Коллекция модельних ДВС

Micromotor
persey:

Здравствуйте,
если кто разбирал авиационные приборы, в частности авиагоризонт, так там маховик гироскопа вращается в подобных подшипниках. Где нужно делают не хуже швейцарских, спецтребования однако…
С Уважением.

Здравствуйте !
Снял гироскопы рабочие с МиГ-25 и Як-40 и Ту-134 и разобрал, там стоят довольно большие подшипники и обыкновенные …

persey
persey:

Здравствуйте,
так там маховик гироскопа вращается в подобных подшипниках.

Подшипники находятся внутри маховика, т.е. нужно извлечь маховик гироскопа, снять крышку у маховика, тогда увидите подшипники. Я не могу привести данные по оборотам маховика, но требования к балансировке и биению в радиальной и осевой плоскостях, люфтам… ну сами понимаете.
С Уважением.

Micromotor

Да разобрал все, нашел эти подшипники, буду теперь знать! Спасибо!

persey
Micromotor:

Да разобрал все, нашел эти подшипники, буду теперь знать! Спасибо!

Фото в студию! пожалуйста… с Уважением.

HS125
persey:

не могу привести данные по оборотам маховика

Не знаю как маховик, а гиромоторы того времени крутились в районе 40 000.

persey
HS125:

Не знаю как маховик, а гиромоторы того времени крутились в районе 40 000.

Терминология у Вас правильная, маховик это и есть правильно гиромотор - ротор снаружи в виде латунного маховика, статор с обмоткой внутри. С Уважением.

Micromotor:

Фото по просьбе Emil.
С ув. Богдан!

Вот Вам и “швейцария”! С Уважением.

Mekhanik
Micromotor:

Здравствуйте !
Снял гироскопы рабочие с МиГ-25 и Як-40 и Ту-134 и разобрал, там стоят довольно большие подшипники и обыкновенные …

Ребята! Обратите внимание на тему! Она называется - “Коллекция модельных ДВС”! Ну, причем тут гироскопы (подшипники) с МиГ-25 и Як-40?!
Зачем засорять тему? Есть вопросы - обсудите в личке!

15 days later
fil_pitch

Автор Карпузиков (могу ошибаться) произвели моторчик в Ярославле для кордовых авто.

Dacor

Вчера достался мне “кусок” некоего микродвигателя. Может кто в курсе, что за мотор?

P.S. Фотки кликабельны.

v-romashin921
александр52:

где ВЫ только находите ?

Друзья, друзья по соревнованиям, и просто коллеги. Всё просто.

Skyfox

Похож на Ритм, четырехканальный. Но у того крышка с другой стороны. Прикольно. И задняя стенка - конусная.

Dacor
Русинов_Сергей:

Значит Супер Тигр Ж(чего-то там).

G-30. Он у меня есть, и на самом деле наблюдается только небольшое внешнее сходство, ни более того. В тот картер прекрасно встали гильза и поршень от 4-х канального Ритма. Такое ощущение, что чья то самоделка (только вот зачем все это???)

Dacor

Подождем. Мне называли фамилию Кульков. Но я с ним лично не знаком.

Андрей_В

Привет, Сергей! Кульков - это Александр Борисович? Если так, то спроси у С.Большакова, у Н.Цыганкова. Должны энать про моторчик.
Я Борисыча помню, общались… Яркий Человек, Моделист! Дом Пионеров, потом “Лапландия”… Эх! То время!

Dacor

Приветствую, Андрей (на звонок не ответил - мои cgn уже).
Да мне от Саныча Цыганкова и достался этот экземпляр. Его происхождения он не знает. Он же и предположил, что возможно Кульков это делал. Я то по началу подумал, что это Ритм-В. Но нашел у нас на форуме чертеж Ритма-В и понял, что ошибся.