Синт масло Кастрол 98

yra_omsk

Кто использовал это масло? какие впечатления?
по запаху похоже на Клотс 2т, но вязкости жиже.
При работе двигла такое ощущение что не хватает охраждения дв.
может это мне кажется. Погоняю еще посмотрю.

pakhomov4
yra_omsk:

Кто использовал это масло? какие впечатления?
по запаху похоже на Клотс 2т, но вязкости жиже.
При работе двигла такое ощущение что не хватает охраждения дв.
может это мне кажется. Погоняю еще посмотрю.

Нюхай побольше и будешь мультики смотреть 😁 😁 😁 Это Б-3В, трансмиссионное масло… 😲

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет Б-3В увы но это не оно. Но сейчас далеко справочники лежат - трансмисионное масло для диффов с самоблокирующими пакетами если неизменяет память ( иногда может присутвовать абривиатура LS ) . Я лично даже самый плохой свой мотор на нем не стал бы гонять.

pakhomov4
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Насчет Б-3В увы но это не оно. Но сейчас далеко справочники лежат - трансмисионное масло для диффов с самоблокирующими пакетами если неизменяет память ( иногда может присутвовать абривиатура LS ) . Я лично даже самый плохой свой мотор на нем не стал бы гонять.

Ну вот… Рекомендую зайти на RCMASTER, ознакомится с диспутом на эту тему 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Давно не посещал того сайта по некоторым причинам. Но озвученный кастрол увы не является именно как Б-3В. Но факт неоспоримый как модельное масло заменяющее касторку и метанолную синтетику пользовать не рекомендовал.
О чем должен также говорить и выхлоп а точнее черные хлопья присутвующие в вылетевшем масле. Если на работе не забуду то посмотрю куда преднозначен Кастрол-98, всетаки кажется в дифы с блокировкой повышенного трения.

Gennady71
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Давно не посещал того сайта по некоторым причинам. Но озвученный кастрол увы не является именно как Б-3В. Но факт неоспоримый как модельное масло заменяющее касторку и метанолную синтетику пользовать не рекомендовал.
О чем должен также говорить и выхлоп а точнее черные хлопья присутвующие в вылетевшем масле. Если на работе не забуду то посмотрю куда преднозначен Кастрол-98, всетаки кажется в дифы с блокировкой повышенного трения.

ссейчас появилось, хорошее масло Мотюль Микро 2Т, спецально разработано для маштабных моделей с топливом метанол и нитрометан.
Кстати где можно в МСК взять, а то мне дорогова то предлогали.

yra_omsk

Это масло применяется сейчас в редукторе вертолета Ми8 в замен кстати Б3В которое уже не используется
в выхлопе кстати не каких хлопьев не видел. Так чем всетаки оно хуже Микро 2т, вязкостью, температурой вспышки? те оно горитв камаре сгорания?

Панкратов_Сергей

С год назад я задавал этот вопрос.
Получил ответ-вредно для здоровья.
В чем вред-ответа так и не получил.
Масло это используется так-же в газотурбинном двигателе вертолета.
Техники ничего о особой токсичности этого масла не знают.
Мы используем это масло в холодный период-
мешая с касторкой 30% на 70%.
Упрощается заводка,расслоение топлива из-за воды происходит при
более низких температурах.
Может кто просветит о вредных свойствах?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет “Кастрюли” именно этой ничего незнаю - не пользовал и не нашел инфы по ней.
Насчет Б-3В увы вредность для мотора неоспоримая и проверенная на многих моторах. Особенно если мотор хороший мощный и оборотистый то ему очень быстро прийдет “ДРЕК” , подшипники сыпятся на нем мгновенно и пара долго неотхаживает , втулки шатунов тоже обижаются на это масло. При разбовлении с касторкой свечи забивались черной смолой тоже быстро.
Судомоделисты убили чемпионский моторчик с роликовыми подшипниками на Б-3В буквально за 15 сек прохождения базы. Вам решать что дешевле хороший мотор и его ремонт ( если это возможно после этого ) или экономия на сурогатах. Тем более сейчас всетаки с нормальными маслами и топливами проще чем 5-7 лет назад.

Панкратов_Сергей

Неубедительно.
Втулки и подшипники-более похоже на недостаток масла.
Спортсмены часто этим грешат.
Свеча -не замечал.
Правда использовал только в смеси с касторкой.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Еще раз повторю все выше озвученное это касается только Б-3В, кастрюлю не пробовал и не вижу смысла проблем нет ни с топливом ни с “кастрюлей М”.
А убеждать дело не благодарное , решать вам.

Панкратов_Сергей

Евгений,Вы очень часто пишете не из собственного опыта а со слов кого-то
или просто свои домыслы и этим уводите от конструктивного обсуждения.
Если конкретней-Кастрол-98.
Откуда Кастрюля М.
Если имеете ввиду Кастрол-М-так это очищенная касторка с присадками-
одно из лучших масел для метанольных двигателей.
Посыпавшиеся подшипники-это Ваш опыт или слухи.
Если Ваш-то каков был состав топлива,обороты ,что за мотор?

yra_omsk

Кстати после выроботки на С-98 полутора литров топлива + 20гр касторки, и разборки двигла такое ощущение что нагар наоборот смывается, а уж свечка чистая как будто новая. 😅
так что буду дальше испытывать масло, 😲
Так ктонибуть реально использовал это масло, или переписываем слухи? а ттд С-98 в инете есть надо лучше искать www.ongk.ru/products/product.phtml?prod_id=652

ЕВГЕНИЙ-ARM
Панкратов_Сергей:

Евгений,Вы очень часто пишете не из собственного опыта а со слов кого-то
или просто свои домыслы и этим уводите от конструктивного обсуждения.
Если конкретней-Кастрол-98.
Откуда Кастрюля М.
Если имеете ввиду Кастрол-М-так это очищенная касторка с присадками-
одно из лучших масел для метанольных двигателей.
Посыпавшиеся подшипники-это Ваш опыт или слухи.
Если Ваш-то каков был состав топлива,обороты ,что за мотор?

Опыта предостаточно и все что написанно именно из своего опыта ( кроме примера с чемпионским мотором), убили на Б-3В два мотора Гиевского , МДС-6,5 (втулка с мотылем и подшипниками сменил после часу эксплуотации), ОСу 4см3 . А обсуждать, особенно конструктивно и невижу смысла - об этом уже обсуждал на сайте озвученном pakhomov4 . Хотите портите свою технику , а агитировать за сов. власть дело неблагодарное. ОПЯТЬ ЭТО про Б-3В , но не CAS-98.
Ну а если мой сленг не нравится - увы.

Панкратов_Сергей

Евгений-опять не убедительно.
Надо-же так набираться опыта что только запоров 4(четыре!)
двигателя понять что виной масло.
Или все-же это не Ваш опыт.
Могу напутать,но помнится что Ваш первый импортный двигатель ТТ 07.
И появился он у Вас недавно.
А откуда ОС.

yra_omsk

Господа да при чем тут Б3В? С-98 идет в авиации в замен Б3В но не как не аналог. И сравнивать их только для того чтобы чегонибуть написать
У меня всетаки конкретный вопрос кто использовал именно это масло? какие результаты 😲
😋 и давайте забудем про Б3В 😠
а Мотюль микро 2Т я использовал вот только до Москвы долековато, да и в принципе не С-98 +касторка= Мотюль микро 2Т 😃 уж больно по остаткам на крыле похожая каша

ЕВГЕНИЙ-ARM
Панкратов_Сергей:

Евгений-опять не убедительно.
Надо-же так набираться опыта что только запоров 4(четыре!)
двигателя понять что виной масло.
Или все-же это не Ваш опыт.
Могу напутать,но помнится что Ваш первый импортный двигатель ТТ 07.
И появился он у Вас недавно.
А откуда ОС.

Увы ошибка , мой первый мотор “ЕНА” , потом “Росси-15”, “ОРС”, “МОКИ” и т.д. - за 26 лет модельной жизни повидал предостаточно техники. Мериться у кого толще бесмысленно. Ну насчет опыта … 😃
--------
Обсуждение Кастрола немогу продолжить так как это масло гораздо ТРУДНЕЕ достат нежели любое другое. В магазинах его не продают а в аэропорт не всем дорога открыта, при чем не все авиакомпании живут в ногу со временем и пользуют по старинке то что пользовали.
А Б-3В просто было озвученно как оналог в чем я высказал свое сомнение в начале топика .

Панкратов_Сергей

Болтун вы Евгений.И это мягко сказано.
Никто с Вами не мерится.
Я читаю форум 3 года.
Вот например ваше:

Jan 24 2004, 18:08 Сообщение #1
Люди подскажите. Непришлось мне еще в жизни повстречаться с такой движкой - OC25 FX . Вот хочу такую железяку пробрести . Но мне сказали что этот агрегат так же как и LA без подшипников т.е. на втулке ( и довольно утвердительно сказали) . Подскажите насколько это утверждение утвердительно. Вопрос принципиальный , мои личные взгляды противоречат моторам на втулке.

Затем в марте вы пишете:
Отправлено: Mar 21 2005, 22:20
Вообщето 45 без колец. Проблем с холстым незаметил. Но движка мне понравился , если итальянец не сильно древний ( с цветной парой).
Поэтому удачный моторчик , сранивать с ОСЬЮ нет возможности .
Но думаю вам он тоже понравится. Режимы держит исключительно на 5 баллов. Даже на этиле работает но с потерей мощности, но очень устойчиво.
Еще примеры нужны?
Поэтому я и спрашивал -ваш ли это опыт.
Получается ОСа у Вас не было-а сейчас утверждаете что ОС испортили маслом.
Вообще примеров вашего хвастовства и болтовства можно приводить полно.

Теперь по теме.
Мой товарищ 30% от масла льет именно Кастрол 98.
Летает он всегда со мной-ездим на моем авто-так что всегда на глазах.
В этом сезоне часов 10 он налетал.
Я же лью Кастрол 98 только в холод.
В конце сезона напишу что и как.
Все.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ось 25 ла втулочная которую споганил благодоря Б-3В . Ну уж если вы так внимательно читаете мои топики прочтите эту тему сначала и вдумчиво. Про Кастрол - 98 я еще раз говорю что ничего не писал и незнаю так как благодоря сравнению с другой мазутой. Попадалась трансмесионка но не 98 кастрол , сначало думал что речь идет об моем масле. Но считаю что экономии или преимуществ от этого масла немного. Покрайнее мере наши фирмы могут его постовлять начиная с 50 литров. А воровать в аэропорту у нас сейчас не получится.
------
И тем более причем тогда вы, если на масле летает ваш товарищ - тот же камень в ваш огород . Сами то вы тоже по рассказам получается только об этом знаете. Думаю что я свое мнение высказал и переперания тут излишне .

yra_omsk

“Мой товарищ 30% от масла льет именно Кастрол 98.
Летает он всегда со мной-ездим на моем авто-так что всегда на глазах.
В этом сезоне часов 10 он налетал.”

А остальное что льет?