оправка и оснастка для сверления поршня

vzhik302

Господа,моделисты,может кто нибудь подскажет мне как правильно просверлить поршень под п.палец?

Русинов_Сергей
vzhik302:

как правильно просверлить поршень под п.палец

Заготовка поршня делается такой высоты, чтобы палец был ровно посередине, с одной стороны сверлится черновое отверстие под внутренности. Затем протачивается оправка в которую заготовка зажимается “плашмя”. Производится сверление поршня сверлом меньшего диаметра, затем растачивается одна сторона под палец с проточкой под стопор. После этого делается оправка нужного диаметра и растачивается вторая сторона такжк с отверстием под стопор.
После этого делается оправка для расточик внутреностей и торцовки поршня в нужный размер по высоте.

Яшин_Н_М
vzhik302:

Господа,моделисты,может кто нибудь подскажет мне как правильно просверлить поршень под п.палец?

Если речь идет о маленькой партии,то можно делать как предлагает С.Русинов,только растачивать надо сразу с одной установки ,а под стопора потом на разжимной оправке(для большой партии другие оправки).Если интересно напишу.

vzhik302

интересует в первую очередь оснастка .Партия около 10 поршней ,как более точно просверлить

Яшин_Н_М

Десять поршней, дешевле всего делать в оправке предложенной выше,сверлить как обычно после центровки.Я сверлю минус 2 десятки от размера.Потом растачиваю,расточка обязательна.Если это САС,то для резца пойдет любой обломок фрезы из р 18 и т. д…Если метал “человечий”,то надо на резец твердосплавный типа ВК и т. д.Перед шлифовкой,обязательно притереть торец юбки поршня запаралелив с осью пальца не менее чем 0,01 в 15 мм от центральной (вертикальной)оси поршня