Выбор между OS FS-91 SII Pump и Saito FA-91S

kolmol

Прошу дельного совета, что лучше взять на копию. Выбираю из OS FS-91 SII Pump и Saito FA-91S.

Andreich=

Где то здесь прочитал, что OS меньше маслом плюется.

Colo

были оба - саита помощнее, О.С. экономичнее, плюс у него помпа - проще с установкой бака

kolmol

К FS-95 тоже присматривался, по цене все три двигателя примерно одинаково выходят. Склонялся к Сайто, из-за массы, которая на 100г меньше. С другой стороны, если он более прожорливый, значит придется ставить бак побольше.

До этого всегда летал на 4т ОС. И никак не срасталось взять Сайто.

Like_no_other

А какой у вас вес модели ? Есть еще Yamada FZ70, при 485 гр весе, имеет около 4,7 кг тяги.

kolmol

Вес модели 3500. Но на самолете очень большой радиус капота. Ямада не сможет крутить 14 или 15 винт, а все что меньше будет просто упираться в капот.

Хотя, судя по вот этому документу, может и 15 винт крутить. centralhobbies.com/Engines/SF 15-10 YS FZ70S.pdf

Насколько я понимаю, YS делают “тюнинговые” двигатели, которые способны работать на пределе. Они требуют топлива с большим количеством нитрометана, да и ресурс от этого должен быть меньше.

Like_no_other

Скрутит 14х7 или же 15х6(это уже смотря какой винт, чтобы не тяжелый!). У меня 63-я Ямада, 13х7 крутит легко, а этот 14 вполне покрутит. Все таки выбор большой сейчас, надо выбирать и не торопится. В свое время выбирал между Saito 82-91 и YS63S, в итоге выбрал вторую, не жалею ни капли. Тоже здесь на форуме советовали 😎
Они требуют да, больше нитрометана, тот же O.S. 95 любит не менее 5% нитро, а тут не меньше 15-20 и чисто синтетическое масло. На ресурс это не влияет, они рождены чтобы работать на такой топливе. Наоборот ресурс у них очень большой… именно 70-я даже стабильнее моей 63. Там уже нет регулятора, заморочки закончились можно считать.

2 months later
Alx1m1k
kolmol:

Прошу дельного совета, что лучше взять на копию. Выбираю из OS FS-91 SII Pump и Saito FA-91S.

любой.они оба неприхотливые к топливу,к запуску к погоде.запчасти есть на все двигатели,но на ОС всетаки побольше возможности.а что за копия,напомните,пожалуйста?

Alx1m1k
Like_no_other:

А какой у вас вес модели ? Есть еще Yamada FZ70, при 485 гр весе, имеет около 4,7 кг тяги.

Руфат!ямада-это отдельная песня.

BukaFx
Alx1m1k:

ямада-это отдельная песня.

это очень хорошая песня 😃

Alx1m1k

Вообщето вопрос был ОС или Сайто,а заканчивается-Ямадой!

Radist_Piter

Nikolay Molchanov у Вас переполнен почтовый ящик, не могу отправить сообщение.