Положение поршня

Матиков

Добрый день. Достался мне двигатель, ну я и решил его промыть, т.к. в нем опилок, волосьев различных было предостаточно. Пока разбирал, зарисовывал и записывал, что и как должно быть, чтобы грамотно потом собрать. Разобрал, промыл, смазал. Пришло время ставить поршень и… Я забыл пометить как он стоял. Беда в том, что он симметричный, двигатель уже притертый и если поршень ставить на 180 град. от родного положения, думаю беда случится. Мотор МДС-6,5. На юбке поршня два выреза (видимо для грамотного распределения тепла). Может можно восстаноить положение поршня по рисунку нагара? Он както так случайно совпадает с вырезами впускных и выпускного окон в гильзе. Подскажите как быть?

Марат
Матиков:

Добрый день. Достался мне двигатель, ну я и решил его промыть, т.к. в нем опилок, волосьев различных было предостаточно. Пока разбирал, зарисовывал и записывал, что и как должно быть, чтобы грамотно потом собрать. Разобрал, промыл, смазал. Пришло время ставить поршень и… Я забыл пометить как он стоял. Беда в том, что он симметричный, двигатель уже притертый и если поршень ставить на 180 град. от родного положения, думаю беда случится. Мотор МДС-6,5. На юбке поршня два выреза (видимо для грамотного распределения тепла). Может можно восстаноить положение поршня по рисунку нагара? Он както так случайно совпадает с вырезами впускных и выпускного окон в гильзе. Подскажите как быть?

Попробуйте рассмотреть с помощью лупы рабочую поверхность поршня ближе к донцу (вверху) - с одной из сторон (если двигатель уже работал) натёртость поверхности (может больше блестит, может больше мелких царапин) будет больше заметна - эта сторона должна была быть со стороны выхлопного окна.

А вырезы на поршне для улучшения продувки.
С уважением.

rrteam
Матиков

На юбке поршня два выреза

А что - на МДС они тоже симметричны а не по боковым каналам?

Марат

Вообще-то вырезы в юбке делаются, чтобы в нижней мёртвой точке он (поршень) не перекрывал перепускные каналы и не ухудшал продувку.

rrteam
Марат:

Вообще-то вырезы в юбке делаются, чтобы в нижней мёртвой точке он (поршень) не перекрывал перепускные каналы и не ухудшал продувку.

Гы…! Так я о том же!
Тока вопрос был о симметричности вырезов в плоскости (как это сказать то 😒 ) перпендикулярной выхлопному окну, и развернутой на 90 гр. по оси цилиндра.
Обычно вырезы повторяют положение каналов.
Ну не пользовал я МДСы… 😃

Марат

Выхлоп у МДС-а по моему в бок? или я не прав?

Gintas

… да ему по барабану как поставиш ! (притрётся и в другом положении за 6-ть сек если не угодал) … а главное ничего не почувствуешь и настройки не собьётся 😅

Марат
Gintas:

… да ему по барабану как поставиш ! (притрётся и в другом положении за 6-ть сек если не угодал) … а главное ничего не почувствуешь и настройки не собьётся  😅

Можно и так!
Но если неправильно поставите - ресурс резко упадёт 😕