ты не будь дураком и повторяй чужие ошибки!