Не заводится двигатель OS MAX 10LA

Asteriy

Всем привет!
Пытаюсь завести “с пальца” OS MAX 10LA. Новый. Накал исправен, свеча “горит”. Топливо 25% нитры, а он даже и не схватывается.
Что я могу делать не так?

dbx_ve

Поставьте илы (иглу) в базовое положение, подсосите топливо, держите на газу и крутите пока не заведется

Asteriy
dbx_ve:

Поставьте илы (иглу) в базовое положение, подсосите топливо, держите на газу и крутите пока не заведется

Ну в общем-то так и делаю. Базовое положение иглы - это 2 оборота отвернуть? На газу - это отверстие карбюратора полностью открыто?

dbx_ve

Базовое положение должно быть в мануале.да заслонка должна быть открыта, на всю это конечно много.когда заводите в глушителе скапливается топливо?топливо имеет резкий запах или более мягкий напоминающий носки?

Asteriy
dbx_ve:

Базовое положение должно быть в мануале.да заслонка должна быть открыта, на всю это конечно много.когда заводите в глушителе скапливается топливо?топливо имеет резкий запах или более мягкий напоминающий носки?

Топливо особо без запаха - не чувствую ничего резкого. Я его только что завел. Нормально работает. Просто залил из заправочной емкости, а оно там сутки стояло наверное подвыпарилось, а налил из канистры и завел. Спасибо!!!
Вопрос не по теме - такой двигатель можно ставить на глиссер?

dbx_ve

Сижу с тел пока на работе, мотор посмотреть не могу покачто.авиационные моторы 5-10% лить самое оно, мой на 20% нитре имел тенденцию глохнуть при 15 градусах на улице.и с топли вом поосторожней нужно быть, теплое хранение в плотно закрытой таре.запах должен быть резким достаточно, если мягкий - прокисший, значит горючка стухла мотор на такой может и будет работать но есть большая вероятность того что запорите движку)
Пс если мотор у вас имено этот впервый раз или свеже купленный то после настройки обязательно проверьте его во всех режимах и положениях.будет обидно если он заглохнет на вертикали или при резком крене на полном газу…

Asteriy

Понял. Спасибо! Скажите, а на сколько токсично и опасно это топливо?

BukaFx
dbx_ve:

значит горючка стухла

Это как так? Чему там тухнуть то?

Снять глушитель, пару капель в окно, пару капель в карб, подкал, от руки должен хотя бы вспышки дать.

dbx_ve

если это будет аэроглиссер.мощей может и хватит смотря какая посадка и размер судна)
топливо поставьте в холодильник на недельку а потом в тепло на пару дней, открываем крышку, нюхаем, о боже чем оно воняет что с ним!?!?!?!?
вот примерно так оно “стухает”… кроме метанола и нитрометана и касторкового масла и синтетика а уж в ней то уууууууууууууууууууууууууууууууу… ну это так для общего

вот что накопал по топливу к нему масло 20% нитры от 5% до 15%.из инструкции.в ней всё оч хорошо прописано и даже про проверку в разных положениях

АЛ
Asteriy:

Топливо 25% нитрыЧто я могу делать не так?

Двигатели серии LA,не терпят экстремальных режимов,не даром они да же подшипников не имеют.Они рассчитаны на "мягкую"эксплуатацию,на лёгких,летучих моделях.На оборотах меньших,чем другие двигатели аналогичного объёма.Заправляя таким форсированным топливом,вы очень быстро загубите хороший мотор(20-30минут).5% нитрометана для начала нормально,далее если с большим винтом не добирает нужных оборотов,максимум 15%.Топливо,желательно с содержанием касторки.
С уважением Алексей.

Asteriy
АЛ:

Двигатели серии LA,не терпят экстремальных режимов,не даром они да же подшипников не имеют.Они рассчитаны на "мягкую"эксплуатацию,на лёгких,летучих моделях.На оборотах меньших,чем другие двигатели аналогичного объёма.Заправляя таким форсированным топливом,вы очень быстро загубите хороший мотор(20-30минут).5% нитрометана для начала нормально,далее если с большим винтом не добирает нужных оборотов,максимум 15%.Топливо,желательно с содержанием касторки.
С уважением Алексей.

Интересно это топливо 25% разбавить можно? И сколько же по времени можно держать этот двигатель заведенным?

АЛ
Asteriy:

Интересно это топливо 25% разбавить можно? И сколько же по времени можно держать этот двигатель заведенным?

А зачем его разбавлять?Надо купить нормальное топливо.С бачком ёмкостью 60 куб.см,самолётка летает 12-15 минут,с бачком в 90 куб.см,порядка 20-25 минут.Оптимальные обороты-13-15Т макс.
С уважением Алексей.

Asteriy
АЛ:

А зачем его разбавлять?Надо купить нормальное топливо.С бачком ёмкостью 60 куб.см,самолётка летает 12-15 минут,с бачком в 90 куб.см,порядка 20-25 минут.Оптимальные обороты-13-15Т макс.
С уважением Алексей.

4л 16% стоит 1500р. Я 25% купил за 1600р. для Мерседеса от ДеАгостини. Вот думал и на машину и на OS 10LA будет достаточно.

АЛ
Asteriy:

Вот думал и на машину и на OS 10LA будет достаточно.

Бесплатный сыр,бывает только в мышеловке!
www.hobbycenter.ru/product_info_33199.html (не реклама),этого хватит,до конца его жизни.
А вообще для общего развития,почитайте про эти двигатели-narod.ru/disk/…/моделизм 2000-05.rar.html
С уважением Алексей.

dbx_ve

полностью поддерживаю Алексея.5-10 нитрометана на 20-25 он свои втулки размелет и раздолбит в тартарары и будет большая вероятность того что мотор будет иметь тенденцию глохнуть из за избыточного охлаждения.
скупой платит дважды…

Asteriy

Так-с… Ну с топливом разобрался. Ребят, а можете посоветовать какую-нибудь модель для этого мотора?

StreetRaicer

что Вы все в этот нитрометан вципились?

что бы почувствовать эти проценты нужно быть очень грамотным в этом плане, чувствовать работу двигателя, и саму модель и ее поведение без нитры и потом с ней, до 10 % нитры я не почувствовал пока ни какой разницы.

брать такое топливо просто перевод денег. нужно брать ли -бо макс 5% ли- бо если есть такая возможность то вообще без нитрометана.

а по поводу как нюхать топливо и различать запахи это ваще маразм какой то! тем более оно ядовито!

АЛ
StreetRaicer:

ли- бо если есть такая возможность то вообще без нитрометана.

Чем меньше объём двигателя,тем необходимей ему небольшое количество нитрометана.Он стабилизирует работу на малых оборотах и делает более предсказуемыми переходные режимы.Что бы человек с небольшим опытом,мог легко настроить двигатель.Для этого двигателя,лучше строить модель самому,потому,что в любом АРФ наборе,модель будет иметь избыточный вес.Американцы выпускают большое количество КИТов,под малокубовые моторы,а так же серию олдтаймеров.
С уважением Алексей.

dbx_ve

Также чем выше процент тем лучше мотор охлаждается, поэтому в самолеты одно в авто другое.особенно хорошо заметен процент на авто.

7 days later
olegtur77

Мой ос10 прекрасно работал на стандарте…А вы сразу 25% нитры…жесть!!! кстати заводиться мотор рукой без проблем, главное не перезалить. Летом летал на стандарте. зимой на синтетике, и хватало с головой.С полностью открытой заслонкой он не работает, нужно настраивать на аппе расход газа примерно до 90%.

13 days later
ZigZag_f2b
dbx_ve:

мотор будет иметь тенденцию глохнуть из за избыточного охлаждения

ага, и покрываться коркой льда…