Коллекция модельних ДВС

Эдуард_Кобец

Игорь–мы ходим по кругу!!! 😊 Ровно год назад-- июль 2021 мы уже обсуждали объём ЦАМЛа. ( сообщ 5043-5060 ) . Там даже есть паспорт Цамла --с данными–диаметр цилиндра 14 мм и ход поршня 16 мм. Может повторюсь( не помню–не читал все заново ) Цамл-скопировали с АТОМа --возможно по ошибке дали его данные. А возможно первые опытные образцы: были с меньшим объёмом—как у АТОМа. НО!!! в серию пошёл ЦАМЛ с объёмом 2,5. , а опытные 1.8- ( с которых и делались чертежи ) были утилизированы -или переделаны в 2.5. Опытные-первые—всегда отличаются от серийных. В серийные могут внести изменения и инженеры-конструкторы на производстве двс.
В книгах–есть не только данные, но и фото— по которым можно определить форму иглы-того или иного двс.

Mekhanik

Эдуард, я внимательно читал вышестоящие посты и видел паспорт который Вы прикрепляли. Но это лишь доказало, что серийный ЦАМЛ-50 имел рабочий объем 2,46 см3. Но я нигде не видел каких-либо представленных доказательств (кроме книги А.В. Филиппычева) подтверждающих существование ЦАМЛ-50 рабочим объемом 1,8 см3! Отсюда повторю свой вопрос: «У кого-нибудь, вообще есть ЦАМЛ-50 с рабочим объем цилиндра 1,8 см3»? Если есть счастливчики, такой версии ЦАМЛ-50, не поленитесь сделайте качественные фото (желательно с замерами) и выложите здесь в теме. В этом двигателе кроме другой поршневой, теоретически, основываясь на известных чертежах, должен быть другой картер и рубашка цилиндра. И это я хотел бы увидеть.

Эдуард_Кобец

Уже просил измерить поршень. У всех–14 мм. Возможно есть опытные образцы у московских ветеранов-авиамоделистов==но они вряд ли читают эту ветку))) у многих вообще кнопочные тел-без инета.

1 month later
Andrey68

Микродвигатель “Марс-1” , если верить инструкции, напечатанной на пишущей машинке с последующим тиражированием на копире. Но к сожалению, она не содержит никакой информации о производителе и дате изготовления. Кто-нибудь что-то знает об этом моторе?

9 days later
2 months later