Купил тут проксоновскую бормашинку и стол для сверления.. Ощущения после дремеля...

collapse

Когда искал тут инфу по бормашинкам, сравнение дремеля с проксоном исходило только от господина paradox. Посему мне такой объективности было недостаточно 😃)
В общем, выкладываю свои личные впечатления.
300i vs FBS-240

Немного попользовал Дремель 300i в комплекте с гибким шлангом…
Сегодня купил проксон (из за большого выбора разных полезных приблуд, часть из которых у меня уже была)

В моей руке лучше лежит дремель. Субьективно он чуть по-легче. Хотя у меня рука относительно маленькая, посему тут на вкус и цвет, что называется… Счет 1:1

Проксон изначально идет с кулачковым патроном. Цанги я не покупал, ибо нет нужды в микронной точности. Дремель идет с цангой. Но патрон для дремеля продается в на любом углу и стоит рублей 340. Цанги - вообще копейки. Набор-же из5 штук от 0,8 до 3,2 что-то около 180 рублей. Так что разговор о их недолговечности в реальности себя не оправдывает. Пошел да купил через пол-года еще один. У проксона цанги как опция. Но стальные. Насколько это важно - не знаю. В промышленных масштабах - наверное да. В хоббийных - вряд-ли…
Качество сделанности:
У дремеля дизайн. У проксона аккуратность. В принципе оба довольно неплохо выполнены, но на дремеле есть какие-то следы облоев на магких накладках. У проксона придраться не к чему.
Я придирчив к качеству, но дизайн мне тоже важен (профессия такая 😃)

А вот на что хочется обратить внимание, так это на “шейку” для крепления.
У дремеля это дешевая пластикавая гайка с резьбой, бог весть из какого пластика.
Прочность под большим сомнением. Из родных аксессуаров - свердлильная люфтящая станина на 50% из пластмассы, да пару насадок для всяких “домашних дел” типа плитку порезать и пр…
У проксона - пол каталога. Шейка стальная. 20 мм. Если даже что и не найти в каталоге - можно всегда что-нить смастерить под нее… На мой взгляд - это важно.

Включение. У дремеля выключателя нет - включатеся регулятором оборотов. У регулятора 5 или 6 позиций. Несколько раз включал машинку случайно задев его пальцем.
У проксона отдельный выключатель, регулировка плавная. Мне, например, так удобнее…

Момент “на низах”… Ну что сказать. У проксона момент низкий. А у дремеля - вообще никакой.
Т.е. неважно и то и то, но у дремеля хуже 😃) Проксоном можно на низах сверлить тонкую фанеру например… или бальзу 😃) Т.е. что-то можно делать, но далеко не всегда… А у дремеля вал иногда просто не стартует (как написано в мануале - не пугайтесь, просто напряжение в сети низковато… дамс…) Прижимая палец у дремеля вал останавливатеся. У проксона - двумя пальцами 😃)
В общем, кому нужен момент - покупаем большую дрель 😃)

Комплектность сравнивать не буду. У дремеля гибкий вал был, и набор насадок.
У проксона только немного насадок, зато есть сверла, вроде не плохие (еще не опробовал)
В общем - тут вопрос цены и пр… Дремель вроде как чуть дешевле выходит в итоге.
Я вал даже не подключал. А кому-то он нужен…

Шум. Проксон очень тихий. По сравнению с дремелем - просто очень… Радует.

Доступность… Ну, с дремелем не поспоришь. Для него все есть на каждом углу (в пределах его небольшого ассортимента).

В общем на мой взгляд, если работать только вручную (без всяких приспособ), то дремель по большому счету ничем не хуже. Теоретические изыскания типа цанг и момента оставим маркетологам… На практике все очень близко друг у другу.
Если нужна какая-то расширяемость - то проксон безусловно.

Ну сверлильный стол - вообще песня. 😃 Напоминает модель сверлильного станока масштаба 1:43 😃)
Сделан классно - все люминевое, хорошо подогнано, нигде не люфтит ни на микрон.
Много “назадокументированых” способов применения. Я например его уже в микро-циркулярку конвертнул - нарезал узких фанерных планок. Можно как легкий фрезер с ручной подачей, можно и координатный столик поставить - 99 евриков - но игрушка замечательная, еле глаза от него оторвал.
В общем - прикольно и удобно. Единственный нюанс - был мелкий литьевой деффект на направляющей на столе, который не давал параллельно двигаться (бархатным надфилем убрал за минуту), и не притертый к основному полированому “стволу” винтовой зажим. Думаю масла капнуть и погонять его туду-сюда. Или ГОИ пройтись внутри. Хотя необязательно - это я совсем идиализирую - на самом деле все ездит довольно легко… Можно открутить крепление машинки использовать его отдельно, зажав в тиски или прихватив к столу струбциной - 28 евро сэкономит 😃)

collapse

первые капли дегтя.
Цанги must have.
На патроне, при использовании “длинного” сверла или фрезу заметны биения хвостовика.
Видно при установке в сверлильную станину, погрузив сверло или фрезу в отверстие на основании.
Т.е. без цанг все равно никуда ни деться…
Ну и ладно.
В остальном все ок…

paradox

не должно быть. скорее сверло кривое- или неровно зажали- или патрон брак или в нем посторонний предмет.
проверьте, пожалуйста.

ACB

Инструмент не должен бить более чем на ±0.025 мм (хотя и это много), если больше, то главное предназначение такой бормашины - КУХОННЫЙ МИКСЕР.

AlexSpb

не должно быть. скорее сверло кривое- или неровно зажали- или патрон брак или в нем посторонний предмет.
проверьте, пожалуйста.

Да лень писать про заявленную и реальную точность Проксона.
Что Вы хотите от бытовых машинок.При недорогой цене.
Я из проксоновских цанг на оправке переточил под нужный мне диаметр и все.
Проверяй,не проверяй…

paradox

заявленное биение бормашинки 0.03мм, реально в районе 0.01мм
могу померять- хоть свою, хоть чужую.

ACB:

Инструмент не должен бить более чем на ±0.025 мм (хотя и это много), если больше, то главное предназначение такой бормашины - КУХОННЫЙ МИКСЕР.

китаезы (ферм, борт, кинзо и компания) бьют порядка 0.1мм в среднем- по заявленному.
реал гуляет здорово.

Смерш

заявленное биение бормашинки 0.03мм, реально в районе 0.01мм
могу померять- хоть свою, хоть чужую.

Неправда!!! ТОт кто коворит о биении 0.01 на проксоне-врет.
Тут уже видео примеры приводили.
Вы хоть представляете 0.01мм?
Выложите видео с индикатором и попробуйте без пустых утверждений всем это доказать.
Грамотно сделанное и доказательное.
Вы же как-то намеряли 0.01? 😲

Кстати парадокс не единственный поставщик проксона в Питере и Москве другие так огульно о супер качестве не кричат.
Проффесиональным его не обзывают.
Проффесиональная бормашина 15000-19000тыс руб стоит.
Правда и обороты там до50000 и и в любом ларьке не прдается.
Хватит восхищенно врать.

Я из проксоновских цанг на оправке переточил под нужный мне диаметр и все.
Проверяй,не проверяй…

Фото в студию если возможно.

paradox

Вы ж питерский- приходите, померяем. 0.01мм прочитаем легко- я как раз затарился инструментом и до 4го знака тоже.
так что вы поосторожнее про вранье- порядочные люди ГОЛОСЛОВНЫМИ обвинениями не бросаются.
можно и видео.
отвечать, естественно буду за то, что ЛЮБАЯ машинка на валу бьет не волее 0.03мм.
что касается ДРУГИХ поставщиков- эсклюзив у меня и что за товар под видом проксона кто откуда везет, я не отвечаю.

Информация о торговле б\у и восстановленного под видом нового у меня есть.

другие машинки у меня тоже есть.
www.paradox.spb.ru/7.jaw
Так что сударь- раз уж Вы изволили обвинить меня в вранье- извольте явиться к барьеру- стреляться не будем- а на микрометр смотреть будем вместе.
здесь же на форуме у Вас будет возможность и извиниться.
Или я Вас жду- или трепло и врун Вы.
С уважением. Все телефоны на сайте.
Позвоните заранее- чтоб не терять ни ваше, ни мое время.

Arhis

2 Paradox
Извините что вклиниваюсь но не получилили вы письмо отправленное через сайт?

Смерш

Так что сударь- раз уж Вы изволили обвинить меня в вранье- извольте явиться к барьеру- стреляться не будем- а на микрометр смотреть будем вместе.
здесь же на форуме у Вас будет возможность и извиниться.
Или я Вас жду- или трепло и врун Вы.
С уважением. Все телефоны на сайте.
Позвоните заранее- чтоб не терять ни ваше, ни мое время.

Нет уж, кататься и кулуарно с вами разбираться у меня нет времени,тем более что заявления ваши на форуме,на форуме и ответте.
Лично мне проксон вообще не нужен.!!!
Когда Алекс вам пытался доказать что там все кривое - тему закрыли.
С вашей подачи.
Вот и приведите видео доказательства.
Своим покупателям,в число которых я не вхожу.
Заодно посмотрим на методику и прямизну рук.
Трепло и демагог это вы.

paradox
Смерш:

Нет уж, кататься и кулуарно с вами разбираться у меня нет времени,

то есть СТРУСИЛ. 😅
Не в первый раз замечаю, что люди, не умеющие контролировать свой словесный понос, не умеют и за него отвечать и уж тем более боятся взглянуть в глаза, хотя я с канделябром не бросаюсь.
К сожалению, для подобных спецов и умение общаться излишняя роскошь- как и вежливость.

видео выложу. готовьте свою шнягу, о том как я его подтасовал.
Алекс тоже месяц как едет…
а ведь обещал.

Казалось бы- чего проще- приехать, со свидетелем- и опозорить меня на весь мир.
Но, видимо, понимая, что придется наоборот мямлить что-то в свое оправдание- проще удивить весь форум безответсвенными откровениями.
Жаль. Я был о Вас лучшего мнения.
пустозвон.

Смерш:

Своим покупателям,в число которых я не вхожу.

оно очевидно.
выпендриваются только те, кто инструмента и в глаза не видел- клиенты и так довольны,
наравне с автором топика.

maxvovk
paradox:


Жаль. Я был о Вас лучшего мнения.

выпендриваются только те, кто инструмента и в глаза не видел- клиенты и так довольны,
наравне с автором топика.

Кстати, могу заметить. Я тоже чисто внутренне как-то не очень воспринимал Проксон. Но вот понадобилось - неделю назад купил - любимый Kress просто не влазил. Поставил, тупая гравировка на максимуме скорости фрезой с углом заточки 10 градусов. Двое суток подряд, с редкими перерывами.

Сравниваю правда с чем-то китайским за 550руб 😃. Так вот. Нагрев шейки небольшой, подача была 60мм/сек и заглубление 1мм. До и после 2х суток работы померил с нагрузкой в 0.5кг на конце 3мм фрезы - до и после 0.08мм, что очень даже.

Китайский выдержал 8 часов. Перегрелась шейка, пидшипник “поплыл”, машинка попала в помойку 😃.

Сделаю на досуге ШИМ с контролем скорости и повышенным напряжением. Сгорит - мне не жалко - новый куплю, этот себя уже 15 раз окупил 😃 - зато эксперимент 😃. Мне просто жутко нравится Крессовская система поддержки контроля оборотов.

ЗЫ. А о вышеуказанных товарищах я тоже был лучшего мнения… 😦

SineD
collapse:

А вот на что хочется обратить внимание, так это на “шейку” для крепления.
У дремеля это дешевая пластикавая гайка с резьбой, бог весть из какого пластика.
Прочность под большим сомнением. Из родных аксессуаров - свердлильная люфтящая станина на 50% из пластмассы, да пару насадок для всяких “домашних дел” типа плитку порезать и пр…
У проксона - пол каталога. Шейка стальная. 20 мм. Если даже что и не найти в каталоге - можно всегда что-нить смастерить под нее… На мой взгляд - это важно.

Включение. У дремеля выключателя нет - включатеся регулятором оборотов. У регулятора 5 или 6 позиций. Несколько раз включал машинку случайно задев его пальцем.
У проксона отдельный выключатель, регулировка плавная. Мне, например, так удобнее…

Момент “на низах”… Ну что сказать. У проксона момент низкий. А у дремеля - вообще никакой.
Т.е. неважно и то и то, но у дремеля хуже 😃) Проксоном можно на низах сверлить тонкую фанеру например… или бальзу 😃) Т.е. что-то можно делать, но далеко не всегда… А у дремеля вал иногда просто не стартует (как написано в мануале - не пугайтесь, просто напряжение в сети низковато… дамс…) Прижимая палец у дремеля вал останавливатеся. У проксона - двумя пальцами 😃)
В общем, кому нужен момент - покупаем большую дрель 😃)

Комплектность сравнивать не буду. У дремеля гибкий вал был, и набор насадок.
У проксона только немного насадок, зато есть сверла, вроде не плохие (еще не опробовал)
В общем - тут вопрос цены и пр… Дремель вроде как чуть дешевле выходит в итоге.
Я вал даже не подключал. А кому-то он нужен…

Шум. Проксон очень тихий. По сравнению с дремелем - просто очень… Радует.

Доступность… Ну, с дремелем не поспоришь. Для него все есть на каждом углу (в пределах его небольшого ассортимента).

В общем на мой взгляд, если работать только вручную (без всяких приспособ), то дремель по большому счету ничем не хуже. Теоретические изыскания типа цанг и момента оставим маркетологам… На практике все очень близко друг у другу.
Если нужна какая-то расширяемость - то проксон безусловно.

Если и сравнивать две вещи, то объективно. Просто как Вы оценили качество пластмассы и резьбы на шейке? На глаз? А на самом деле данный узел выполнен очень качественно т.к. несет на себе большую функциональную нагрузку. Резьба позволяет фиксировать и притягивать любые переходники и насадки. А вот что меня удивило, это то, что для дримела мало приспособлений. Лично у меня есть фрезеровальный стол со всеми упорами, сверлильная станина, насадка для ручной фрезеровки, насадка под циркулярную пилу, параллельные и радиусные упоры, насадка для заточки цепей и ножей, гибкий вал, шаровая станина. На этом список выпускаемых опций не заканчивается. По поводу той модели, которая была у вас, да, с регулировкой оборотов у нее не так все хорошо. Но надо оговориться, что это самая дешевая модель из их линейки. Лично у меня – 398й. У него электронная регулировка оборотов от 5 до 33 тысяч с шагом в тысячу. Там же собрана электроника, поддерживающая обороты при изменении нагрузки.

paradox
SineD:

. Лично у меня – 398й.

Можно уточню- 3981 профешенел?
Если да- очень хорошая машинка.(ОЧЕНЬ!)
Только очень дорогая. (5700 рублей примерно- против 2100 у проксона)
А так, да- если б не цанги- себе б купил. 😃

collapse
SineD:

Если и сравнивать две вещи, то объективно. Просто как Вы оценили качество пластмассы и резьбы на шейке? На глаз? А на самом деле данный узел выполнен очень качественно т.к. несет на себе большую функциональную нагрузку. Резьба позволяет фиксировать и притягивать любые переходники и насадки. А вот что меня удивило, это то, что для дримела мало приспособлений. Лично у меня есть фрезеровальный стол со всеми упорами, сверлильная станина, насадка для ручной фрезеровки, насадка под циркулярную пилу, параллельные и радиусные упоры, насадка для заточки цепей и ножей, гибкий вал, шаровая станина. На этом список выпускаемых опций не заканчивается. По поводу той модели, которая была у вас, да, с регулировкой оборотов у нее не так все хорошо. Но надо оговориться, что это самая дешевая модель из их линейки. Лично у меня – 398й. У него электронная регулировка оборотов от 5 до 33 тысяч с шагом в тысячу. Там же собрана электроника, поддерживающая обороты при изменении нагрузки.

Ну, так я и сравнивал 300i с проксоном. в одной категории.
Шейка мне не понравилась тем, что кроме как в родной дремел ее никуда не засунуть.
Станина мне показалась ужастной - я вставил в нее машинку в магазине - люфтит по всем осям…
Кстати крепелние в статнину тоже не ахти - под рукой гуляет немного.

А Ваша 398-я… ну, другой уровень. Что же их сравнивать. У проксона вроде тоже есть что-то типа пром. серии…
Все естессно субьективно - я не спец в электроинструменте, просто пишу свое отношение к этому…
Восторги по проксону, кстати, немного утихли. Есть несско раздражающих мелких косяков…
Но машинка в целом нравится все рано…

paradox
collapse:

. Есть несско раздражающих мелких косяков…

давайте все в студию- мне это гораздо интереснее восторгов(их у меня самого хватает)
обсудим, чего-нибудь и на заводе расскажем- в конце концов пару лет назад стойку у станка 28128 удлинили с подачи именно русских клиентов.

skaif
Смерш:

Неправда!!! ТОт кто коворит о биении 0.01 на проксоне-врет.
Тут уже видео примеры приводили.
Вы хоть представляете 0.01мм?
Выложите видео с индикатором и попробуйте без пустых утверждений всем это доказать.
Грамотно сделанное и доказательное.
Вы же как-то намеряли 0.01? 😲
Кстати парадокс не единственный поставщик проксона в Питере и Москве другие так огульно о супер качестве не кричат.
Проффесиональным его не обзывают.
Проффесиональная бормашина 15000-19000тыс руб стоит.
Фото в студию если возможно.

Завтра обязательно на своей машинке померею. Хотя сделано все качествено и точно. 😃 0,01 мм-это померить реально. Мой измерительные средсва поверены и имеют сертификаты соответствия.
Проффесиональный-в вашем понимание это какой и для чего он?

paradox

на ВАЛУ не должно быть более 0.03мм . выше- повод для гарантии

Владимир_У
collapse:

Когда искал тут инфу по бормашинкам, сравнение дремеля с проксоном исходило только от господина paradox.

Плохо искали - надо было посмотреть тут и тут.

В.Р.

VictorL

Я не поленился померить мелкий проксон (микромот 50/е) и даже написал про него обзор.
В планах хочу примерно также описать IB/E машину, она уже профи (по проксону), останавливает невозможность открыть не потеряв гарантию 😋. Может на днях решусь.

RulezAir

Купил дремел… доволен! Чуть позже купил к нему 3-х кулачковый патрон (родной) и наслаждаюсь дешевизной отечественных алмазных инструментов для зубных техников 😃
Что сказать про биение… я лично сильно сомневаюсь, что г-н paradox осевое корректно измерил. Доказательств имхо не видел еще никто. Пока слышно только, что “я купил прибор с 4-м знаком”… друзья, шутка ли прибор 0.1 мкм 😃. Крут однако, но не метролог 😃 ИМХО.

maxvovk
RulezAir:

Купил дремел… доволен! Чуть позже купил к нему 3-х кулачковый патрон (родной) и наслаждаюсь дешевизной отечественных алмазных инструментов для зубных техников 😃
Что сказать про биение… я лично сильно сомневаюсь, что г-н paradox осевое корректно измерил. Доказательств имхо не видел еще никто. Пока слышно только, что “я купил прибор с 4-м знаком”… друзья, шутка ли прибор 0.1 мкм 😃. Крут однако, но не метролог 😃 ИМХО.

Хватит пи…ить. Вот такие, как вы, портите нормальному продавцу имидж. Человек методично проводит тесты, конкурсы, и полностью готов отвечать за свои слова. А такие балаболы, как вы, купив “дремел”, пишете всякую хню, и наслаждаетесь.

Порой накатывает жуткое отвращение даже в инет заглядывать. Один на токарке точные эвольвенты точит, другой покупает первую в своей жизни машинку за “серьезные” деньги и хает конкурентов…

Противно. Наверное, возрастное. Но ничего - скоро и мне предстоит выслушивать в свой адрес похожие “вумные” словеса. И я глубоко сомневаюсь, что я буду так же корректен, как Paradox.

AlexSpb

Противно. Наверное, возрастное. Но ничего - скоро и мне предстоит выслушивать в свой адрес похожие “вумные” словеса. И я глубоко сомневаюсь, что я буду так же корректен, как Paradox.

Весовой категорией не ошибитесь.
А то пародоксально опроксонитесь.

BERSERK80

ПРИВЕТ
Ну что сказать на личные наезды ТьфУ читать не охото 😦
Со своей стороны добавлю проксон у меня в районе 5 лет 230\е
пашет как часы и гарантия уже давно стерлась к фигам - разобрал посмотрел как там мыханизм
все идеально и красиво , подш в норме
в общем доволен а дремель … что дремель показался китайским .

RulezAir
maxvovk:

Хватит пи…ить. Вот такие, как вы, портите нормальному продавцу имидж. Человек методично проводит тесты, конкурсы, и полностью готов отвечать за свои слова. А такие балаболы, как вы, купив “дремел”, пишете всякую хню, и наслаждаетесь.

Порой накатывает жуткое отвращение даже в инет заглядывать. Один на токарке точные эвольвенты точит, другой покупает первую в своей жизни машинку за “серьезные” деньги и хает конкурентов…

Противно. Наверное, возрастное. Но ничего - скоро и мне предстоит выслушивать в свой адрес похожие “вумные” словеса. И я глубоко сомневаюсь, что я буду так же корректен, как Paradox.

П…ит продавец, измерить 0.1мкм возможно только супер-оптиметром. На всех фотах пока только часовые индикаторы имеются. 10 мкм - его предел по точности.
И еще, небыло ни одной методы проведения так называемых “тестов”.
Чтобы достойно измерить биение, нужно сначало калиброваный цилиндр зажать в цангу, а этот цилиндр надо или выточнить (зашлифовать) или гдето купить.
Изготовить цилинд точнее с биением 5 мкм ОЧЕНЬ проблемно.
А Вы уважаемый выражения подбирайте, всеже место публичное 😠 .
Тошно - не читайте, но бросаться цифрами тоже не стоит.

И еще, насчет допусков, самые достойные подшипники имеют зазор 5 мкм. Цена таких подшипников велика. Делайте выводы.