положение нуля в аналоговых микросервах

Artyuha

Всем привет.
Купил микро сервы TowerPro SG90 в количестве 6 штук.
На всех сервах положение нуля разное, на некоторых отличается от среднего градусов на 7.
Соотв вопрос, кроме как триммерования можно ли как-то физически исправить ситуацию?
Вообще это допустимо или имеет место заводской брак?

Спасибо!

funtik26

разобрать машинку, снять шестеренку которая сидит на валу переменного резистора, выставить ноль, посадить обратно шестеренку и собрать машинку. главное не сделать еще хуже если нет навыков.
я так делал на микросервах E-SKY, помогало

ZigZag_ZZ

Просто переставить рычаг на зуб другой!
ПОС сервы согласован с потенциометром на ручке!

an2an
Artyuha:

На всех сервах положение нуля разное, на некоторых отличается от среднего градусов на 7. Соотв вопрос, кроме как триммерования можно ли как-то физически исправить ситуацию?

Кстати, зубов на валу, как правило, нечетное количество, поэтому повернуть качалку на 180 градусов не возможно, только 180 +/- пол-зуба. Сколько зубов в ваших качалках? Из 7o следует что 25-27.

dmitryu

Вообще это нормально и я бы не советовал исправлять иначе, чем перестановкой рычага на ползуба.

Artyuha
dmitryu:

Вообще это нормально и я бы не советовал исправлять иначе, чем перестановкой рычага на ползуба.

То есть предлагаете внутрь не лезть? Но у меня получается что перестановкой качалки я не могу достичь желаемого. Зубов на валу гораздо меньше 25, думаю штук 10-12… Получается мне нужно поставить именно между зубов, чтоб было нормально.
Все-таки, если не лезть внутрь, как быть дальше? Тяги регулировать на 0 рулей при немного перекосяченой качалке в нуле сервы? Или серву триммировать? Насколько я помню, при отрубании передатчика все тримы идут в песок, и соотв если вдруг че в полете, то сам пошел в штопор, так получается?

Я пока сделал так что не смотря на не нулевое положение качалки, за счет тяг рули стоят по нулям. Насколько криво это и чем черевато кроме необходимости регулировки тяги при замене сервы?

an2an
Artyuha:

Все-таки, если не лезть внутрь, как быть дальше?

Взять круглые тяги и просверлить в нужном месте для каждой машинки.

Artyuha:

Тяги регулировать на 0 рулей при немного перекосяченой качалке в нуле сервы? Или серву триммировать? Насколько я помню, при отрубании передатчика все тримы идут в песок, и соотв если вдруг че в полете, то сам пошел в штопор, так получается?

Тут уже какая-то пурга пошла. При отрубании передатчика в полете в песок идет самолет, а не тримера. А если вы имеете ввиду, что ваш передатчик забывает свои тримера после выключения, то его надо положить в помойное ведро.

Кстати, для вывода всего в ноль существуют субтримера.

dmitryu

Насколько я помню, при отрубании передатчика все тримы идут в песок, и соотв если вдруг че в полете, то сам пошел в штопор, так получается?

Да, про триммера вы чего-то недопоняли. Передатчик какой?

ZigZag_ZZ

Можно выставить 0 передвинув ПОС на децел в желаемую сторону, а что расходов нехватает, в упоры становится, что за передатчик, проблемма вааще не стоит обсуждения 5 минут работы! 😃

Artyuha

Аппаратура Spektrum DX7.
Всего мне хватает.
Просто я новичок в ру моделизме, потому и спрашиваю, чтоб на будущее знать как правильно(!) делать.
Сейчас просто тяги сделал нужной длины, но естественно ход рулей в разные стороны получился немного разным. Сейчас для меня это совершенно не критично, но повторюсь, чобы не было нападков и прочих наездов, хочу просто понять как правильно поступают в такой ситуации.
П.С.: круглые качалки ставить нет возможности, сервы и так микро, места мало, а делать из круглых некруглые жалко, вдруг пригодятся 😃 Хотя идея в принципе правильная.

an2an:

Тут уже какая-то пурга пошла. При отрубании передатчика в полете в песок идет самолет, а не тримера. А если вы имеете ввиду, что ваш передатчик забывает свои тримера после выключения, то его надо положить в помойное ведро.

Аппаратура Spektrum DX7. Естественно передатчик все помнит, но в том то и дело, что передатчик. То есть при провале связи приемник поставит рули в ноль, но поскольку у серв 0 смещен, получим отклонения рулей. Надеюсь, теперь я понятно объяснил свои опасения? Ясно, что почти наверняка такой ситуации никогда не возникнет, но все же, мало ли… Да и ваще, меня лично коробит, когда я включаю борт с выключенным передатчиком и вижу ак рули становятся не в 0, просто лоховство какое-то.

Кстати, для вывода всего в ноль существуют субтримера.

А они тоже сидят в передатчике или их приемник помнит?

an2an
Artyuha:

…спрашиваю, чтоб на будущее знать как правильно(!) делать…

DX7 - нормальная аппаратура, в ней есть субтримера, поэтому сначала сбрасываете в ноль тримера и субтрмера, переставляете качалки, что бы максимально приблизиться к центрам, потом субтримерами выводите в центра уже точно, и только потом регулируете длину тяг, что бы рули встали в нейтраль.

Тримерами пользуетесь только в полете, дабы заставить самолет лететь куда нужно.

Приземлившись, смотрите на значения тримеров и пытаетесь понять, почему пришлось так сильно тримировать (если конечно пришлось) нет ли “косяков”, если есть - исправляете и начинаете по новой… Если тримировать пришлось не сильно, то все в порядке, самолет можно считать условно настроенным.

Artyuha:

…при провале связи приемник поставит рули в ноль, но поскольку у серв 0 смещен, получим отклонения рулей. Надеюсь, теперь я понятно объяснил свои опасения?

При потере связи ни кто, ни когда в ноль рулей не ставит! Их либо оставляют как были, или ставят в заранее указанное положение (FailSafe), если у Вас запрограммированно ставить в ноль, то запрограммируйте ставить куда надо…

Вообще, для самолета можно только газ убрать, остальное куда ни ставь, планета все равно его встретит… Это ведь не машинка, самолет не остановишь… Штопор еще не самое плохое решение, т.к. сколрость падения он заметно снижает. Хотябы будет что снять с обломков и поставить на новый самолет.

dmitryu

Ну попробуйте уже выключить передатчик при включенном приёмнике и убедитесь, что в ноль уйдёт только серва на канале газа, а остальные даже не шелохнутся.

Artyuha

То есть резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что все-таки самое правильное решение - пользоваться субтримами.

Всем спасибо!

Skyhawk
Artyuha:

Да и ваще, меня лично коробит, когда я включаю борт с выключенным передатчиком и вижу ак рули становятся не в 0, просто лоховство какое-то.

Вообще-то, как правило, сначала включают ПЕРЕДАТЧИК, а ПОТОМ уже БОРТ! (Это в инструкции прописано!) При ВЫКЛЮЧЕННОМ передатчике, бывает, сервы и крайние положения могут занимать, ИМХО!

Маэстро
dmitryu:

Ну попробуйте уже выключить передатчик при включенном приёмнике и убедитесь, что в ноль уйдёт только серва на канале газа, а остальные даже не шелохнутся.

А Вы сами так попробуйте сделать. Для контроля - несколько раз. Потом отпишитесь. Результаты Вас очень удивят. 😁

dmitryu

Мне кажется, Маэстро упустил тот момент, что речь идёт про Spektrum DX7, у всех приёмников которого есть FailSafe.

P.S.
И Skyhawk это тоже пропустил

funtik26

вообще то речь шла о сервах на которых качалка вставала немнолжко неровно, сервы sg-90 про спектрум не было ни слова.
у меня футаба 4ех, про субтриммеры и не слышал, для выставления в ноль сделал как писал выше-ушло 5 минут. второй день спорите, за это время уже целую партию серв можно было бы выставить в 0

dmitryu
Artyuha:

Да и ваще, меня лично коробит, когда я включаю борт с выключенным передатчиком и вижу ак рули становятся не в 0, просто лоховство какое-то.

А они тоже сидят в передатчике или их приемник помнит?

А вот это я пропустил.
Отвечаю: после настройки всех триммеров нужно заново забиндить приёмник и после этого он будет при включении выставлять рули в ноль.
Не забудь перед биндингом поставить ручку газа в ноль

funtik26:

второй день спорите, за это время уже целую партию серв можно было бы выставить в 0

Ваш способ плох тем, что в результате можно получить несколько негодных рульмашинок. Если воспользоваться субтриммерами в передатчике - проблема решится быстрее, проще и сервы гарантированно не пострадают.

funtik26

даже если машинку просто разобрать и снять шестерню с резистора и сразу же одеть снова не мудрствуя лукаво, то по любому обратно так же не поставить, соответсвенно она немного сместится вбок и нужный зубчик встанет на место

dmitryu

E-Sky не пробовал - разбирал HS-55. Ничего там никуда не сдвигалось при разборке/сборке.

SAN

то по любому обратно так же не поставить, соответсвенно она немного сместится вбок и нужный зубчик встанет на место

Выходная шестерня садится на потенциометр обратной связи без “зубчиков”
У переменника вал с одной или двумя лысками. Соответственно положений шестерни может быть максимум два.
Но на ней часто ещё и ограничительные приливы есть и тогда (без мех работ) положение только одно.

Маэстро
dmitryu:

Мне кажется, Маэстро упустил тот момент, что речь идёт про Spektrum DX7, у всех приёмников которого есть FailSafe.

Я не думаю, что автор успел этот самый файл сэйф настроить. И вряд ли вообще знает о существовании оного. 😁 А многие, зная, не настраивают подобную функцию.

Artyuha
Маэстро:

Я не думаю, что автор успел этот самый файл сэйф настроить. И вряд ли вообще знает о существовании оного. 😁 А многие, зная, не настраивают подобную функцию.

Не успел, но знает. И считает что это все фигня 😃

dmitryu:

А вот это я пропустил.
Отвечаю: после настройки всех триммеров нужно заново забиндить приёмник и после этого он будет при включении выставлять рули в ноль.
Не забудь перед биндингом поставить ручку газа в ноль

То есть получается, что при биндинге приемник запоминает положения нулй и потом при отрубании передатчика высавляет именно в эти положения? Надо будет поиграться…

an2an
Artyuha:

То есть получается, что при биндинге приемник запоминает положения нулй и потом при отрубании передатчика высавляет именно в эти положения? Надо будет поиграться…

Прочтите же наконец инструкцию…

dmitryu

Я не думаю, что автор успел этот самый файл сэйф настроить.

А в спектруме его невозможно не настроить - он неотключаемый 😒