Коллекция модельних ДВС

Марат
Aloha:

винта контрпоршня нет , это так и должно быть ?

В описании написано - с фиксированной компрессией.

Летающий_хамяк

Вот еще ново дел от Николая Михайловича пара цветная сколько крутит пока не знаю потеплеет скажу.

Дмитрий1volg

вопрос а сейчас где нибудь эфир этиловый найти можно чтоб запускать компресс. двигатели?, или его можно чем нибудь заменить?

Яшин_Н_М
Летающий_хамяк:

Вот еще ново дел от Николая Михайловича пара цветная сколько крутит пока не знаю потеплеет скажу.

Красил не я. А крутит не менее 14 000,с винтом 7х6.

Alx1m1k

обычный “серийный” метеор(передрали с ЦСТкама) и запускался неважно и тяговые характеристики ерунда.а что крутил 14000-это под большим ???

Яшин_Н_М
Alx1m1k:

обычный “серийный” метеор(передрали с ЦСТкама) и запускался неважно и тяговые характеристики ерунда.а что крутил 14000-это под большим ???

Это речь идет о конкретном моторе с фото Александра Пересунько.

Будулай

Метеор копия Супер Тигра Ж 20-15, а не ЦСТКАМ . В ранишнии времена использовали на бою , в правилах был пунктик что двигатель должен быть отечественного произ водства . правда от метеора оставался только картер , ноправила соблюдались .

Alx1m1k
Будулай:

Метеор копия Супер Тигра Ж 20-15, а не ЦСТКАМ . В ранишнии времена использовали на бою , в правилах был пунктик что двигатель должен быть отечественного произ водства . правда от метеора оставался только картер , ноправила соблюдались .

спасибо,будем знать.

Летающий_хамяк

Да захотелось пооксидировать вот и результат правда он черный а на фото серый вышел

Яшин_Н_М
Летающий_хамяк:

Да захотелось пооксидировать вот и результат правда он черный а на фото серый вышел

Электролит на основе серной кислоты?

Будулай

Уменя так картер отКМД потемнел , я решил с него нагар снять средством для чистки духовки . Отмылось все прекрасно но пришлось картер осветлять , в растворе азотной кислоты .

fil_pitch
Alx1m1k:

обычный “серийный” метеор(передрали с ЦСТкама)

А я за шо, смотрим пост 1831 там изображен оригинал G20 15 иG20 15D и наш полуфабрикат Метеор в калильном и дизельном варианте))

helico

Кто знает, подкажите пожалуйста где и на каком заводе производили моторы Метеор и Комета. Все они маркированы знаком М в кружочке.
В каком году начато производство этих моторов.

Olaf
Alx1m1k:

обычный “серийный” метеор(передрали с ЦСТкама)

Наверное, имелся ввиду ЦСКАМ-1 (без Т) - копия с Супер Тигра G 20.

helico:

Все они маркированы знаком М в кружочке. В каком году начато производство этих моторов.

На Метеорах в кружочке “Н”. Начато производство калильных в 1962 году (Супер Тигра G 20/15 - в 1960г ), компрессионых позже. Посмотрел в инструкцию - не указано на каком заводе. Тоже интересно.

aiz

“Н” в кружочке - Объединение “НОРМАЛЬ”. Завод в Москве, где расположен -не знаю…

helico

Да, конечно “Н” в кружочке, ошибся.
Спасибо, проясняется, очевидно закрытый п/я и нагрузка товаров нарпотреба. Видно, что качество (во сяк. случае внешнее) не плохое, отличное литье, анодирование.

Еще хотелось бы узнать о заводе производителе моторов серии «Талка» ( Иваново?), моторов «Радуга-7»

Nat

ЦСТКАМ-2.5, Талка-2.5К (скоростная и бойцовая), Талка-7, Талка-10, Старт-10, Пионер-5 призводитель Ивановский завод, с “Факелом” на картере.

helico

В Иваново завод ДОСААФ или тоже п/я ?
Интересно, что на сайте завода МАРЗ, в разделе «история завода» о выпуске моторчиков и не упоминается. Гдето прочитал , что за период с 1959 года по 1990 год на этом заводе было выпущено более миллиона микродвигателей: МАРЗ-2,5, ЦСТКАМ-2,5Д, Тайфун, и большая часть из них были МК-12В. По моему это “целая история” 😃

pakhomov4
Nat:

Талка-2.5К (скоростная и бойцовая

Что есть “бойцовая” Талка?